Рейтинг@Mail.ru
Театральный гид: русские братья Рокко и экологический Ибсен - РИА Новости, 18.09.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Театральный гид: русские братья Рокко и экологический Ибсен

Читать ria.ru в
Проект Weekend РИА Новости представляет театральный гид: новое и интересное на подмостках московских театров. В Гоголь-центре состоится премьера спектакля "Братья", поставленного кинорежиссером Алексеем Мизгиревым по мотивам фильма Лукино Висконти "Рокко и его братья", а на следующий день там же можно будет посмотреть спектакль "Кориолан" японского театра "Читэн", на сцене Большого театра выступит труппа Финского национального балета, в Политеатре пройдет поэтический вечер "Двенадцать", в ЦДР покажут премьеру медиа-спектакля "Демон", а в театре им. Маяковского - "Врага народа" по пьесе Ибсена.

Проект Weekend РИА Новости представляет театральный гид: новое и интересное на подмостках московских театров.

Афиша событий в России и мире на апрель 2013 >>

1. В Театральном центре "На Страстном" пройдут показы спектакля LEO, поставленного в 2011 году для Эдинбургского фестиваля  режиссером Даниэлем Бриером совместно с немецким актером Тобиасом Вегнером и труппой "Circle of Eleven". LEO представляет собой абстрактную пластическую постановку, разворачивающуюся в замысловатых декорациях, состоящих в том числе и из видеопроекций.

Пятница – воскресенье, 19.00

2. В Гоголь-центре состоится премьера спектакля "Братья", поставленного кинорежиссером Алексеем Мизгиревым по мотивам фильма Лукино Висконти "Рокко и его братья". Драматург Михаил Дурненков переписал и адаптировал сценарий для сцены и российской действительности, так что семья, переезжающая из деревенского юга Италии в Милан, превратилась в компанию мальчишек, покинувших провинциальный Семеновск ради Москвы, а время действия изменилось с 50-х годов на наши дни. В главных ролях – Никита Кукушкин, Риналь Мухаметов, Иван Фоминов и Роман Шмаков.

"Братья": как не выжить в столице. Рецензия на спектакль >>

Пятница, 20.00

© Предоставлено пресс-службой Гоголь-центра
Сцена из спектакля "Братья"

3. На следующий день в Гоголь-центре можно будет посмотреть спектакль "Кориолан" японского театра "Читэн". В основу постановки режиссера Мотои Миуру легла одноименная трагедия Шекспира, которую он инсценировал, смешав традиции японского театра с эстетикой античного и современного. Потому есть тут и маски, и хор, и багеты вместо мечей, а главное – бережное и почтительно отношение к литературному источнику.

Суббота, воскресенье, 20.30

© Гоголь-центр
Сцена из спектакля "Кориолан" в постановке японского театра "Читэн"

4. На сцене Большого театра выступит труппа Финского национального балета – их гастроли завершат фестиваль, посвященный 100-летию балета Стравинского. Свою "Весну" финны представят в хореографии Нижинского, то есть в том варианте, в каком ее увидели в Париже в 1913 году. Помимо этого, труппа, руководит которой хореограф Кеннет Грев, покажет еще несколько своих спектаклей. Так в выходные зрители смогут увидеть балет Иржи Киллиана Bella Figura и постановку Walking Mad Йохана Ингера.

Пятница, суббота, 19.00

Воскресенье, 12.00 (Новая сцена)

© Сакари Виилка/ГАБТ
Сцена из спектакля "Весна священная" Финского национального балета

5. На сцене Политеатра пройдет поэтический вечер "Двенадцать". Название отсылает к поэме Александра Блока, только вместо патрулирующих улицы революционеров – поэты, среди которых Антон Бахарев, Всеволод Емелин, Тимур Кибиров, Андрей Родионов и Вера Полозкова. Роль Блока исполнит Вениамин Смехов, а над постановкой работали Эдуард Бояков, Евгений Скуковский, Андрей Родионов и Екатерина Троепольская.

Суббота, 20.00

© Политеатр
Спектакль "Двенадцать" в Политеатре

6. В Центре драматургии и режиссуры пройдут премьерные показы "Демона" - медиаспектакля по одноименной поэме Лермонтова, на которым трудились актер "Седьмой студии" Илья Ромашко и художники и музыканты Олег Макаров и Антон Яхонтов (Patrick K.-H.). Рождение этого спектакля произошло в рамках проекта "Мастерская на Беговой", а главной отличительной чертой стало использование оригинальных  медиа-технологий, когда аудио взаимодействует с видео - интонации меняют изображения, а звук голоса становится другим с помощью фильтров.

Суббота, воскресенье, 20.00

© Anastasia Blur/предоставлено пресс-службой ЦДР
Сцена из спектакля "Демон" в ЦДР

7. В театре им. Маяковского Никита Кобелев поставил "Врага народа" - экологическую катастрофу в 2-х действиях по пьесе Генрика Ибсена в переработке драматурга Саши Денисовой. Конфликт двух братьев – мэра города-курорта, скрывающего плохое качество воды ради прибыли, и ученого, всеми правдами пытающегося предотвратить ужасающие последствия этой лжи, – перерастает в масштабный конфликт, ведь экологу не верит никто, кроме жены и дочери. В главных ролях – Алексей Фатеев, Игорь Костолевский, Юлия Силаева и Наталья Палагушкина.

Воскресенье, 19.00

© Александр Качкаев/предоставлено пресс-службой театра им.Вл.Маяковского
Сцена из спектакля "Враг народа" в Театре им.Вл.Маяковского
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала