Рейтинг@Mail.ru
Афиша событий в России и мире на февраль 2013 - РИА Новости, 18.09.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Афиша событий в России и мире на февраль 2013

© Фото : The Metropolitan Museum of ArtКацусика Хокусай "Петух, курица и цыпленок с традесканцией" (Около 1830-33)
Кацусика Хокусай Петух, курица и цыпленок с традесканцией (Около 1830-33)
Читать ria.ru в

Самые интересные события месяца в России и мире в календаре проекта Weekend РИА Новости. Следите за регулярными обновлениями.

2 февраля

На выставке "Птицы в японском искусстве", открывающейся в нью-йоркском музее Метрополитен, представят внушительную подборку произведений искусства от средних веков до наших дней, объединенных, как и следует из названия, "птичьей темой". Среди наиболее интересных экспонатов из собрания музея и частных коллекций - пара расписанных чернилами ширм начала XVII века с изображением стаи индийских скворцов и четыре масштабных работы японского мастера XIX века Каванабе Кёсай с изображением пернатых хищников.

© The Metropolitan Museum of Art
Птицы и цветы четырех времен года. Неизвестный автор, вторая половина XVI века

Нью-Йорк
Метрополитен-музей, до 28 июля

Обновленный театр им. Гоголя, который под руководством Кирилла Серебренникова теперь именуется "Гоголь-центр", 2 февраля откроет театральный сезон. "Седьмая студия" Кирилла Серебренникова, "Диалог Данс" из Костромы, SounDrama Владимира Панкова и актеры труппы (Светлана Брагарник, Ольга Науменко, Олег Гущин, Александр Мезенцев и другие) представят свои мини-спектакли, которые будут объединены в постановку под символическим названием "00:00".

Прочитайте интервью с Кириллом Серебренниковым >>

Москва
Гоголь-центр

Скрипач-виртуоз Андрей Баранов выступит в сопровождении Красноярского академического симфонического оркестра. Прозвучат произведения Сильвестрова, Моцарта, Шостаковича. Сольные партии маэстро исполнит на скрипке Страдивари, изготовленной в 1708 году.

Красноярск
Малый зал Красноярской краевой филармонии

5 февраля

Живописная техника пленэра появилась задолго до первых импрессионистских опытов французских художников, но именно они в полной мере взяли ее на вооружение. Выставка "Импрессионизм и пленэр" в мадридском Музее Тиссен-Борнемиса соберет вместе написанные под открытым небом работы Коро, Моне, Курбе, Сислея, Ренуара, Сезана, Ван Гога и многих других. По задумке кураторов, работы столь обширного круга мастеров позволят во всей полноте изучить эту художественную практику, совершившую революцию в пейзажной живописи XIX века.

Мадрид
Музей Тиссен-Борнемиса, до 12 мая

7 февраля

Неделя моды в Нью-Йорке откроет модный марафон сезона осень-зима 2013/2014 7 февраля. Основные показы Недели уже несколько лет проходят в Линкольн-центре. За 8 дней шоу и вечеринки в рамках Mercedes-Benz Fashion Week New York посетят около 200 тысяч человек, среди которых журналисты, дизайнеры и байеры со всего мира. Помимо непосредственно показов, в рамках Недели традиционно пройдут развлекательные мероприятия, старт которым даст благотворительная вечеринка amfAR. Свои коллекции на Неделе моды в Нью-Йорке покажут Томми Хилфигер, Диана фон Фюрстенберг, Зак Позен, Донна Каран, Ральф Лорен, Вера Вонг и многие другие.

Нью-Йорк
Линкольн-центр, до 14 февраля

Фильм Вонга Кар-Вая "Великие мастера" откроет 63-й Берлинский международный фестиваль, который пройдет в столице Германии с 7 по 17 февраля. Кар-Вай также возглавит жюри фестиваля в этом году. В основном конкурсе 19 картин, в числе которых лента Бориса Хлебникова "Долгая счастливая жизнь".

Подробнее о фестивале >>

Программа на сайте кинофестиваля >>

Берлин
Kino Arsenal, Berlinale Palast, Bundesplatz-Kino, Cinemaxx am Potsdamer Platz и т.д.

На большой сцене Новосибирского академического молодежного театра "Глобус" состоится премьера спектакля "Девочки из календаря" по пьесе современного английского драматурга Тима Фёрта (В 2003 году режиссер Найджел Коул снял по этой пьесе одноименный фильм с участием Хелен Миррен). В центре сюжета несколько добропорядочных домохозяек, которые выпускают ежегодный календарь с местными достопримечательностями, но как-то раз решают напечатать вместо них свои портреты.

Новосибирск
Театр "Глобус", 7,8 февраля

10 февраля

В феврале, в МХТ состоится премьера спектакля Константина Богомолов "Идеальный муж. Комедия" по пьесе Оскара Уайлда. Несмотря на название, в постановке, которая, по словам режиссера, будет отличаться эстетическим радикализмом, использована не только самая известная пьеса английского драматурга, но и его самый известный роман "Портрет Дориана Грея". Сценографом спектакля выступит, традиционно, Лариса Ломакина, в спектакле сыграют Игорь Миркурбанов, Марина Зудина, Дарья Мороз, Сергей Чонишвили, Роза Хайруллина, музыку для спектакля пишет композитор Фаустас Латенас.

Москва
МХТ им Чехова, 10, 11 и 23, 24 февраля

14 февраля

Выставка "Невеста и холостяки: Дюшан с Кейджем, Каннингемом, Раушенбергом и Джонсом" в лондонском центре "Барбикан" прослеживает связь работ  знаменитого провокатора с творчеством четырех современных мастеров: композитора и художника Джона Кейджа, хореографа Мерса Каннингема и художников Роберта Раушенберга и Джаспера Джонса. Некоторые работы Раушенберга и Джонса, представленные на выставке, демонстрируются в Великобритании впервые.

© Barbican Art Gallery, Лондон
Выставка "Невеста и холостяки: Дюшан с Кейджем, Каннингемом, Раушенбергом и Джонсом". Использованные фрагменты произведений: Марсель Дюшан. "Невеста, раздетая своими холостяками. Равновесие" ("Большое стекло"). 1915-23. Moderna Museet /Stockholm; Джаспер Джонс. Painted Bronze. 1960. DACS, London; Роберт Раушенберг. Bride's Folly. 1959. DACS, London; Джон Кейдж. Strings 1-20. 1980. Частная коллекция, John Cage Trust

Лондон
Barbican Art Gallery, Barbican Centre, до 12 августа

15 февраля

Неделя высокой моды проводится в Нью-Йорке с 2003 года. Ежегодно в рамках Недели свои коллекции показывают американские дизайнеры и молодые модельеры из других стран, которых в течение года выбирает нью-йоркская комиссия по высокой моде. Couture Fashion Week славится оригинальностью коллекций и неожиданной концепцией показов – каждый из зарубежных дизайнеров пытается познакомить нью-йоркскую публику с традициями своей страны.

Нью-Йорк
New Yorker Hotel, до 17 февраля

Самая демократичная Неделя из "большой четверки" откроется 15 февраля и познакомит гостей с новыми коллекциями известных британских дизайнеров, а также новичков, которым London Fashion Week уделяет особое внимание. Лондонская Неделя славится тем, что модели из некоторых коллекций можно приобрести по цене от 10 фунтов стерлингов. Среди именитых участников Недели моды - Vivienne Westwood, Christopher Kane, Burberry, Christopher Kane, Stella McCartney, Victoria Beckham.

Лондон
Somerset House, до 19 февраля

Земфира начинает большой тур в поддержку нового шестого альбома, первый концерт состоится в Томске. Гастроли рассчитаны на три месяца и охватят 19 городов России, Украины, Латвии, Литвы и Эстонии. Москва и Санкт-Петербург в гастрольном графике не значатся. Хотя певица не исключает, что концерты могут добавляться.

Томск

Дворец Зрелищ и Спорта

17 февраля

"Солисты ведущих оперных театров России примут участие в гала-концерте "Парад басов", посвященной 140-летию со дня рождения великого русского певца Федора Шаляпина. Солист Большого и Мариинского театров Владимир Огнев, солист Новосибирского оперного театра Андрей Триллер, артист московского театра "Новая опера" Владимир Кудашев и солист Театра имени Станиславского и Немировича-Данченко и Центра оперного пения Галины Вишневской Евгений Плеханов исполнят в камерном зале Новосибирской филармонии известнейшие оперные арии, русские романсы и народные песни. 

Новосибирск
Новосибирская филармония

18 февраля

Пермский театр оперы и балета представит в Москве оперу "Cosi fan tutte" в постановке худрука Теодора Курентзиса. Спектакль претендует на звание лучшей оперной постановки этого года.

Москва
Театр "Новая Опера"

19 февраля

Неделя моды в Милане по праву считается одной из самых интересных – 85% ее участников – прославленные итальянские дома моды, среди которых Versace, Prada, Roberto Cavalli, Giorgio Armani, Dolce&Gabbana, Gucci и другие. Во время Milan Fashion Week весь город охвачен модной лихорадкой: фэшн-мероприятия проводятся на центральных улицах города, где модники позируют streetstyle-фотографам.

Милан
Milano Fashion Center, до 26 февраля

В рамках конкурсной программы фестиваля "Золотая маска" в Москве покажут балет Бориса Эйфмана "Роден", европейская премьера которого прошла в столице в мае этого года.

Москва
Большой театр

20 февраля

ГМИИ им А.С.Пушкина в феврале открывает выставку произведений классического исламского искусства IX-XIX веков из собрания Фонда Марджани. Это первая демонстрация коллекции. Для выставки отобрано 99 шедевров, а ее три раздела соответствуют основным историческим эпохам: зарождению ислама, времени Чингисидов, постмонгольскому периоду.

Москва
ГМИИ им. Пушкина, до 5 мая

Очередной конкурсант "Золотой маски" - одноактная опера "Medeamaterial", пермского Театра оперы и балета – будет представлен в Москве. Постановка режиссера Филиппа Григорьяна и дирижера Теодора Курентзиса.

Москва
Театр "Новая опера"

21 февраля

Крупнейшая за последние 20 лет ретроспектива работ Роя Лихтенштейна, организованная совместно Институтом искусств Чикаго и галереей Tate Modern, переберется из США, где она демонстрировалась с мая прошлого года, на территорию Великобритании.

Лондон
Галерея Tate Modern, до 27 мая

 

24 февраля

Легенда рок-н-ролла Чак Берри выступит в Москве с последним концертом. Певец должен был приехать в российскую столицу еще в декабре, но из-за технических накладок концерты пришлось перенести на февраль.

Москва
Arena Moscow

 

25 февраля

В Москве откроется выставка "Знаменитый и неизвестный Карл Брюллов", на которой будут представлены работы художника из собрания Русского музея, ГМИИ им. А.С. Пушкина и Фонда "Атланта".

Москва
ГМИИ им. Пушкина (главное здание), до 28 апреля

Прима-балерина Мариинского театра Ульяна Лопаткина совместно со "Звездами русского балета" (солисты Мариинского, Большого, Михайловского и Рижского Национальных театров) представит концерт "Павлова-Гала".  В программу войдут абсолютные шедевры балетного репертуара, которые танцевала Анна Павлова, вошедшие в классику мировой хореографии.

Красноярск
Большой зал Красноярской краевой филармонии


26 февраля

Самая авторитетная в индустрии парижская Неделя моды в этом году стартует 26 февраля. Прибывающие в Париж дизайнеры, журналисты и мировые звезды посещают все самые крупные показы, у каждого из которых есть собственный сюжет. Свои осенне-зимние коллекции покажут модные дома Louis Vuitton, Christian Dior, Chanel, Karl Lagerfeld, Nina Ricci, Celine и другие. Paris Fashion Week сопровождается вечеринками с присутствием всемирно известных моделей, актеров и исполнителей.

Париж
Carousel du Louvre, до 6 марта

Выставка "Импрессионизм и мода" переедет из музея Орсе в нью-йоркский Метрополитен. Порядка 60 шедевров Мане, Моне, Ренуара, Дега и Кайботта, дополненные работами портретистов Альфреда Стивенса и Джеймса Тиссо, расскажут о повседневном облике их современников. Экспозиция включает также женские платья и мужские костюмы того времени из коллекции Парижского музея моды, фотографии, афиши и журналы.

Нью-Йорк
Музей Метрополитен, до 27 мая

27 февраля

Продолжением серии выставок "Шедевры музеев мира в Эрмитаже" станет экспозиция картины Поля Сезанна "Игроки в карты" из собрания лондонского института Курто. "Игроки в карты" – серия из пяти картин, созданная художником в с 1890 по 1895 годы. Сейчас эти работы рассредоточены по миру: четыре другие находятся в Метрополитен-музее, музее Орсе, Фонде Барнса (Филадельфия) и последняя была куплена в прошлом году правительством Катара за 250 миллионов долларов, за что автоматически попала в список самых дорогих картин мира. 

Санкт-Петербург
Аполлонов зал, Зимний дворец, до 26 мая

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала