Рейтинг@Mail.ru
Театральный гид: волшебство, фантасмагория и "Маскарад" - РИА Новости, 18.09.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Театральный гид: волшебство, фантасмагория и "Маскарад"

© Фото : Елена ЛапинаСцена из спектакля "Четвероногая ворона"
Сцена из спектакля Четвероногая ворона
Читать ria.ru в
РИА Новости представляет театральный гид: новое и интересное на подмостках московских театров. На этих выходных жителей и гостей столицы ждет "детская" опера Равеля в Большом, премьера и "повторение пройденного" в "Маяковке", гастрольные постановки "Коляды-театра" в Центре "На Страстном" и немножко Хармса от МТЮЗа.

РИА Новости представляет театральный гид: новое и интересное на подмостках московских театров.

Афиша событий в России и мире на январь 2013 >>

1. МТЮЗ представит премьеру спектакля Павла Артемьева "Четвероногая ворона", поставленного по произведениям Даниила Хармса. Создатели, среди которых помимо режиссера художник Полина Гришина и актеры Софья Райзман, София Сливина, Александр Паль и Руслан Баратов, обещают зрителям воссоздать на сцене мир Хармса во всем его многообразии: абсурдный, фантасмагоричный, ироничный, смешной и нежный.

Пятница, 19.00

© Елена Лапина
Сцена из спектакля "Четвероногая ворона"

2. В Большом театре можно будет посмотреть новую постановку – одноактную оперу Мориса Равеля "Дитя и волшебство". Речь в этой притче идет о ребенке, который не хочет делать уроки, начинает капризничать, ругаться с мамой, устраивать беспорядок, а потом, уставший, падает в кресло, засыпает и попадает в мир, где оживают окружающие вещи. Недовольными поведением Дитя оказываются и живущие в саду животные, которых он частенько обижал. Все вместе они преподают проказнику урок и учат его доброте и сочувствию. Дирижер спектакля – Александр Соловьев, а главные партии исполняют Алина Яровая, Александра Кадурина, Ксения Вязникова, Ульяна Алексюк и другие.

Суббота, воскресенье, 12.00, 19.00

3. В Театре им. Маяковского состоится премьера спектакля "Август: графство Осейдж", поставленного худруком Миндаугасом Карбаускисом совместно с режиссером Эцисом Гиртсом.

© РИА Новости, Владимир Федоренко
Сцена из спектакля "Август: графство Осейдж"

Герои спектакля по пьесе американского драматурга Трейси Леттса, получившего за это произведение Пулитцеровскую премию, - многочисленные родственники, которые впервые за много лет вынуждены собраться в родовом имении после исчезновения старейшего члена семьи. У каждого свои "скелеты в шкафу", так что не обходится без скандалов, интриг и разоблачений. Родственные узы не могут удержать вместе людей, которые не любят и не ценят друг друга, в результате некогда могущественный и древний род перестает существовать буквально на глазах у зрителя. Главным символом спектакля становится сам дом, над конструкцией которого работал латышский художник Гинтс Габранс. Он возвел на сцене каркас, на белых стенах которого возникает 3D-проекция комнат, кухни, ванной, а выдвигающиеся панели позволяют смотреть на строение под разными углами и заглядывать в его самые потаенные уголки. Главные роли исполняют Юрий Никулин, Евгения Симонова, Анна Ардова, Игорь Марычев и другие.

Воскресенье, 19.00

4. На малой сцене "Маяковки" в этот же день покажут ноябрьскую премьеру – спектакль "Цена" по пьесе Артура Миллера в постановке Леонида Хейфеца. Действие пьесы происходит в одной комнате, до отказа забитой старой мебелью - стульями, столами, шкафами и креслами. Все в ней дышит прошлым, которое ушло безвозвратно. Спустя 16 лет после смерти отца Виктор решает продать всю сохранившуюся мебель, напоминающую о временах, когда семья была богата и держалась вместе. Увы, случилось так, что именно Виктор, мечтавший заниматься наукой, в итоге вынужден был рано пойти на работу, чтобы содержать отца. В то время, как его брат ничем не жертвовал и стал успешным хирургом. Впервые за 16 лет они встречаются, рассказывают свои версии жизненной истории каждого и пытаются определить подлинную цену своим и чужим поступкам.

Воскресенье, 19.00 (Малая сцена)

© РИА Новости/Владимир Вяткин
Актеры Татьяна Аугшкап в роли Эстер Франц и Александр Андриенко в роли Виктора Франца в сцене из спектакля А. Миллера "Цена" в постановке Л. Хейфеца в театре имени Вл. Маяковского

5. В Центре "На Страстном" с 18 по 27 января пройдут гастроли "Коляды-театра". В этот раз подопечные Николая Коляды привезут в Москву не только старые спектакли, но и несколько новых. Так, в субботу можно будет посмотреть лермонтовский "Маскарад", которому режиссер и актеры решили придать новое звучание. Главным героем становится ревнивый муж Арбенин, погубивший невинную супругу. Чтобы сосредоточить внимание зрителей на самом явлении ревности как плода большой любви, "Коляда-театр" выносит действие за временные и пространственные рамки, не оправдывая героя, а просто предлагая присмотреться к тому, что творится в его душе.

Суббота, 19.00

© Театральный центр "На Страстном"
Cцена из спектакля "Маскарад" в постановке екатеринбургского "Коляда-Театра"

6. На следующий день здесь же состоится еще одна премьера, екатеринбургская труппа сыграет спектакль "Большая советская энциклопедия" по пьесе самого Николая Коляды. В этот раз на сцене будут рассуждать о смерти, о вере и неверии, о страхе перед неизвестностью. Герои – трое в пустой квартире, оставшейся после смерти бабушки – решают и житейские вопросы, вроде того, кому достанется наследство, и, вместе с тем, задумываются о вечном.

Воскресенье, 19.00

Театральный сезон 2012-2013 >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала