Рейтинг@Mail.ru
5 лучших событий театрального фестиваля для детей "Гаврош" - РИА Новости, 18.09.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

5 лучших событий театрального фестиваля для детей "Гаврош"

© Фото : предоставлено пресс-службой TEATRIUMСцена из спектакля "Дом"
Сцена из спектакля Дом
Читать ria.ru в

Проект Weekend представляет театральный гид по седьмому международному фестивалю спектаклей для детей "Гаврош", который пройдет в столице с 13 до 22 сентября на нескольких столичных площадках - в "Театриуме на Серпуховке", Театре имени Моссовета и "Театре Луны". В этом году фестиваль проходит в рамках "Года Голландии в России", и в его афише значатся лучшие нидерландские постановки для детей, которые продемонстрируют особенность голландского театра - стык пластики, современного танца и классической драмы.

© предоставлено пресс-службой фестиваля "Гаврош"
Сцена из спектакля "Буря"

1. Спектакль "Буря" по Уильяму Шекспиру привез амстердамский театр De Toneelmakerij. По словам самих голландцев, "Буря" - это театральный праздник для зрителей от десяти лет и старше. Будучи глубоко убежденными в том, что на сцене театра можно поставить абсолютно все, постановщик Лисбет Колтоф и сценограф-оформитель Рикс Сварте постарались создать красочное музыкальное представление, наполненное философией Шекспира - и при этом понятное детям. Несмотря на все перипетии сложного сюжета шекспировской драмы, эта пьеса легка для восприятия, музыкальна и преисполнена искрометного юмора. Toneelmakerij - молодой театр, основанный в 2009 году в результате слияния двух известных молодежных трупп, "Хейс ан де Амстел" и "Вейдерзэйдс".

"Театриум на Серпуховке": Основная сцена
13 сентября 19:00
14 сентября 12:00, 17:00

© предоставлено пресс-службой фестиваля "Гаврош"
Сцена из спектакля "Буря"

2. "Дом" в постановке Йелли Схипперса театра Het Filiaal из Утрехта будут играть почти каждый день - в гигантском контейнере, который разместят на улице рядом со зданием "Театриума на Серпуховке". Обычный контейнер для перевозок превращен в полностью обставленный дом, в котором и рассаживаются зрители. Правда, сидеть приходится так, что ноги оказываются в ванной, туалете, кухонном шкафу или под кроватью. В доме живет пожилой мужчина, его окружают личные вещи и воспоминания. Когда-то он был стрелочником на железной дороге, а теперь впервые в жизни его одолела скука. Он больше не знает, что делать. Исчез всякий интерес пробовать новое. Мужчина готовится умирать. Важнейшее место в спектакле занимают декорации, в которые тщательно встроены детали домашнего обихода пожилого человека.

"Театриум на Серпуховке": улица
14 и 21 сентября 14:00, 16:00, 18:00
15 и 22 сентября 13:00, 15:00, 17:00
17-20 сентября 18:00, 20:00

© предоставлено пресс-службой фестиваля "Гаврош"
Сцена из спектакля "Дом"

3. Спектакль "Руки вверх!" компании Lejo из голландского города Амерсфорта будет идти на малой сцене "Театриума на Серпуховке" - на него зовут самых маленьких. Поставил его Лео Пейтерсен ("Лейо") и он же играет все роли, при помощи кукол-рук с игрушечными глазами, которые изображают все, что только возможно. В программе - гиперактивный пианист, ленивый игрок на свирели, крутой ди-джей и даже целый детский хор с хормейстером. Персонажи кажутся живыми, они обладают мимикой и даже умеют одеваться.

"Театриум на Серпуховке": Малая сцена
13 сентября 18:00
14 сентября 11:00, 14:00, 17:00
15 сентября 11:00, 13:00

© предоставлено пресс-службой фестиваля "Гаврош"
Сцена из спектакля "Руки вверх!"

4. Еще одна философская пьеса из Нидерландов - спектакль "Король" в постановке Артура Розенфелда. Его покажет нидерландский танцевальный театр "Маас", созданный специально для детей и подростков в Роттердаме. Это история о древнегреческом мифическом правителе Эрисихтоне (его играет кукла, которую оживляют два танцора), который приказал срубить любимый дуб богини Деметры. Богиня пришла в ярость и наслала на Эрисихтона проклятие: вечное чувство голода. И чем больше он ел, тем голоднее становился. Одержимый лишь одним желанием - наесться, - он распродал все свои богатства.

Театр им. Моссовета: сцена "Под крышей"
14 сентября 17:00, 18:00
15 сентября 11:00, 15:00

© предоставлено пресс-службой фестиваля "Гаврош"
Сцена из спектакля "Король"

5. "Послеполуденный отдых фена - версия 1" -  постановка специального гостя фестиваля французской компании Non Nova. Этот спектакль появился по заказу Музея естественной истории в Нанте в рамках "Праздника науки", темой которого в 2008 году было "движение". Постановка рассчитана на детей от 4 лет, причем главными действующими героями станут полиэтиленовые пакеты. Театральный реквизит этого шоу - обычная турбина, создающая воздушный вихрь. Предметы, придуманные и выполненные на основе полиэтиленовых пакетов, реагируют на движение воздуха, которым управляет главный герой. Главное, чтобы дул ветер от вентиляторов - и полиэтиленовые персонажи станут преодолевать препятствия, пересекать океаны и горы, переживать неожиданные приключения.

"Театр Луны": Малая сцена
14 сентября 15:00, 16:30, 18:00
15 сентября 11:00, 12:30, 15:00

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала