Рейтинг@Mail.ru
Театральный гид: латвийский Онегин, Уайльд в МХТ и отказ от курения - РИА Новости, 18.09.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Театральный гид: латвийский Онегин, Уайльд в МХТ и отказ от курения

Читать ria.ru в
Проект Weekend РИА Новости представляет театральный гид: новое и интересное на подмостках московских театров. Латвийская национальная опера выступит с гастролями в Большом театре и покажет на основной и Новой сцене две оперы - "Евгений Онегин" Чайковского и "Лючия де Ламмермур" Доницетти. Премьера спектакля "В поисках радости", посвященного 100-летию со дня рождения драматурга Виктора Розова, состоится в московском Театре на Таганке, в ЦДР покажут спектакль Александра Суворова "(Самый) Легкий способ бросить курить" по пьесе Михаила Дурненкова, а в МХТ им. Чехова состоится премьера спекталя Константина Богомолова "Идеальный муж. Комедия" по произведениям Оскара Уайльда.

Проект Weekend РИА Новости представляет театральный гид: новое и интересное на подмостках московских театров.

Афиша событий в России и мире на февраль 2013 >>

1. В Большом театре можно будет посмотреть "Евгения Онегина" в постановке Латвийской национальной оперы. Управлять оркестром и хором будет в этот вечер дирижера Модестас Питренас, а поставлена эта опера Чайковского по поэме Пушкина была режиссером Андрейсом Жагарсом, который в 2006 году работал в Новой опере над "Набукко" Верди, в 2010 – над его же "Балом-маскарадом" в Михайловском, а с прошлого года преподает в ГИТИСе на кафедре музыкального театра. Помимо артистов Латвийской оперы, в спектакле примет участие мимический ансамбль Большого театра.

Суббота, 19.00

© РИА Новости. Владимир Астапкович
Сцена из спектакля "Евгений Онегин" Латвийской национальной оперы

2. А на Новой сцене Большого латвийская труппа представит спектакль "Лючия де Ламмермур". Об этой постановке оперы Доницетти режиссер Жагарс говорит как о попытке "вновь переосмыслить конфликт личности и власти". Ведущую партию исполнит Сонора Вайце, которая и сама положительно относится к современным прочтениям классических произведений: "Бывают Татьяны и Лючии и сегодняшних дней, и может быть очень интересно посмотреть, как это происходит сегодня. Поэтому не надо быть ярыми противниками модерна".

Пятница, воскресенье, 19.00

© РИА Новости. Владимир Федоренко
Сцена из спектакля "В поисках радости" в Театре на Таганке

3. Премьера спектакля "В поисках радости", посвященного 100-летию со дня рождения драматурга Виктора Розова, состоится в московском Театре на Таганке. Постановку осуществил выпускник последнего курса Юрия Любимова - актер и режиссер Юрий Ардашев. "В поисках радости" - это история одной большой московской семьи, где мать и четверо ее детей отлично ладят между собой. Но привычное спокойствие дружной семьи нарушает женитьба старшего сына Федора на "хорошенькой мещаночке". Главные роли исполняют Елена Манышева, Филипп Котов, Александра Басова, Никита Лучихин, Марфа Кольцова.

Пятница, 19.00

4. В Центре драматургии и режиссуры состоит премьера спектакля Александра Суворова "(Самый) Легкий способ бросить курить" по пьесе Михаила Дурненкова. По словам драматурга, это история о лжи и ее последствиях, о неверном выборе пути, о пренебрежении внутренним моральным законом и, конечно, о невозможности бросить курить. Эскиз спектакля был представлен Суворовым в рамках проекта "Мастерская на Беговой", а сама пьеса была признана лучшей на фестивалях "Любимовка-2010" и "Золотая маска-2011".

Суббота, воскресенье, 20.00

© Полина Королева
Сцена из спектакля "(Самый) Легкий способ бросить курить"

5. В МХТ им. Чехова режиссер Константин Богомолов представит свою новую постановку – спектакль "Идеальный муж. Комедия" по произведениям Оскара Уайльда. Основой для этого, по признанию самого Богомолова, радикального, жестокого и откровенного действа, стала одноименная пьеса Уайльда, речь в которой идет о политической коррупции и кознях личного характера. Режиссер, правда, перенес действие в более знакомую и ему, и зрителю среду, а именно в российский высший свет. Таким образом, на одной сцене окажутся и лорд, и исполнитель шансона, и родители киллера, и священник, и Дориан Грей. Главные роли исполняют Сергей Чонишвили, Алексей Кравченко, Дарья Мороз, Марина Зудина, Александр Семчев и Роза Хайруллина.

Воскресенье, 19.00

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала