Рейтинг@Mail.ru
"Операция "Ы" и другие шедевры Гайдая - РИА Новости, 18.09.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Операция "Ы" и другие шедевры Гайдая

Читать ria.ru в

30 января исполняется 90 лет со дня рождения режиссера Леонида Гайдая. Для создателя разлетевшихся на цитаты советских комедий кинематограф был серьезной работой и большой ответственностью: режиссер всегда точно знал, что хочет увидеть на экране, кто его зритель и что такое комедия "по-гайдаевски".

© РИА Новости / Георгий Тер-Ованесов | Перейти в медиабанк30 января исполняется 90 лет со дня рождения режиссера Леонида Гайдая.
Леонид Иович Гайдай
30 января исполняется 90 лет со дня рождения режиссера Леонида Гайдая.
1 из 19
© РИА Новости / Соловьев | Перейти в медиабанкДля создателя разлетевшихся на цитаты советских комедий кинематограф был серьезной работой и большой ответственностью: режиссер всегда точно знал, что хочет увидеть на экране, кто его зритель и что такое комедия "по-гайдаевски".

На фото: Леонид Гайдай и Евгений Леонов работают над фильмом "За спичками".

Гайдай и Леонов
Для создателя разлетевшихся на цитаты советских комедий кинематограф был серьезной работой и большой ответственностью: режиссер всегда точно знал, что хочет увидеть на экране, кто его зритель и что такое комедия "по-гайдаевски".

На фото: Леонид Гайдай и Евгений Леонов работают над фильмом "За спичками".

2 из 19
© РИА Новости | Перейти в медиабанкФильмы "по-гайдаевски" - эксцентричные комедии на грани абсурда и при этом идеально вписанные в советские реалии - собирали по 60-70 миллионов зрителей в год. По мнению режиссера, словосочетание "комедия Гайдая" должно было говорить само за себя.

На фото: кадр из фильма "Кавказская пленница, или новые приключения Шурика".

Никулин, Варлей и Вицин в фильме Кавказская пленница
Фильмы "по-гайдаевски" - эксцентричные комедии на грани абсурда и при этом идеально вписанные в советские реалии - собирали по 60-70 миллионов зрителей в год. По мнению режиссера, словосочетание "комедия Гайдая" должно было говорить само за себя.

На фото: кадр из фильма "Кавказская пленница, или новые приключения Шурика".

3 из 19
© РИА Новости / Галина Кмит | Перейти в медиабанк"Фильм создается еще задолго до съемочной площадки - в воображении режиссера, - объяснял он. - Я, например, заранее как бы мысленно "вижу" фильм".

На фото: Альгис Арлаускас, Денис Кмит, Светлана Аманова, Леонид Гайдай, Борислав Брондуков на съемках картины "Спортлото-82".

Съемки фильма Спортлото-82
"Фильм создается еще задолго до съемочной площадки - в воображении режиссера, - объяснял он. - Я, например, заранее как бы мысленно "вижу" фильм".

На фото: Альгис Арлаускас, Денис Кмит, Светлана Аманова, Леонид Гайдай, Борислав Брондуков на съемках картины "Спортлото-82".

4 из 19
© РИА Новости / Галина Кмит | Перейти в медиабанкДетство Гайдая прошло в Иркутске. Его отец, еще в царские времена сосланный в Сибирь, работал на железной дороге, мать воспитывала троих детей – Александра, Августу и Леонида. В 1943-м будущий режиссер проходил службу в Монголии, а после ушел на Калининский фронт, где получил сильное ранение. "Взрывом его ранило, врачи хотели отнять ногу, резали раз пять. Леня вспоминал, что перед последней операцией хирург спросил его: "Ты кем хочешь быть?" - "Артистом". - "Без ноги?" - удивился хирург. И ногу ему сохранил... Но рана на ней мучила Леню до конца жизни", - рассказывала жена режиссера актриса Нина Грешкова.

На фото: Леонид Гайдай и главный оператор Сергей Полуянов на съемках фильма "Спортлото - 82".

Гайдай и Полуянов на съмках фильма
Детство Гайдая прошло в Иркутске. Его отец, еще в царские времена сосланный в Сибирь, работал на железной дороге, мать воспитывала троих детей – Александра, Августу и Леонида. В 1943-м будущий режиссер проходил службу в Монголии, а после ушел на Калининский фронт, где получил сильное ранение. "Взрывом его ранило, врачи хотели отнять ногу, резали раз пять. Леня вспоминал, что перед последней операцией хирург спросил его: "Ты кем хочешь быть?" - "Артистом". - "Без ноги?" - удивился хирург. И ногу ему сохранил... Но рана на ней мучила Леню до конца жизни", - рассказывала жена режиссера актриса Нина Грешкова.

На фото: Леонид Гайдай и главный оператор Сергей Полуянов на съемках фильма "Спортлото - 82".

5 из 19
© РИА Новости / Галина КмитВернувшись с фронта, Гайдай пошел в Иркутскую театральную студию и два года играл на сцене драмтеатра, со временем осознав, что только актерской работы ему недостаточно, тем более что при специфической внешности - высокий, худой - его репертуар был ограничен. Тогда Гайдай решил связать свою жизнь в режиссурой и отправился в Москву, поступать во ВГИК.

На фото: Гайдай и исполнитель роли Хлестакова Сергей Мигицко на съемках фильма "Инкогнито из Петербурга".


Леонид Гайдай беседует с исполнителем роли Хлестакова Сергеем Мигицко на съемках фильма Инкогнито из Петербурга
Вернувшись с фронта, Гайдай пошел в Иркутскую театральную студию и два года играл на сцене драмтеатра, со временем осознав, что только актерской работы ему недостаточно, тем более что при специфической внешности - высокий, худой - его репертуар был ограничен. Тогда Гайдай решил связать свою жизнь в режиссурой и отправился в Москву, поступать во ВГИК.

На фото: Гайдай и исполнитель роли Хлестакова Сергей Мигицко на съемках фильма "Инкогнито из Петербурга".


6 из 19
© РИА Новости / РИА Новости | Перейти в медиабанкУспех пришел к Гайдаю после его четвертой работы, картины "Пес Барбос и необыкновенный кросс". Советская сатира счастливо сошлась с американской немой комедией в духе Чарли Чаплина, Бастера Китона и Гарольда Ллойда. А ведь уже второй фильм режиссера "Жених с того света" мог стать последним. Картина, высмеивающая бюрократию и волокиту, была сочтена в Минкультуры антисоветской и отправлена в прокат вторым экраном. Режиссер тогда пережил сильнейший стресс и даже, говорят, зарекся снимать комедии. К счастью, этого не произошло.

На фото: из фильма "Пёс Барбос и необыкновенный кросс". Режиссёр - Леонид Гайдай. 1961 г. Артист Юрий Никулин в роли браконьера.

Ю.Никулин в фильме Пёс Барбос и необыкновенный кросс
Успех пришел к Гайдаю после его четвертой работы, картины "Пес Барбос и необыкновенный кросс". Советская сатира счастливо сошлась с американской немой комедией в духе Чарли Чаплина, Бастера Китона и Гарольда Ллойда. А ведь уже второй фильм режиссера "Жених с того света" мог стать последним. Картина, высмеивающая бюрократию и волокиту, была сочтена в Минкультуры антисоветской и отправлена в прокат вторым экраном. Режиссер тогда пережил сильнейший стресс и даже, говорят, зарекся снимать комедии. К счастью, этого не произошло.

На фото: из фильма "Пёс Барбос и необыкновенный кросс". Режиссёр - Леонид Гайдай. 1961 г. Артист Юрий Никулин в роли браконьера.

7 из 19
© РИА Новости / РИА Новости | Перейти в медиабанкЗа основу короткометражки "Необыкновенный кросс", где впервые появилась троица Никулин-Вицин-Моргунов, Гайдай взял фельетон в стихах Степана Олейника, напечатанный в "Правде". Клички героев - Трус, Балбес и Самогонщик - он придумал сам. После "Необыкновенного кросса" последовали "Самогонщики" все с той же звездной троицей в главных ролях.

На фото: на съемках фильма "Самогонщики".

Ю. Никулин, Е. Моргунов и Г. Вицин в фильме Самогонщики
За основу короткометражки "Необыкновенный кросс", где впервые появилась троица Никулин-Вицин-Моргунов, Гайдай взял фельетон в стихах Степана Олейника, напечатанный в "Правде". Клички героев - Трус, Балбес и Самогонщик - он придумал сам. После "Необыкновенного кросса" последовали "Самогонщики" все с той же звездной троицей в главных ролях.

На фото: на съемках фильма "Самогонщики".

8 из 19
© РИА НовостиПомимо троицы вскоре у Гайдая появился еще один любимый актер - Александр Демьяненко, жгучий блондин Шурик. На волне успеха "Операции "Ы" сценаристы Яков Костюковский и Морис Слободской Гайдай придумали продолжение невероятных приключений героя - "Кавказскую пленницу".

На фото: Наталья Варлей в роли Нины и Александр Демьяненко в роли Шурика в фильме "Кавказская пленница".

лександр Демьяненко в роли Шурика и Наталья Варлей в роли Нины в кинофильме Кавказская пленница, или новые приключения Шурика режиссёра Л. Гайдая.
Помимо троицы вскоре у Гайдая появился еще один любимый актер - Александр Демьяненко, жгучий блондин Шурик. На волне успеха "Операции "Ы" сценаристы Яков Костюковский и Морис Слободской Гайдай придумали продолжение невероятных приключений героя - "Кавказскую пленницу".

На фото: Наталья Варлей в роли Нины и Александр Демьяненко в роли Шурика в фильме "Кавказская пленница".

9 из 19
© РИА НовостиКартина, кстати, тоже могла оказаться на полке: председатель Госкино Алексадр Романов прямо заявил, что на экраны лента выйдет только через его труп. К счастью, "Кавказская пленница" попала на глаза Брежневу, очень ему понравилась и в итоге пошла в прокат по высшей категории.

На фото: Георгий Вицин, Юрий Никулин и Евгений Моргунов в фильме "Кавказская пленница, или новые приключения Шурика".

Георгий Вицин, Юрий Никулин и Евгений Моргунов в фильме Кавказская пленница, или новые приключения Шурика
Картина, кстати, тоже могла оказаться на полке: председатель Госкино Алексадр Романов прямо заявил, что на экраны лента выйдет только через его труп. К счастью, "Кавказская пленница" попала на глаза Брежневу, очень ему понравилась и в итоге пошла в прокат по высшей категории.

На фото: Георгий Вицин, Юрий Никулин и Евгений Моргунов в фильме "Кавказская пленница, или новые приключения Шурика".

10 из 19
© РИА Новости / В.Малышев"Гайдай был настоящий режиссер. Он умел работать с людьми. Со сценаристами, с актерами, с оператором и с художниками — со всеми... На той съемочной площадке, на даче Саахова, работали человек двадцать, и все дико смеялись. А сам Гайдай ни разу не улыбнулся. Вот характер!" - вспоминал композитор Александр Зацепин о съемках "Кавказской пленницы".
Леонид Гайдай
"Гайдай был настоящий режиссер. Он умел работать с людьми. Со сценаристами, с актерами, с оператором и с художниками — со всеми... На той съемочной площадке, на даче Саахова, работали человек двадцать, и все дико смеялись. А сам Гайдай ни разу не улыбнулся. Вот характер!" - вспоминал композитор Александр Зацепин о съемках "Кавказской пленницы".
11 из 19
© РИА Новости"Бриллиантовая рука" писалась специально для Юрия Никулина. Приключения наивного служащего из "Гипрорыбы", навеянные детективными историями про котрабандистов, в 1995-м по опросу зрителей заслужили звание лучшей отечественной комедии за сто лет.
Актеры Юрий Никулин (слева) и Станислав Чекан (справа) на съемках кинофильма Бриллиантовая рука
"Бриллиантовая рука" писалась специально для Юрия Никулина. Приключения наивного служащего из "Гипрорыбы", навеянные детективными историями про котрабандистов, в 1995-м по опросу зрителей заслужили звание лучшей отечественной комедии за сто лет.
12 из 19
© РИА Новости | Перейти в медиабанкРоль жены Семена Семеновича Горбункова сыграла жена режиссер - актриса Нина Гребешкова. Они познакомились с Гайдаем еще во ВГИКе и прожили вместе всю жизнь.
Актриса Нина Гребешкова на съемках кинофильма «Бриллиантовая рука»
Роль жены Семена Семеновича Горбункова сыграла жена режиссер - актриса Нина Гребешкова. Они познакомились с Гайдаем еще во ВГИКе и прожили вместе всю жизнь.
13 из 19
© РИА Новости / РИА Новости | Перейти в медиабанкНа роль Геши Козодоева Гайдаю советовали брать Вицина, но тот рискнул и взял молодого Андрея Миронова, к тому времени являвшимся для зрителей в первую очередь сыном известных родителей. Артист справился с ролью блестяще, и критики писали позже, что "судьба протянула Миронову свою бриллиантовую руку".

На фото: Андрей Миронов и Анатолий Папанов в художественном фильме "Бриллиантовая рука".

Миронов и Папанов в фильме Бриллиантовая рука
На роль Геши Козодоева Гайдаю советовали брать Вицина, но тот рискнул и взял молодого Андрея Миронова, к тому времени являвшимся для зрителей в первую очередь сыном известных родителей. Артист справился с ролью блестяще, и критики писали позже, что "судьба протянула Миронову свою бриллиантовую руку".

На фото: Андрей Миронов и Анатолий Папанов в художественном фильме "Бриллиантовая рука".

14 из 19
© РИА Новости / РИА Новости | Перейти в медиабанкЧтобы отстоять некоторые сцены и реплики, Гайдай шел на хитрости, например, вставил в конце фильма сцену ядерного взрыва и заявил, что вырежет все, что угодно, кроме него.

На фото: Леонид Гайдай с Анатолием Папановыми Андреем Мироновым на съемках фильма "Бриллиантовая рука".

Леонид Гайдай, Анатолий Папанов, Андрей Миронов
Чтобы отстоять некоторые сцены и реплики, Гайдай шел на хитрости, например, вставил в конце фильма сцену ядерного взрыва и заявил, что вырежет все, что угодно, кроме него.

На фото: Леонид Гайдай с Анатолием Папановыми Андреем Мироновым на съемках фильма "Бриллиантовая рука".

15 из 19
© РИА Новости / РИА Новости | Перейти в медиабанк"Двенадцать стульев" были заветной мечтой Гайдая и его самым любимым фильмом. Первоначально за комедию хотел взяться Георгий Данелия, но "перегорел" и подарил работу Гайдаю.

На фото: Арчил Гомиашвили в роли Остапа и актриса Наталия Воробьева в роли Эллочки в фильме "Двенадцать стульев".

Гомиашвили и Воробьева в фильме Двенадцать стульев.
"Двенадцать стульев" были заветной мечтой Гайдая и его самым любимым фильмом. Первоначально за комедию хотел взяться Георгий Данелия, но "перегорел" и подарил работу Гайдаю.

На фото: Арчил Гомиашвили в роли Остапа и актриса Наталия Воробьева в роли Эллочки в фильме "Двенадцать стульев".

16 из 19
© РИА Новости / Чигляков | Перейти в медиабанкНа роль Остапа пробовались Владимир Высоцкий, Алексей Баталов, Олег Борисов, Валентин Гафт, Андрей Миронов, Александр Белявский, Никита Михалков, Николай Губенко, но Гайдаю посоветовали попробовать актера Арчила Гомиашвили, который к тому времени уже несколько лет играл в провинции в спектакле "Золотой теленок".
Гомиашвили и Филиппов в сцене из фильма Двенадцать стульев
На роль Остапа пробовались Владимир Высоцкий, Алексей Баталов, Олег Борисов, Валентин Гафт, Андрей Миронов, Александр Белявский, Никита Михалков, Николай Губенко, но Гайдаю посоветовали попробовать актера Арчила Гомиашвили, который к тому времени уже несколько лет играл в провинции в спектакле "Золотой теленок".
17 из 19
© РИА Новости / РИА Новости | Перейти в медиабанкЕще после "Кавказской пленницы" Гайдай хотел снять картину по Булгакову и рассмотривал "Бег", но начальство настаивало на комедии, и в 1973 году на экраны вышел фильм "Иван Васильевич меняет профессию", в основу которого легла изрядно "осовремененная" булгаковская пьеса.

На фото: Михаил Пуговкин и Наталья Селезнева на съемках фильма "Иван Васильевич меняет профессию".

Михаил Пуговкин и Наталья Селезнева
Еще после "Кавказской пленницы" Гайдай хотел снять картину по Булгакову и рассмотривал "Бег", но начальство настаивало на комедии, и в 1973 году на экраны вышел фильм "Иван Васильевич меняет профессию", в основу которого легла изрядно "осовремененная" булгаковская пьеса.

На фото: Михаил Пуговкин и Наталья Селезнева на съемках фильма "Иван Васильевич меняет профессию".

18 из 19
© РИА Новости / Мурашко | Перейти в медиабанкСупруга вспоминала позже об отношении Гайдая к собственным фмльмам: "Уйдет утром с собакой и прямо к киноафише: сколько фильмов идет по Москве? И надо сказать, фильмы шли постоянно. Сядет в кинозале в уголке и смотрит. Десять лет прошло, двадцать лет: "Знаешь, - говорит, - смеются в тех же местах и так же громко". Это были как бы его дети, которых он не оставлял. Важно было знать в деталях - как они живут".

На фото: Леонид Гайдай среди советских и чехословацких студентов-гостей студии "Мосфильм".

Режиссер Леонид Гайдай
Супруга вспоминала позже об отношении Гайдая к собственным фмльмам: "Уйдет утром с собакой и прямо к киноафише: сколько фильмов идет по Москве? И надо сказать, фильмы шли постоянно. Сядет в кинозале в уголке и смотрит. Десять лет прошло, двадцать лет: "Знаешь, - говорит, - смеются в тех же местах и так же громко". Это были как бы его дети, которых он не оставлял. Важно было знать в деталях - как они живут".

На фото: Леонид Гайдай среди советских и чехословацких студентов-гостей студии "Мосфильм".

19 из 19
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала