Рейтинг@Mail.ru
"Опасный" актер Алексей Петренко - РИА Новости, 18.09.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Опасный" актер Алексей Петренко

Читать ria.ru в

Актеру Алексею Петренко исполняется 75 лет. За более чем сорокалетнюю карьеру Петренко стал одним из самых узнаваемых российских актеров. Режиссеры отмечают, что он играет "опасно", с надрывом  - режиссер Элем Климов хорошо распознал эту черту актера. "В нем есть сумасшедший глаз!", - отметил он и взял его на роль самого Распутина в фильме "Агония". С тех пор каждая роль Алексея Петренко – глубоко психологичная, раскрывающая тайные черты души человеческой.

© РИА Новости / Владимир Вяткин | Перейти в медиабанк26 марта у Алексея Петренко юбилей – ему исполняется 75 лет. Хотя в паспорте стоит другая дата рождения актера: 1 апреля 1938 года. Так получилось, что только через пять дней удалось сделать запись о новорожденном в ближайшем к селу Чемер (Украина) сельсовете - и теперь у актера два "дня рождения".

На фото: Алексей Петренко на заседании внеочередного съезда Союза кинематографистов в Гостином дворе.

Алексей Петренко на внеочередном съезде Союза кинематографистов России
26 марта у Алексея Петренко юбилей – ему исполняется 75 лет. Хотя в паспорте стоит другая дата рождения актера: 1 апреля 1938 года. Так получилось, что только через пять дней удалось сделать запись о новорожденном в ближайшем к селу Чемер (Украина) сельсовете - и теперь у актера два "дня рождения".

На фото: Алексей Петренко на заседании внеочередного съезда Союза кинематографистов в Гостином дворе.

1 из 11
© РИА Новости / Екатерина Чеснокова | Перейти в медиабанкРоли Алексея Петренко настолько разные, что будто бы предназначались для разных актеров. Отчаянный Сатин в пьесе "На дне" (1988), мерзкий Свидригайлов в "Преступлении и наказании" (1971), богач-купец Кнуров в "Жестоком романсе" (1984), устрашающий коллекционер в одноименном фильме (2011). Всего в театре и кино Петренко сыграл около 100 ролей.

На фото: Алексей Петренко на ежегодном приеме Евроазиатского еврейского конгресса (ЕАЕК).

Актер Алексей Петренко
Роли Алексея Петренко настолько разные, что будто бы предназначались для разных актеров. Отчаянный Сатин в пьесе "На дне" (1988), мерзкий Свидригайлов в "Преступлении и наказании" (1971), богач-купец Кнуров в "Жестоком романсе" (1984), устрашающий коллекционер в одноименном фильме (2011). Всего в театре и кино Петренко сыграл около 100 ролей.

На фото: Алексей Петренко на ежегодном приеме Евроазиатского еврейского конгресса (ЕАЕК).

2 из 11
© РИА Новости | Перейти в медиабанкЗвездной для Алексея Петренко стала роль Григория Распутина в фильме "Агония" режиссера Элена Климова (на фото - кадр из фильма). На нее пробовались многие известные актеры, но Климов, увидев Петренко в спектакле "Преступление и наказание", выбрал его : "У него сумасшедший глаз!" Алексей Петренко безупречно показал горячий, необузданный нрав Распутина, его звериную натуру и зарекомендовал себя как актера с высокой самоотдачей. "Ничего не могу делать в полсилы!" - говорит о себе Петренко.
Сцена из фильма Агония
Звездной для Алексея Петренко стала роль Григория Распутина в фильме "Агония" режиссера Элена Климова (на фото - кадр из фильма). На нее пробовались многие известные актеры, но Климов, увидев Петренко в спектакле "Преступление и наказание", выбрал его : "У него сумасшедший глаз!" Алексей Петренко безупречно показал горячий, необузданный нрав Распутина, его звериную натуру и зарекомендовал себя как актера с высокой самоотдачей. "Ничего не могу делать в полсилы!" - говорит о себе Петренко.
3 из 11
© РИА Новости | Перейти в медиабанкНаряду с такими величественными образами, как Петр Первый, Иван Грозный, атаман Платов, Распутин и Сталин, Алексея Петренко также можно увидеть в роли отчаявшихся, слабых людей, как например роль Сатина из пьесы "На дне" (1988) или роль деревенского алкоголика Вячеслава Кулигина, переживающего распад личности в социальной драме режиссера Динары Асановой "Беда" (1977).

На фото: Алексей Петренко (справа) и Лидия Федосеева-Шукшина в сцене из фильма "Беда".

Сцена из фильма Беда
Наряду с такими величественными образами, как Петр Первый, Иван Грозный, атаман Платов, Распутин и Сталин, Алексея Петренко также можно увидеть в роли отчаявшихся, слабых людей, как например роль Сатина из пьесы "На дне" (1988) или роль деревенского алкоголика Вячеслава Кулигина, переживающего распад личности в социальной драме режиссера Динары Асановой "Беда" (1977).

На фото: Алексей Петренко (справа) и Лидия Федосеева-Шукшина в сцене из фильма "Беда".

4 из 11
© РИА Новости / Галина Кмит | Перейти в медиабанкНесмотря на нынешний успех актера, его путь к славе был непростым. Поступить в театральный институт ему удалось только с третьего раза, а в промежутках, чтобы не сидеть на шее у родителей, Петренко осваивал ремесло кузнеца. "А если бы я в третий раз не поступил - то в армию бы попал! Меня бы обязательно на четыре года во флот взяли",- говорит актер.

На фото: Алексей Петренко и Наталья Позднякова в сцене из фильма "Искусство жить в Одессе".

Петренко и Позднякова в сцене из фильма Искусство жить в Одессе
Несмотря на нынешний успех актера, его путь к славе был непростым. Поступить в театральный институт ему удалось только с третьего раза, а в промежутках, чтобы не сидеть на шее у родителей, Петренко осваивал ремесло кузнеца. "А если бы я в третий раз не поступил - то в армию бы попал! Меня бы обязательно на четыре года во флот взяли",- говорит актер.

На фото: Алексей Петренко и Наталья Позднякова в сцене из фильма "Искусство жить в Одессе".

5 из 11
© РИА Новости / Дмитрий Коробейников | Перейти в медиабанкПервая роль актера в театре – солдат в сказке "Солдат и змея" (Театр Ленсовета, 1964). Затем Петренко часто менял театры и роли – предпочитал "свободное плавание", дающее возможность выбирать материал и сцену самому. Даже сейчас он нередко отказывается от предложенных ролей. Так, в свое время он отказался от роли Захара в картине "Несколько дней из жизни И. И Обломова" у Михалкова, потому что мечтал о самом Обломове. Алексей Петренко уверен , что "лучше немного и толково, нежели всеядно".

Актер Алексей Петренко в роли Фирса в спектакле "Вишневый сад" театра "MENO FORTAS" / Вильнюс /.

А.Петренко в роли Фирса в спектакле Вишневый сад
Первая роль актера в театре – солдат в сказке "Солдат и змея" (Театр Ленсовета, 1964). Затем Петренко часто менял театры и роли – предпочитал "свободное плавание", дающее возможность выбирать материал и сцену самому. Даже сейчас он нередко отказывается от предложенных ролей. Так, в свое время он отказался от роли Захара в картине "Несколько дней из жизни И. И Обломова" у Михалкова, потому что мечтал о самом Обломове. Алексей Петренко уверен , что "лучше немного и толково, нежели всеядно".

Актер Алексей Петренко в роли Фирса в спектакле "Вишневый сад" театра "MENO FORTAS" / Вильнюс /.

6 из 11
© РИА Новости / Алексей Куденко | Перейти в медиабанкПетренко выступает на сцене не только в качестве актера: в 2008 году он исполнил партию царя в сопровождении симфонического оркестра в кантате "Иван Грозный" Сергея Прокофьева. А в 2011 сбылась давняя мечта актера – он не раз признавался, что ощущает свою близость с Гоголем и всегда хотел сыграть Тараса Бульбу – под сопровождение Кубанского казачьего хора он прочел монолог Тараса Бульбы "Что такое значит в Русской земле товарищество".

Алексей Петренко выступает на юбилейном концерте Кубанского казачьего хора в Государственном Кремлевском дворце.

Юбилейный концерт Кубанского казачьего хора в Кремлевском дворце
Петренко выступает на сцене не только в качестве актера: в 2008 году он исполнил партию царя в сопровождении симфонического оркестра в кантате "Иван Грозный" Сергея Прокофьева. А в 2011 сбылась давняя мечта актера – он не раз признавался, что ощущает свою близость с Гоголем и всегда хотел сыграть Тараса Бульбу – под сопровождение Кубанского казачьего хора он прочел монолог Тараса Бульбы "Что такое значит в Русской земле товарищество".

Алексей Петренко выступает на юбилейном концерте Кубанского казачьего хора в Государственном Кремлевском дворце.

7 из 11
© РИА Новости / Валерий Мельников | Перейти в медиабанкАлексей Петренко женат третьим браком на Азиме Абдумаминовой (Расуловой), киргизской журналистке, этнической узбечке (ранее работала директором Госфильмофонда, возглавляла пресс-центр президента Киргизии). По словам актера, все самое лучшее в жизни ожидает его как раз после 70 лет – поэтому неудивительно, что третий раз Алексей Васильевич женился, когда ему было 72 года.

На фото: Алексей Петренко с супругой Азиной на дорожке церемонии закрытия 33-го Международного Московского кинофестиваля.

Церемония закрытия 33-го Международного Московского Кинофестиваля
Алексей Петренко женат третьим браком на Азиме Абдумаминовой (Расуловой), киргизской журналистке, этнической узбечке (ранее работала директором Госфильмофонда, возглавляла пресс-центр президента Киргизии). По словам актера, все самое лучшее в жизни ожидает его как раз после 70 лет – поэтому неудивительно, что третий раз Алексей Васильевич женился, когда ему было 72 года.

На фото: Алексей Петренко с супругой Азиной на дорожке церемонии закрытия 33-го Международного Московского кинофестиваля.

8 из 11
© РИА Новости / Владимир Родионов | Перейти в медиабанкВ 1998 году Алексей Петренко был удостоен Премии Президента России в области литературы и искусства "За вклад в российское кино", и это лишь одна из многочисленных его наград. Однако по характеру своему Петренко скромен – когда на вручении "Золотого орла"(2007) зал рукоплескал ему стоя, он прокомментировал : "Я не ожидал. Думал, так... тихонько будет. Это нечаянные радости все..."

на фото: президент РФ Борис Ельцин (слева) и актер театра и кино Алексей Петренко (справа) на церемонии вручения государственных наград в Кремле.

Борис Ельцин и Алексей Петренко
В 1998 году Алексей Петренко был удостоен Премии Президента России в области литературы и искусства "За вклад в российское кино", и это лишь одна из многочисленных его наград. Однако по характеру своему Петренко скромен – когда на вручении "Золотого орла"(2007) зал рукоплескал ему стоя, он прокомментировал : "Я не ожидал. Думал, так... тихонько будет. Это нечаянные радости все..."

на фото: президент РФ Борис Ельцин (слева) и актер театра и кино Алексей Петренко (справа) на церемонии вручения государственных наград в Кремле.

9 из 11
© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкКроме актерской деятельности Алексей Петренко участвует в озвучке фильмов и аудиокниг. Любимые Алексеем Васильевичем русские сказки он записал в 24-серийный цикл. В шутку или нет, актер заявил : "Вот состарюсь, буду ходить по детсадам, за харчи перед ребятишками выступать".

На фото: Алексей Петренко на Dewar`s Чтениях в Центре современной культуры "Гараж".

Выступление актера Алексея Петренко на Dewar`s Чтениях
Кроме актерской деятельности Алексей Петренко участвует в озвучке фильмов и аудиокниг. Любимые Алексеем Васильевичем русские сказки он записал в 24-серийный цикл. В шутку или нет, актер заявил : "Вот состарюсь, буду ходить по детсадам, за харчи перед ребятишками выступать".

На фото: Алексей Петренко на Dewar`s Чтениях в Центре современной культуры "Гараж".

10 из 11
© РИА Новости / Кинокомпания "Сагиттариус-Д" | Перейти в медиабанкРежиссер Элем Климов назвал как-то Петренко не персонажем, а персоной, говоря о том, что этот человек разнообразного таланта и обширного дарования иногда просто присутствует в кадре или на сцене, и этого уже достаточно.


Владимир Коренев, Алексей Петренко и Алексей Жарков (слева направо) в фильме "Виват, Анна!" режиссера Светланы Дружининой. Кадры предоставлены кинокомпанией "Сагиттариус-Д".

Кадры из фильма Виват, Анна! режиссера Светланы Дружининой
Режиссер Элем Климов назвал как-то Петренко не персонажем, а персоной, говоря о том, что этот человек разнообразного таланта и обширного дарования иногда просто присутствует в кадре или на сцене, и этого уже достаточно.


Владимир Коренев, Алексей Петренко и Алексей Жарков (слева направо) в фильме "Виват, Анна!" режиссера Светланы Дружининой. Кадры предоставлены кинокомпанией "Сагиттариус-Д".

11 из 11
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала