Рейтинг@Mail.ru
3 спектакля на выходные: смерть в Майерлинге и шоу в Лондоне - РИА Новости, 18.09.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

3 спектакля на выходные: смерть в Майерлинге и шоу в Лондоне

© Фото : предоставлено пресс-службой театра "Сатирикон"Сцена из спектакля "Лондон Шоу" в Сатириконе
Сцена из спектакля Лондон Шоу в Сатириконе
Читать ria.ru в
Проект Weekend представляет театральный гид: новое и интересное на подмостках московских театров. В Музыкальном театре Станиславского и Немировича-Данченко сезон завершают балетом Кеннета Макмиллана "Майерлинг", в "Сатириконе" показывают недавнюю премьеру - "Лондон Шоу", а в РАМТе продолжаются "Летние балетные сезоны".

Проект Weekend представляет театральный гид: новое и интересное на подмостках московских театров.

1. Сезон в Музыкальном театре Станиславского и Немировича-Данченко завершит премьера этого года - балет Кеннета Макмиллана "Майерлинг" на музыку Ференца Листа. Для России это первая постановка произведения Макмиллана, написанного в конце 1970-х и сейчас ставшегоклассикой британской Королевской балетной труппы. Эта костюмная трехактная драма, несмотря на множество действующих лиц и сюжетных ходов, понятна зрителю без слов, а роскошная сценография и костюмы воспроизводят антураж эпохи.

© предоставлено театром Станиславского и Немировича-Данченко / Михаил Логвинов
Сцена из балета "Майерлинг" в театре Станиславского и Немировича-Данченко. Елизавета – Наталья Крапивина

В основе либретто реальные события: двойное самоубийство 30-летнего австрийского кронпринца Рудольфа и его 17-летней любовницы баронессы Мари Вечера, которое произошло в 1889 году в охотничем домике в Майерлинге, в Венском лесу. Что  толкнуло влюбленных на смерть - до сих пор неясно, сама же Майерлингская трагедия считается одной из косвенных причин Первой мировой войны: Рудольф был единственным сыном императора Франца-Иосифа I и императрицы Елизаветы (Сиси), и его смерть прервала линию престолонаследия Габсбургов, после чего трон перешел к эрцгерцогу Францу Фердинанду. О судьбе последнего все мы знаем из учебников истории.

Суббота и воскресенье, 19.00

© предоставлено театром Станиславского и Немировича-Данченко / Михаил Логвинов
Сцена из балета "Майерлинг" в театре Станиславского и Немировича-Данченко. Рудольф – Сергей Полунин

2. В "Сатириконе" – недавняя премьера "Лондон Шоу" по пьесе Бернарда Шоу "Пигмалион". Сюжет постановки о лондонском профессоре, решившем превратить необразованную цветочницу в светскую даму, знаком всем. Константин Райкин называет его "историей наказания за гордыню и высокомерие". Главные роли в спектакле играют Максим Аверин, Артем Осипов, Елизавета Мартинес Карденас, Альбина Юсупова, Григорий Сиятвинда и Денис Суханов (в разных составах). Не менее интересна и сценография спектакля, стилизованного под немое кино.

Пятница, 19.00

© предоставлено пресс-службой театра "Сатирикон"
Сцена из спектакля "Лондон Шоу" в Сатириконе

3. В РАМТе продолжаются "Летние балетные сезоны". В эти выходные на сцене театра будут представлены балеты в исполнении Театра балета классической хореографии под руководством Элика Меликова. В пятницу – "Жизель" Адана, в субботу и воскресенье – "Лебединое озеро" Чайковского.

Пятница, суббота и воскресенье, 19.00

© предоставлено пресс-службой РАМТ
Сцена из балета "Жизель"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала