Рейтинг@Mail.ru
Искренний актер Александр Збруев - РИА Новости, 18.09.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Искренний актер Александр Збруев

Читать ria.ru в

31 марта актер Александр Збруев отмечает 75-летие. Герои Збруева, старожила "Ленкома", востребованного в кино, отличаются простотой, ироничностью и непосредственностью, а сам он уверен: "Главное - подлинность чувств! Это относится и к профессии, и ко всему в жизни".

© РИА Новости / Галина Кмит31 марта актер Александр Збруев отмечает 75-летие. Герои Збруева отличаются простотой, ироничностью и непосредственностью, а сам он уверен: "Главное - подлинность чувств! Это относится и к профессии, и ко всему в жизни".
Александр Збруев
31 марта актер Александр Збруев отмечает 75-летие. Герои Збруева отличаются простотой, ироничностью и непосредственностью, а сам он уверен: "Главное - подлинность чувств! Это относится и к профессии, и ко всему в жизни".
1 из 13
© РИА Новости / Юрий Абрамочкин | Перейти в медиабанкЗбруев родился в самом сердце Москвы, на Арбате. Его отец был крупным руководителем, заместителем наркома связи СССР, мать работала на кинофабрике имени Чайковского. Род вообще был древний, уходящий корнями во времена Петра I. Бабушка по матери была баронессой. В 1938-м (Александру не исполнилось еще и года) отца актера расстреляли как врага народа, а семью выслали в Рыбинск.
Александр Збруев
Збруев родился в самом сердце Москвы, на Арбате. Его отец был крупным руководителем, заместителем наркома связи СССР, мать работала на кинофабрике имени Чайковского. Род вообще был древний, уходящий корнями во времена Петра I. Бабушка по матери была баронессой. В 1938-м (Александру не исполнилось еще и года) отца актера расстреляли как врага народа, а семью выслали в Рыбинск.
2 из 13
© РИА Новости / Георгий Тер-Ованесов  | Перейти в медиабанкВ военное время, в 1943 году, матери Збруева разрешили вернуться в Москву, где семье выделили маленькую комнату в бывшей квартире. В беседах с журналистами актер часто вспоминает о детстве, когда он, забыв об алгебре, в составе "арбатской шпаны" ходил драться "двор на двор" и гонял футбольный мяч. Кличка у него была соответствующая происхождению - Интеллигент. "Какая атмосфера! Там остались мои кинотеатры "Юный зритель", "Арс", "Кадр", "Наука и знание". ...> Я пересмотрел все старые трофейные фильмы, немецкие, французские. Мы там катались на самокатах. Две доски, три петли, проволоку пропускали, два подшипника. И вниз - через Арбатскую площадь, мимо Библиотека имени Ленина, с грохотом, человек 15, - к Кремлю".
Актер Александр Збруев
В военное время, в 1943 году, матери Збруева разрешили вернуться в Москву, где семье выделили маленькую комнату в бывшей квартире. В беседах с журналистами актер часто вспоминает о детстве, когда он, забыв об алгебре, в составе "арбатской шпаны" ходил драться "двор на двор" и гонял футбольный мяч. Кличка у него была соответствующая происхождению - Интеллигент. "Какая атмосфера! Там остались мои кинотеатры "Юный зритель", "Арс", "Кадр", "Наука и знание". ...> Я пересмотрел все старые трофейные фильмы, немецкие, французские. Мы там катались на самокатах. Две доски, три петли, проволоку пропускали, два подшипника. И вниз - через Арбатскую площадь, мимо Библиотека имени Ленина, с грохотом, человек 15, - к Кремлю".
3 из 13
© РИА Новости / Мирослав МуразовВ той арбатской юности осталась и первая любовь - актриса Валентина Малявина, на которой Збруев женился в 17 лет. Вместе они прожили четыре года. Второй женой актера стала актриса Людмила Савельева, известная по роли Наташи Ростовой в фильме-эпопее "Война и мир".

На фото: Людмила Савельева и Александр Збруев гуляют в сквере около кинотеатра "Россия".

Савельева и Збруев
В той арбатской юности осталась и первая любовь - актриса Валентина Малявина, на которой Збруев женился в 17 лет. Вместе они прожили четыре года. Второй женой актера стала актриса Людмила Савельева, известная по роли Наташи Ростовой в фильме-эпопее "Война и мир".

На фото: Людмила Савельева и Александр Збруев гуляют в сквере около кинотеатра "Россия".

4 из 13
© РИА Новости / Юрий Абрамочкин | Перейти в медиабанкВ браке с Людмилой Савельевой (на фото - пара в кафе) у Александра Збруева родилась дочь Наталья. Также у него есть дочь Татьяна от актрисы "Ленкома" Елены Шаниной, с которой у актера был роман.
Актеры Людмила Савельева и Александр Збруев в кафе
В браке с Людмилой Савельевой (на фото - пара в кафе) у Александра Збруева родилась дочь Наталья. Также у него есть дочь Татьяна от актрисы "Ленкома" Елены Шаниной, с которой у актера был роман.
5 из 13
© РИА Новости / Дмитрий Коробейников | Перейти в медиабанкВ 1958 году в сопровождении своих дворовых друзей Збруев пришел на вступительный экзамен Театрального училища имени Щукина и был принят на курс Владимира Этуша. После окончании Щуки попал в "Ленком", где работает до сих пор. Актер востребован и в кино.

На фото: Александр Збруев на XXI Московском международном кинофестивале.

Александр Збруев
В 1958 году в сопровождении своих дворовых друзей Збруев пришел на вступительный экзамен Театрального училища имени Щукина и был принят на курс Владимира Этуша. После окончании Щуки попал в "Ленком", где работает до сих пор. Актер востребован и в кино.

На фото: Александр Збруев на XXI Московском международном кинофестивале.

6 из 13
© РИА Новости | Перейти в медиабанкВ 1962 году Збруев снялся в дебютном фильме - "Мой младший брат" Александра Зархи, а в 1965-м на экраны вышла картина с его участием "Чистые пруды".

На фото: Александр Збруев в роли Сергея и Светлана Светличная в роли Кати в фильме "Чистые пруды".

Александр Збруев и Светлана Светличная
В 1962 году Збруев снялся в дебютном фильме - "Мой младший брат" Александра Зархи, а в 1965-м на экраны вышла картина с его участием "Чистые пруды".

На фото: Александр Збруев в роли Сергея и Светлана Светличная в роли Кати в фильме "Чистые пруды".

7 из 13
© РИА Новости / РИА Новости | Перейти в медиабанкВ военной драме "Чистые пруды" по мотивам произведений Юрия Нагибина Збруев сыграл одного из четырех лучших друзей, которых навсегда разлучила война.

На фото: Александр Збруев (Сергей) и Тамара Семина (Анна)в фильме "Чистые пруды". Режиссер Алексей Сахаров

Кадр из художественнного фильма Чистые пруды
В военной драме "Чистые пруды" по мотивам произведений Юрия Нагибина Збруев сыграл одного из четырех лучших друзей, которых навсегда разлучила война.

На фото: Александр Збруев (Сергей) и Тамара Семина (Анна)в фильме "Чистые пруды". Режиссер Алексей Сахаров

8 из 13
© РИА Новости / РИА Новости | Перейти в медиабанкЕще одна знаменитая роль Збруева - в детективе "Два билета на дневной сеанс" 1966 года. Его герой, милиционер Александр Алешин, расследует запутанное дело о спекуляциях подпольных предпринимателей. Через шесть лет на экраны вышло продолжение - фильм "Круг", где повзрослевший Алешин ищет преступников, похитивших опиум с химического завода.

На фото: Александр Збруев и Светлана Коркошко в роли Нины в фильме "Круг". Режиссер Г. Раппопорт.

А. Збруев и С. Коркошко в фильме Круг
Еще одна знаменитая роль Збруева - в детективе "Два билета на дневной сеанс" 1966 года. Его герой, милиционер Александр Алешин, расследует запутанное дело о спекуляциях подпольных предпринимателей. Через шесть лет на экраны вышло продолжение - фильм "Круг", где повзрослевший Алешин ищет преступников, похитивших опиум с химического завода.

На фото: Александр Збруев и Светлана Коркошко в роли Нины в фильме "Круг". Режиссер Г. Раппопорт.

9 из 13
© РИА Новости / Галина Кмит | Перейти в медиабанкАлександр Збруев снялся в шести десятках фильмах, среди которых "Успех", "Батальоны просят огня", "Большая перемена", "Дом, который построил Свифт", "Ты у меня одна". В последнее время актер практически отказался от съемок: действительно интересных проектов, за которые стоило бы взяться, он не видит, а тратить время на рекламу и проходные телесериалы не считает нужным.

На фото: Александр Збруев (слева) и Леонид Филатов (справа) на съемках фильма "Успех".

Актеры Збруев и Филатов на съемках фильма Успех
Александр Збруев снялся в шести десятках фильмах, среди которых "Успех", "Батальоны просят огня", "Большая перемена", "Дом, который построил Свифт", "Ты у меня одна". В последнее время актер практически отказался от съемок: действительно интересных проектов, за которые стоило бы взяться, он не видит, а тратить время на рекламу и проходные телесериалы не считает нужным.

На фото: Александр Збруев (слева) и Леонид Филатов (справа) на съемках фильма "Успех".

10 из 13
© РИА Новости / Ирина Каледина | Перейти в медиабанкРазочаровавшись в кинематографе, Збруев находит смысл в сценическом искусстве. "В театре есть что-то настоящее, которое происходит сию секунду. Мне кажется, что сегодня актер может получить удовольствие и удовлетворение, только играя в театре", - говорит он.

На фото: Александр Збруев в роли Флора Прибыткова и Александра Захарова в роли Юлии Тугиной в спектакле "Ва-банк" по пьесе Александра Островского "Последняя жертва" в постановке Марка Захарова в театре "Ленком", 2004 год.

Захарова, Збруев в спектакле Ва-банк
Разочаровавшись в кинематографе, Збруев находит смысл в сценическом искусстве. "В театре есть что-то настоящее, которое происходит сию секунду. Мне кажется, что сегодня актер может получить удовольствие и удовлетворение, только играя в театре", - говорит он.

На фото: Александр Збруев в роли Флора Прибыткова и Александра Захарова в роли Юлии Тугиной в спектакле "Ва-банк" по пьесе Александра Островского "Последняя жертва" в постановке Марка Захарова в театре "Ленком", 2004 год.

11 из 13
© РИА Новости / Сергей Пятаков | Перейти в медиабанкЗбруев по-прежнему плотно занят во многих спектаклях "Ленкома" - "Женитьба", "Tout paye, или все оплачено", "Ва-банк", "Вишневый сад".

На фото: Александр Збруев в роли Гаева и Анастасия Марчук в роли Ани в сцене из спектакля "Вишневый сад".

Генеральная репетиция спектакля Вишневый сад в постановке Марка Захарова в театре Ленком
Збруев по-прежнему плотно занят во многих спектаклях "Ленкома" - "Женитьба", "Tout paye, или все оплачено", "Ва-банк", "Вишневый сад".

На фото: Александр Збруев в роли Гаева и Анастасия Марчук в роли Ани в сцене из спектакля "Вишневый сад".

12 из 13
© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкАктер надеется, что впереди у него еще много хороших ролей, и чувствует в себе силы для покорения новых высот на сцене. "... внутри себя я ощущаю недосказанность. Я чувствую, что во мне этой энергии и понимания нынешнего дня значительно больше, чем я ее за пятьдесят лет выдал...", - / target="new"> признается он.
Сбор труппы театра Ленком
Актер надеется, что впереди у него еще много хороших ролей, и чувствует в себе силы для покорения новых высот на сцене. "... внутри себя я ощущаю недосказанность. Я чувствую, что во мне этой энергии и понимания нынешнего дня значительно больше, чем я ее за пятьдесят лет выдал...", - / target="new"> признается он.
13 из 13
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала