Рейтинг@Mail.ru
Сокровища Габсбургов в Венской Кунсткамере - РИА Новости, 18.09.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сокровища Габсбургов в Венской Кунсткамере

Читать ria.ru в

Знаменитая венская Кунсткамера – коллекция драгоценных редкостей и произведений декоративно-прикладного искусства из золота, серебра, бронзы и слоновой кости, собранная Габсбургами на протяжении XV-XVIII веков – открывается сегодня, 1 марта, после 11 лет реконструкции.

© Фото : Wien, Kunsthistorisches MuseumЗнаменитая венская Кунсткамера открывается 1 марта в Музее истории искусств после 11 лет реконструкции.
Общий вид одного из залов Венской Кунсткамеры
Знаменитая венская Кунсткамера открывается 1 марта в Музее истории искусств после 11 лет реконструкции.
1 из 12
© РИА Новости / Андрей ЗолотовКунсткамера - коллекция драгоценных редкостей и произведений декоративно-прикладного искусства из золота, серебра, бронзы и слоновой кости, собранная Габсбургами на протяжении XV-XVIII веков.
Открытие Венской Кунсткамеры
Кунсткамера - коллекция драгоценных редкостей и произведений декоративно-прикладного искусства из золота, серебра, бронзы и слоновой кости, собранная Габсбургами на протяжении XV-XVIII веков.
2 из 12
© РИА Новости / Андрей ЗолотовГабсбурги начали собирать редкости в своих замках, начиная с позднего средневековья. В XIX веке император Франц-Иосиф перераспределил эти коллекции между созданными им публичными музеями, и Кунсткамера была впервые выставлена в составе Музея истории искусств в 1891 году.
Экспонаты выставки в Венской Кунсткамере
Габсбурги начали собирать редкости в своих замках, начиная с позднего средневековья. В XIX веке император Франц-Иосиф перераспределил эти коллекции между созданными им публичными музеями, и Кунсткамера была впервые выставлена в составе Музея истории искусств в 1891 году.
3 из 12
© РИА Новости / Андрей ЗолотовМногие экспонаты собрания хранились в кунсткамере Габсбургов в замке Амбрас до тех пор, пока Франц-Иосиф не создал современные коллекции венских музеев.
Экспонат выставки в Венской Кунсткамере
Многие экспонаты собрания хранились в кунсткамере Габсбургов в замке Амбрас до тех пор, пока Франц-Иосиф не создал современные коллекции венских музеев.
4 из 12
© РИА Новости / Андрей ЗолотовВ 2002 году экспозиция была закрыта как не соответствующая современным международным нормам консервации объектов, безопасности хранения и правилам экспонирования.
Экспонат выставки в Венской Кунсткамере
В 2002 году экспозиция была закрыта как не соответствующая современным международным нормам консервации объектов, безопасности хранения и правилам экспонирования.
5 из 12
© Фото : Wien, Kunsthistorisches MuseumРеконструкция обошлась в 18,56 миллиона евро, из которых 15,06 миллиона были выделены правительством, а 3,5 миллиона музей собрал у частных жертвователей.
Общий вид одного из залов Венской Кунсткамеры
Реконструкция обошлась в 18,56 миллиона евро, из которых 15,06 миллиона были выделены правительством, а 3,5 миллиона музей собрал у частных жертвователей.
6 из 12
© Фото : Wien, Kunsthistorisches MuseumЦентральным экспонатом коллекциии, изображение которого можно видеть сегодня на афишах по всей Вене, стала золотая скульптурная солонка (Saliera) работы Бенвенуто Челлини с аллегорическими фигурами Моря и Земли, созданная великим флорентийским мастером в Париже в 1540-43 году, а затем подаренная французским королем Карлом IX эрцгерцогу Фердинанду II.
Золотая солонка Салиера. Бенвенуто Челлини. 1540-1543
Центральным экспонатом коллекциии, изображение которого можно видеть сегодня на афишах по всей Вене, стала золотая скульптурная солонка (Saliera) работы Бенвенуто Челлини с аллегорическими фигурами Моря и Земли, созданная великим флорентийским мастером в Париже в 1540-43 году, а затем подаренная французским королем Карлом IX эрцгерцогу Фердинанду II.
7 из 12
© Фото : Wien, Kunsthistorisches MuseumЕще один интересный экспонат - "Крумловская мадонна" (около 1390-1400 годов, Прага). Всего на выставке в отреставрированных залах левого крыла Музея истории искусств представлены 2200 объектов.
Крумловская мадонна (около 1390-1400 годов, Прага), представлена в рамках открытия Венской Кунсткамеры
Еще один интересный экспонат - "Крумловская мадонна" (около 1390-1400 годов, Прага). Всего на выставке в отреставрированных залах левого крыла Музея истории искусств представлены 2200 объектов.
8 из 12
© Фото : Wien, Kunsthistorisches MuseumПогруженные в приглушенный свет экспонаты, таинственно мерцают золотом, эмалями и драгоценными камнями и отражаясь в стеклянных стенках витрин, снабженных самыми современными фильтрами и условиями климата сохранности.

На фото один из экспонатов - статуэтка "Медведь-охотник", украшенная изумрудами, рубинами, сапфирами и жемчугом. Около 1580-1581 годов. Аугсбург, Мюнхен.

Статуэтка Медведь-охотник, украшенная изумрудами, рубинами, сапфирами и жемчугом. Около 1580-1581 годов. Аугсбург, Мюнхен.
Погруженные в приглушенный свет экспонаты, таинственно мерцают золотом, эмалями и драгоценными камнями и отражаясь в стеклянных стенках витрин, снабженных самыми современными фильтрами и условиями климата сохранности.

На фото один из экспонатов - статуэтка "Медведь-охотник", украшенная изумрудами, рубинами, сапфирами и жемчугом. Около 1580-1581 годов. Аугсбург, Мюнхен.

9 из 12
© РИА Новости / Андрей ЗолотовСкульптурные и живописные портреты Габсбургов, покупавших или получавших в дар те или иные вещи, дополняют целостность исторической экспозиции, а электронные планшеты, установленные на скамейках в залах, позволяют любознательным зрителям узнать больше о предметах своего восхищения.
Открытие Венской Кунсткамеры
Скульптурные и живописные портреты Габсбургов, покупавших или получавших в дар те или иные вещи, дополняют целостность исторической экспозиции, а электронные планшеты, установленные на скамейках в залах, позволяют любознательным зрителям узнать больше о предметах своего восхищения.
10 из 12
© РИА Новости / Андрей ЗолотовКроме того, всем посетителям Кунсткамеры, во избежание очереди, необходимо записаться на определенное время посещения с интервалом в 20 минут. Сделать это можно в специальных киосках, установленных перед музеем, или на сайте. Это не значит, что находиться в залах можно только 20 минут – войдя в определенное время, можно осматривать сокровища сколь угодно долго.
Экспонат выставки Венской Кунсткамеры
Кроме того, всем посетителям Кунсткамеры, во избежание очереди, необходимо записаться на определенное время посещения с интервалом в 20 минут. Сделать это можно в специальных киосках, установленных перед музеем, или на сайте. Это не значит, что находиться в залах можно только 20 минут – войдя в определенное время, можно осматривать сокровища сколь угодно долго.
11 из 12
© РИА Новости / Андрей ЗолотовВход в Кунсткамеру, как и другие коллекции Музея истории искусств, для детей и юношества до 19 лет включительно бесплатный, а вот взрослым придется покупать отдельный от других коллекций музея билет стоимостью 14 евро.
Экспонат выставки в Венской Кунсткамере
Вход в Кунсткамеру, как и другие коллекции Музея истории искусств, для детей и юношества до 19 лет включительно бесплатный, а вот взрослым придется покупать отдельный от других коллекций музея билет стоимостью 14 евро.
12 из 12
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала