Рейтинг@Mail.ru
Театральный гид: Вагнер в самолете и Арбенин в "Маяке" - РИА Новости, 18.09.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Театральный гид: Вагнер в самолете и Арбенин в "Маяке"

Читать ria.ru в
Проект Weekend РИА Новости представляет театральный гид: новое и интересное на подмостках московских театров. В Театре.doc состоится премьера спектакля Владимира Мирзоева "Толстой – Столыпин. Частная переписка", Геликон-опера начнет отмечать 200-летие Рихарда Вагнера постановкой под названием www.nibelungopera.ru, в Центре драматургии и режиссуры, в рамках проекта "Новая пьеса" театральной премии и фестиваля "Золотая маска", покажут "Маскарад Маскарад" Михаила Угарова, а в Центре им. Вс. Мейерхольда Лиепайский театр драмы и режиссер Константин Богомолов представят, в рамках все той же программы "Новая пьеса" , спектакль "Ставангер".

Проект Weekend РИА Новости представляет театральный гид: новое и интересное на подмостках московских театров.

1. В Театре.doc состоится премьера спектакля Владимира Мирзоева "Толстой – Столыпин. Частная переписка". Ольга Михайлова, драматург и автор пьесы, которая и стала основой для спектакля, изучив различные документы, написала историю двух талантливых людей, озабоченных судьбой России. Каждый из них предлагал свой путь для ее спасения, с которым собеседник никак не мог согласиться. И сейчас уже не столь важно, кто был прав, а кто нет – в конце концов, история не знает сослагательного наклонения. А потому остается лишь насладиться спором Льва Николаевича с Петром Аркадиевичем. Главные роли исполняют Захар Хангуреев, Арман Хачатрян, Ирина Вилкова, Ольга Лапшина и Владимир Баграмов.

Пятница, воскресенье, 20.00

© РИА Новости. Григорий Сысоев
Сцена из спектакля www.nibelungopera.ru в "Геликон-опере"

2. Геликон-опера начнет отмечать 200-летие Рихарда Вагнера премьерой спектакля www.nibelungopera.ru. Со сцены прозвучат фрагменты всех тринадцати опер Вагнера, в том числе тех, что редко появляются в репертуарах музыкальных театров: "Феи", "Риенци", "Запрет на любовь". Сценическое пространство выглядит как салон самолета, а костюмы артистов напоминают форму бортпроводников – весьма неожиданное оформление вагнеровских историй о богах, героях и рыцарях. Сыграть решились художники Игорь Нежный и Татьяна Тулубьева, режиссером-постановщиком стал худрук Дмитрий Бертман, а дирижерский пульт встанет Владимир Понькин.

Пятница-воскресенье, 19.00

© Полина Королева
Сцена из спектакля Михаила Угарова "Маскарад Маскарад"

3. В Центре драматургии и режиссуры, в рамках проекта "Новая пьеса" театральной премии и фестиваля "Золотая маска", покажут премьеру спектакля по пьесе Михаила Угарова "Маскарад Маскарад". За основу для своего произведения автор, он же режиссер-постановщик, взял драму Лермонтова, однако, по его словам, не для того, чтобы сделать инсценировку или постановку "по мотивам", а чтобы создать на сцене литературный диалог и представить Арбенина нашим современником, который ходит в "Маяк", носит серьгу в ухе и, конечно, читает Лермонтова. В главных ролях – Егор Корешков, Александр Молочников, Александра Ребенок, Владимир Баграмов и другие.

Воскресенье, 15.00

© Ziedonis Safronovs
Сцена из спектакля "Ставангер"

4. В Центре им. Вс. Мейерхольда Лиепайский театр драмы и режиссер Константин Богомолов представят, в рамках все той же программы "Новая пьеса" фестиваля "Золотая маска", спектакль "Ставангер" по мотивам пьесы Марины Крапивиной. Героиня – молодая женщина – уезжает из России в Норвегию в поисках лучшей жизни и семейного счастья. Но то, что издалека кажется примером идеальной жизни, вблизи оказывается не таким уж совершенным.

Воскресенье, 19.00

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала