Рейтинг@Mail.ru
7 спектаклей на выходные: "карточные фокусы" Лепажа и хиты Утесова - РИА Новости, 18.09.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

7 спектаклей на выходные: "карточные фокусы" Лепажа и хиты Утесова

© Фото : предоставлено пресс-службой фестиваля им. А.П. ЧеховаСцена из спектакля "Карты I: Пики"
Сцена из спектакля Карты I: Пики
Читать ria.ru в
Проект Weekend РИА Новости представляет театральный гид: новое и интересное на подмостках московских театров. Цирковое представление от Робера Лепажа "Карты I: Пики" проходит в рамках Чеховского фестиваля, Музыкальный театр имени Станиславского и Немировича-Данченко продолжает демонстрировать свои лучшие классические постановки в рамках VI Фестиваля классической оперы, а обновленный "Гоголь-центр" закрывает свой первый сезон спектаклем-концертом "Утесов".

Проект Weekend РИА Новости представляет театральный гид: новое и интересное на подмостках московских театров.

1. В рамках XI Международного театрального фестиваля имени Чехова, который в этом году проходит с 19 мая по 14 июля, канадец Робер Лепаж представляет свое новое творение. Режиссера по праву можно назвать "хэдлайнером" Чеховского фестиваля, в прошлый раз билеты на его спектакль "Эоннагата" трудно было достать даже у перекупщиков. В этом году Лепаж и его театр ExMachina покажут "Карты I: Пики" - первую часть нового цикла. В "Картах" труппа покидает традиционную театральную сцену и выходит на цирковую арену, но масштаб и изобретательность театральных аттракционов остаются прежними. "Пики" - это серия историй, происходящих в Лас-Вегасе и Багдаде в 2003-м, перед вторжением США в Ирак.

Цирк Никулина на Цветном бульваре
Пятница-Воскресенье, 19:00

 

 

© Предоставлено пресс-службой фестиваля им. А.П. Чехова
Сцена из спектакля "Карты I: Пики", режиссер Робер Лепаж

10 главных спектаклей Чеховского фестиваля-2013 >>

2. В рамках московской программы Чеховского форума худрук театра "Мастерская Петра Фоменко" Евгений Каменькович представит спектакль "Самое важное" на Старой сцене. Почти четырехчасовое действо состоит из этюдов и импровизаций по роману Михаила Шишкина "Венерин волос", удостоенного премии "Нацбест" и "Большая книга". В ролях Мадлен Джабраилова, Иван Верховых, Томас Моцкус, Михаил Крылов, Рустэм Юскаев, Галина Кашковская, Ксения и Полина Кутеповы. Премьера спектакля состоялась на сцене театра Фоменко еще в 2006 году - самим Шишкиным постановка была оценена как "большая удача".

Театр "Мастерская Петра Фоменко"
Пятница, 19.00

© Е. Цветкова / предоставлено пресс-службой Московского театра "Мастерская П. Фоменко"
Сцена из спектакля "Самое важное" в "Мастерской Петра Фоменко"

3. Та же Мастерская на своей Новой сцене представит постановку "Носорог" от Ивана Поповски. Спектакль по произведению одного из отцов театра абсурда Эжена Ионеско также вошел в московскую программу XI Международного театрального фестиваля имени Чехова. Пьеса Ионеско - аллегория трусости, лицемерия и конформизма - на сцене превращается в трагикомический фарс. Антиутопия о проблеме нравственного выбора - стоит ли "идти в ногу со временем" - расскажет о том, как трудно остаться человеком среди "носорогов".

Театр "Мастерская Петра Фоменко"
Пятница, 19.00

© А. Бессер / Предоставлено пресс-службой Московского театра "Мастерская П. Фоменко"
Cцена из спектакля "Носорог" в "Мастерской Петра Фоменко"

4. Обновленный "Гоголь-центр" в эти выходные закрывает свой первый сезон и уходит на каникулы до самого конца августа. Перед разлукой театр подарит зрителям спектакль-концерт "Утесов", посвященный произведениям легендарного исполнителя. В центре действа, которое обещает превратиться в хэппенинг и вовлечь в творческий процесс зрителей, - известный исполнитель ретро-эстрады Дмитрий Хоронько. В его прочтении 18 хитов Леонида Утесова, вобравших в себя влияние джаза и классики, превратятся в мини-спектакли и - что весьма символично - будут исполняться на сцене, где выступал сам маэстро, когда "Гоголь-центр" еще носил имя Центрального театра транспорта.

"Гоголь-центр"
Воскресенье, 20.00

© Предоставлено пресс-службой театра "Гоголь-центр"
Сцена из спектакля "Утесов"

5. С 1 июня по 26 июля в Музыкальном театре имени Станиславского и Немировича-Данченко уже в шестой раз проходит Фестиваль классической оперы - на смотре будут представлены знаковые постановки из репертуара театра. В эти выходные опероманам представят сразу два легендарных произведения, и первым станет "Мадам Баттерфляй" Джакомо Пуччини от дирижера Феликса Коробова. Партию Чио-Чио-сан исполнит сопрано Ирина Ващенко, а в роли лейтенанта Пинкертона выступит тенор Нажмиддин Мавлянов.

Музыкальный театр им Станиславского и Немировича-Данченко
Пятница, 19.00

6. Второй оперой на Основной сцене Музтеатра имени Станиславского в этот уик-энд станет "Итальянка в Алжире" Джоакино Россини. В роли Изабеллы выступит меццо-сопрано Вероника Вяткина, Линдора сыграет тенор Сергей Романовский, а партию Мустафы исполнит бас Дмитрий Степанович. За дирижерским пультом - Вячеслав Волич.

Музыкальный театр им Станиславского и Немировича-Данченко
Воскресенье, 19.00

© Предоставлено пресс-службой Московского Академического Музыкального Театра
Сцена из оперы "Итальянка в Алжире"

7. Саундраму в одном действии по мотивам чеховского водевиля "Свадьба" представит в этот уик-энд режиссер Владимир Панков и артисты Национального Белорусского театр им. Янки Купалы (Минск) на сцене Театра Моссовета. Спектакль, совместивший несколько временных пластов, с музыки Игоря Стравинского переходит на древний славянский фольклор и обрядовое белорусское пение. Это необычное действо успешно гастролирует по миру - Франция, Испания, Бразилия - с 2009 года, и уже гостил в России в 2010 году по случаю 150-летнего юбилея Антона Павловича.

Театр им. Моссовета
Суббота, Воскресенье, 19.00

© Предоставлено студией Soundrama
Сцена из спектакля Soundrama "Свадьба"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала