Рейтинг@Mail.ru
Театральный гид: народная комедия Брехта и древнеримские метаморфозы - РИА Новости, 18.09.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Театральный гид: народная комедия Брехта и древнеримские метаморфозы

Читать ria.ru в
РИА Новости представляет театральный гид: новое и интересное на подмостках московских театров. В РАМТе состоится премьера спектакля "Участь Электры", поставленного худруком Алексеем Бородиным по пьесе Юджина О'Нила, на "Платформе" можно будет посмотреть "Метаморфозы" Овидия в постановке француза Давида Бобе, Юрий Погребничко в театре "Около дома Станиславского" поставил "Школу дураков" по одноименному роману Саши Соколова, в рамках международного фестиваля театров для детей "Большая перемена" на сцене "Практики" можно будет посмотреть спектакль польского Baj Theatre "Спокойной ночи", а в филиале Театра им. Пушкина покажут новую постановку - "Материнское поле" по одноименной повести Чингиза Айтматова.

РИА Новости представляет театральный гид: новое и интересное на подмостках московских театров.

Афиша событий в России и мире на октябрь 2012 >>

1. В РАМТе состоится премьера спектакля "Участь Электры", поставленного худруком Алексеем Бородиным по пьесе американского драматурга, обладателя Нобелевской и Пулитцеровской премий, Юджина О'Нила. Это произведение, которое считают одной из лучших работ автора, рассказывает о семейной трагедии, смерти, любви и мщении, не только сюжетом, но и формой, напоминающей лучшие образцы древнегреческой драмы. Главные роли в спектакле исполняют Алексей Маслов, Янина Соколовская, Мария Рыщенкова и Евгений Редько.

Пятница, 19.00

2. В Театре им. Маяковского состоится премьера спектакля "Господин Пунтила и его слуга Матти", поставленного худруком Миндаугасом Карбаускисом по пьесе Бертольда Брехта. Это произведение по мотивам финских рассказов строится как комедия, а характерные для драматурга зонги, лишающие действие правдоподобия и обращенные непосредственно в зал, были добавлены позднее. В основе сюжета – история о помещике-самодуре, который жесток и подл в обычном состоянии, но добр и великодушен в опьянении. Анекдотичная ситуация становится поводом поговорить не только о социальных противоречиях, к которым обычно столь внимателен Брехт (здесь Пунтиле противостоит шофер Матти), но и двойственной природе человека и, в первую очередь, человека власти. Карбаускис работает со знаменитым театральным художником Сергеем Бархиным, в спектакле сыграют Михаил Филиппов, Анатолий Лобоцкий и Зоя Кайдановская.

Пятница, суббота, 19.00

© РИА Новости. Владимир Федоренко
Сцена из спектакля "Господин Пунтила и его слуга Матти" в Театре имени Вл. Маяковского.

3. На "Платформе", что в Цехе Белого на Винзаводе, можно будет посмотреть "Метаморфозы" Овидия в постановке француза Давида Бобе. На одной сцене встречаются и исторические персонажи, вроде Пифагора и Юлия Цезаря, и мифологические – Орфей и Эвридика, Дедал и Икар, Мидас и Сизиф. Для того, чтобы дать литературному произведению зажить новой жизнью на сцене, оригинальный текст, написанный и переведенный гекзаметром, был адаптирован для этой постановки драматургом Валерием Печейкиным. Помимо того, что стихи превратились в прозу, в тексте к тому же появились неожиданные, но очень меткие параллели с современностью. Ко всему прочему, этот спектакль нельзя отнести к одному театральному жанру – на сцене одновременно и драматическое представление, и танцевальный перформанс, и музыкальное выступление, а декорации дополнены видео-инсталляциями. Одним словом, подходящий антураж для отчаянный и смелых артистов "Седьмой студии" Кирилла Серебренникова.

Пятница, суббота, воскресенье, 20.00

© Предоставлено пресс-службой проекта "Платформа"
Сцена из спектакля "Метаморфозы"

4. Премьера в театре "Около дома Станиславского" - Юрий Погребничко и его актеры поставили роман Саши Соколова "Школа для дураков". Главный герой этой книги, вышедшей уже после отъезда автора из СССР, страдает раздвоением личности и в целом непривычным ощущением времени и реальности. Оттого и рассуждает свободно обо всем - от философских вопросов жизни и смерти до таких болезненных тем, как атеизм и репрессии.

Пятница, 19.00

 

5. В рамках международного фестиваля театров для детей "Большая перемена" на сцене "Практики" можно будет посмотреть спектакль польского Baj Theatre "Спокойной ночи". Эта постановка предназначена для самых маленьких зрителей, детей от 1,5 до 3 лет. В зале, вместо неудобных стульев и кресел, - подушки и одеяла, а актеры Элизабета Биеда и Марта Грико-Соколовска показывают, каким интересным может быть такой обыденный процесс, как приготовление ко сну. Режиссер постановки – Алисия Моравска-Рубзак.

Суббота, 11.00, 13.00

Воскресенье, 11.00, 13.00, 17.00

 

6. В филиале Театра им. Пушкина покажут новый спектакль, "Материнское поле" по одноименной повести Чингиза Айтматова. В этой постановке актеры не разговаривают, а лишь двигаются, в танце и пластических этюдах рассказывая непростую историю женщины во время войны. Но история, которую разыгрывают здесь молодые актеры театра, не только о потерях и разрушениях, но и о ценности семьи и дома. Режиссер спектакля – Сергей Землянский.

Подробнее о постановке >>

Воскресенье, 19.00

© Предоставлено пресс-службой Театра им. А. С. Пушкина
Сцена из спектакля "Материнское поле"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала