Рейтинг@Mail.ru
Афиша событий в России и мире на ноябрь 2012 - РИА Новости, 18.09.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Афиша событий в России и мире на ноябрь 2012

© Фото : предоставлено пресс-службой Государственной Третьяковской ГалереиМареев Александр. Насекомые (Из серии «Насекомые»). 1994
Мареев Александр. Насекомые (Из серии «Насекомые»). 1994
Читать ria.ru в

Самые интересные события месяца в России и мире в календаре проекта Weekend РИА Новости. Следите за регулярными обновлениями.

1 ноября

В Государственном историческом музее откроется масштабная выставка "Меч и златник". К 1150-летию образования Древнерусского государства", где в числе экспонатов представят артефакта X века – парчовое платье, найденное в Гнездовском акрополе.

Москва
ГИМ, до 28 февраля

Болгарский режиссер Галин Стоев представит на на Малой сцене Театра Наций комедию французского классика Пьера Карле де Мариво "Триумф любви".

Москва
Театр Наций. Другие даты: 2, 16, 23 ноября

Берлинская команда The Pitch Quartet и композитор Александр Чернышков представят экспериментальную музыку в необычном антураже на концерте "Хардкор, только Хардкор!", который пройдет в рамках проекта "Платформа".

Москва
Винзавод, Цех Белого

2 ноября

"Северное возрождение: от Дюрера до Гольейна" в Букингемском дворце - представит произведения искусств художников Северной Европы XV-XVI веков, в числе которых рисунки и гравюры Дюрера, картины Лукаса Кранаха и Питера Брейгеля (Старших), наброски портретов работы Ганса Гольбейна младшего и многих других.

Лондон
Букингемский дворец, до 14 апреля

Выставка произведений немецкого искусства второй половины XX начала XXI века из собрания Художественного музея Бонна под названием "Реальность живописи: картина в искусстве Германии" откроется в ГЦСИ.

Москва
ГЦСИ, до 16 декабря

Выставка "Натюрморт. Метаморфозы. Диалог классики и современности" в Третьяковской галерее представит работы русских художников XVIII–XIX веков в сравнении с метаморфозам, которые претерпел этот жанр в искусстве конца XX – начала XXI века. В экспозицию вошли произведения живописи, графики и декоративно-прикладного искусства из коллекции самой галереи, а также Эрмитажа, Русского музея, ГИМа, региональных собраний России, музеев Белоруссии и Украины и т.д.

Москва
Третьяковская галерея, до 24 февраля

Серия спектаклей тбилисского Театра марионеток Резо Габриадзе пройдет в "Студии театрального искусства" со 2 по 11 ноября в рамках мировых гастролей, в числе постановок - премьера спектакля "Рамона".

Москва
Студия театрального искусства, до 11 ноября

5 ноября

Британцы из группы Status Quo отмечают 45-летие своей группы туром, в рамках которого заглянут в столицу и представят в "Крокусе" свой последний альбом Quid Pro Quo 2011 года.

Москва
Крокус Сити Холл

6 ноября

Постоянная экспозиция работ знаменитого художника и поэта Дмитрия Пригова откроется в восточном крыле главного штаба Государственного Эрмитажа в рамках проекта "Комната художника", посвященного современному искусству.

Санкт-Петербург
Эрмитаж

7 ноября

Американская рок-группа Garbage во главе с вокалисткой Ширли Мэнсон вернется в Россию (они уже выступали у  нас в мае этого года) в рамках первого за семь лет мирового турне и в поддержку нового альбома Not Your Kind of Peopleю Тур, который начался в октябре в Казани и закончится в московском "Известия Hall" 7 ноября и в питерском "А2" 9 ноября.

Москва
Известия Hall
Петербург
Клуб "А2", 9 ноября

8 ноября

Дженнифер Лопес выступит в России с новым альбомом Love? и лучшими хитами за 12 лет успешной карьеры, которые 8 ноября услышат петербуржцы, а затем два вечера подряд - 10 и 11 ноября - они будут звучать в "Крокус Сити Холле".

Санкт-Петербург
СКК Петербургский
Москва
Крокус Сити Холл, 10 и 11 ноября

Премьера возобновленного балета "Иван Грозный" в хореографии Юрия Григоровича в Большом театре. Сценография и костюмы Симона Вирсаладзе, дирижер - Василий Синайский. В день премьеры партию царя Ивана исполнит Павел Дмитриченко, Анастасии - Анна Никулина, Князя Курбского - Артем Овчаренко.

Москва
Большой театр
Другие даты: 9, 10, 11, 13 ноября

9 ноября

Российская премьера нового шоу Cirque du Soleil - Michael Jackson THE IMMORTAL World Tour состоится в Санкт-Петербурге год спустя после мировой в рамках мирового турне спектакля. В январе 2013 года постановка вернется в Россию и посетит Казань и Москву.

Санкт-Петербург
Ледовый дворец, до 11 ноября

Группа "Сплин" представит в Москве свой новый альбом. Александр Васильев и его коллектив не выпускали новых пластинок с 2009 года, и, склонный к провокациям и мистификациям лидер группы, держит в тайне название 11-ой пластинки группы.

Москва
Stadium.Live

Римский кинофестиваль откроется под руководством нового программного директора Марко Мюллера, с 2004 по 2011 возглавлявшего Венецианский киносмотр. Фильмом открытия 7-го Международного фестиваля в Риме станет картина Бахтияра Худойназарова "В ожидании моря" с российским актером Егором Бероевым в главной роли. В основном конкурсе примут участие 15 картин, две из которых будут объявлены дополнительно. В числе уже объявленных фильмов - "Небесные жены луговых мари" Алексея Федорченко от России и "Вечное возвращение. Кинопробы" Киры Муратовой, представляющий Украину.

Рим
Auditorium Parco della Musica, до 17 ноября

11 ноября

Выставка "Война/Фоторафия" (War/Photography), открывающаяся в Музее изящных искусств Хьюстона в День ветеранов (национальный праздник США) представит несколько сотен работ военных фотографов (профессионалов и любителей, художников и корреспондентов), сделанных с середины XIX века (Американо-мексиканская война) до современных военных конфликтов.

Хьюстон
Музей изящных искусств (MFAH), до 3 февраля

14 ноября

Фестиваль NET (Новый Европейский Театр) откроет спектакль "Octopus" (французская компания DCA – Филипп Декуфле), большая часть программы в этом году отведена спектаклям немецких театров. Так знаменитый театр "Шаубюне" представит спектакль "Кристина" (постановка Кэти Митчел и Лео Варнера) по мотивам драмы Августа Стриндберга "Фрекен Жюли", не менее интересным событием обещает стать постановка "Impromptus" легендарного немецкого хореографа Саши Вальца.

Москва
Театр Моссовета, театр Наций, центр Мейерхольда, Школа современной пьесы, ДИ Кузьминки, Галерея на Солянке, Новый Манеж, до 2 декабря

Королевский Шекспировский театр приедет с гастролями в Москву, где не был почти полвека, и представит на сцене МХТ им. Чехова недавнюю премьеру - "Юлия Цезаря", показанного в рамках Всемирного Шекспировского фестиваля.

Москва
МХТ им. Чехова, до 17 ноября

Выставка в галерее Tate Modern "Большой всплеск: живопись после перформанса" прослеживает динамику отношений между искусством перфоманса и живописью с 1950-х годов. На примере двух ключевых работ Джексона Поллока и Дэвида Хоккни противопоставляются два разных подхода к идее использования холста, как пространства для действия.

Лондон
Tate Modern, до 1 апреля

19 ноября

Рок-легенда - 62-летняя американка Сьюзи Кватро привезет в Москву свою новую пластинку In The Spotlight.

Москва
Crocus City Hall

20 ноября

Объектом новой выставки в музее Прадо стали ранние работы Антониса Ван Дейка, созданные им в период с 1613 года (когда художнику было всего 14 лет) до его отъезда из Антверпена в Италию в октябре 1621 года. Среди демонстрируемых работ "Взятие Христа под стражу" ("Поцелуй Иуды") из коллекции Прадо, "Святой Иероним в пустыне" из Дрезденской картинной галереи, "Вход Христа в Иерусалим" из Художественного музея Индианаполиса и другие работы.

Мадрид
Музей Прадо, до 3 марта

21 ноября

В Центре Жоржа Помпиду открывается выставка Сальвадора Дали, приуроченная к тридцатилетию его большой ретроспективы, проходившей тут же в 1979-1980 годах. В экспозицию работ гениального и порой невыносимого художника вошло знаменитое полотно "Постоянство памяти", известное более как "Мягкие часы" и еще 200 картин, скульптур, рисунков, а также фильмов, архивных фото- и видеоматериалов, в том числе, с его хэппинингами. Переводчик Дали Мишель Деон считал, что судить о художнике нужно по его произведениям, в этом, по словам организаторов, – главная задача нынешней выставки.

Париж
Центр Помпиду, до 25 марта

22 ноября

В Лувре откроется выставка Иоганна Пинзеля, выдающегося украинского скульптора второй половины XVIII века, представителя позднего барокко. До наших дней дошло не так много его произведений и совсем мало – сведений о его личности и жизни. Неизвестно даже, было ли Иоганн его настоящим именем. Тем интереснее взглянуть на собранные в одну экспозицию произведения из Львовского музея, собраний из Польши и Мюнхена, демонстрирующие уникальный выразительный, даже экспрессивный стиль своего создателя. В экспозицию вошло окол тридцати произведений, преимущественно из дерева.

Париж
Лувр, до 25 февраля

Британцы из рок-группы Kasabian наконец-то доедут до России с новой пластинкой Velociraptor!, которая стала уже четвертой в дискографии альтернативщиков и третьей в истории коллектива, дебютировавшей на первом месте в британском чарте. Группа должна была приехать еще весной в рамках тура в поддержку пластинки, но дважды откладывала концерт.

Москва
Stadium.Live

28 ноября

14-я Международная ярмарка интеллектуальной литературы non/fiction откроется в ЦДХ, акцент будет сделан на обширной детской программе.

Москва
ЦДХ, до 2 декабря

29 ноября

Юбилей Верди Мариинка отметит премьерой "Дон Карлоса" в постановке итальянского режиссера Джорджо Барберио Корсетти. Дирижер и музыкальный руководитель - Валерий Гергиев.

Санкт-Петербург
Мариинский театр. Другие даты: 30 ноября

30 ноября

Выставка лучших рисунков итальянской школы XVI-XХ веков из собрания ГМИИ представит работы таких художников как Витторе Карпаччо или Мастер круга Мантеньи, Джузеппе Чезари, прозванного Кавалер д' Арпино, Бернини, Пармиджанино, Веронезе, Кампаньолы и других.

Москва
ГМИИ им. А.С. Пушкина, до 27 января

"Чаплин в картинках" в Мультимедиа Арт Музее - первая в мире большая выставка, основанная на семейных архивах Чаплина, расскажет о Чарли Чаплине, актере и знаменитости, сопоставляя саму личность и ее образ.

Москва
МАММ-МДФ, до 17 февраля

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала