Рейтинг@Mail.ru
Шнур и рок-н-ролл - РИА Новости, 18.09.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Шнур и рок-н-ролл

Читать ria.ru в

Рок-н-ролл, дебош и подчеркнутая независимость от толпы считаются в народе признаком юности - про таких индивидуалистов говорят: повзрослеет! Этот стереотип опровергает "вечно молодой" Сергей Шнуров  - сегодня ему исполняется 40 лет, но эксцентричный бунтарь остается прежним.

© РИА Новости / Александр КожохинРок-музыканту Сергею Шнурову сегодня исполняется 40 лет. Основатель проектов "Ленинград" и "Рубль" запомнился российской публике еще в конце 90-х - выступления в нетрезвом виде, матерные песни на алкогольно-бытовую тематику ("Алкоголик и придурок", "Дикий мужчина", "Я бухаю, но могу ускориться", "П и Х" и т.д.) внезапно взорвали российский Интернет, а потом и телевидение.

Лидер группы "Ленинград" Сергей Шнуров. 2012

Лидер группы Ленинград Сергей Шнуров
Рок-музыканту Сергею Шнурову сегодня исполняется 40 лет. Основатель проектов "Ленинград" и "Рубль" запомнился российской публике еще в конце 90-х - выступления в нетрезвом виде, матерные песни на алкогольно-бытовую тематику ("Алкоголик и придурок", "Дикий мужчина", "Я бухаю, но могу ускориться", "П и Х" и т.д.) внезапно взорвали российский Интернет, а потом и телевидение.

Лидер группы "Ленинград" Сергей Шнуров. 2012

1 из 11
© РИА Новости / Дмитрий Коробейников | Перейти в медиабанкПервое время клипы "Ленинграда" не брали на телеканалы, а выступления группы были запрещены Юрием Лужковым. Однако группа довольно быстро снискала любовь публики, и вскоре по MTV был показан клип "W W W", в те времена шокировавший зрителей "запикиванием" и от этого еще сильнее привлекший внимание и критиков и фанатов. "Жизнь ругается куда более жестко, чем кто-то из нас с вами. Что такое по сравнению со всем этим жизненным безобразием слово "б..."? - говорил Сергей Шнуров в одном из интервью.

Лидер группы "Ленинград" Сергей Шнуров. 2003

Певец и композитор, лидер группы Ленинград Сергей Шнуров
Первое время клипы "Ленинграда" не брали на телеканалы, а выступления группы были запрещены Юрием Лужковым. Однако группа довольно быстро снискала любовь публики, и вскоре по MTV был показан клип "W W W", в те времена шокировавший зрителей "запикиванием" и от этого еще сильнее привлекший внимание и критиков и фанатов. "Жизнь ругается куда более жестко, чем кто-то из нас с вами. Что такое по сравнению со всем этим жизненным безобразием слово "б..."? - говорил Сергей Шнуров в одном из интервью.

Лидер группы "Ленинград" Сергей Шнуров. 2003

2 из 11
© РИА Новости / Владимир Астапкович | Перейти в медиабанкШокировать публику Шнуров любит не только матерными песнями, но и своим внешним видом. Женские трусики поверх штанов - далеко не самый откровенный концертный наряд Шнурова. На выступлении в Нюрнберге в 2002 году солист "Ленинграда" вышел на сцену совсем голым. Сам музыкант в интервью не раз говорил насчет этого случая, что было очень жарко и ему просто "пришлось" раздеться. Однако свою честность перед журналистами сам Шнуров определяет так: "Я самый честный на свете врун".

Сергей Шнуров выступает на фестивале "Рок над Волгой". 2012

Фестиваль Рок над Волгой
Шокировать публику Шнуров любит не только матерными песнями, но и своим внешним видом. Женские трусики поверх штанов - далеко не самый откровенный концертный наряд Шнурова. На выступлении в Нюрнберге в 2002 году солист "Ленинграда" вышел на сцену совсем голым. Сам музыкант в интервью не раз говорил насчет этого случая, что было очень жарко и ему просто "пришлось" раздеться. Однако свою честность перед журналистами сам Шнуров определяет так: "Я самый честный на свете врун".

Сергей Шнуров выступает на фестивале "Рок над Волгой". 2012

3 из 11
© РИА Новости / Михаил ЦыгановЛюбое выступление "Ленинграда" сопровождается хаосом и внезапными выходками музыкантов группы. На вручения премии "МУЗ ТВ 2003", после сумасшедших плясок прямо на сцене, Сергей Шнуров швырнул в зал врученную ему награду (металлическую тарелку с яблочком) со словами: "Меня не купишь и не продашь".

Концерт группы "Ленинград". 2013

Концерт российской группы Ленинград на Бали
Любое выступление "Ленинграда" сопровождается хаосом и внезапными выходками музыкантов группы. На вручения премии "МУЗ ТВ 2003", после сумасшедших плясок прямо на сцене, Сергей Шнуров швырнул в зал врученную ему награду (металлическую тарелку с яблочком) со словами: "Меня не купишь и не продашь".

Концерт группы "Ленинград". 2013

4 из 11
© РИА Новости / Валерий Левитин | Перейти в медиабанк"На группу "Ленинград" можно смотреть как на перфоманс. Я занимаюсь искусством, как Энди Уорхолл", - говорит Сергей Шнуров. Многие критики считают этот скандальный "перфоманс" коммерчески выгодным ходом. Однако музыкант признается, что ничего "специально" на публику не делает, и если он на сцене пьяный вдрызг, значит, так и есть.

Сергей Шнуров выступает на Дне Рождения журнала "Русский пионер". 2012

День Рождения Русского пионера
"На группу "Ленинград" можно смотреть как на перфоманс. Я занимаюсь искусством, как Энди Уорхолл", - говорит Сергей Шнуров. Многие критики считают этот скандальный "перфоманс" коммерчески выгодным ходом. Однако музыкант признается, что ничего "специально" на публику не делает, и если он на сцене пьяный вдрызг, значит, так и есть.

Сергей Шнуров выступает на Дне Рождения журнала "Русский пионер". 2012

5 из 11
© РИА Новости / Андрей Александров | Перейти в медиабанкВ 2008 году группа "Ленинград", находясь на пике своей популярности, внезапно прекратила свое существование. Попав в мэйнстрим, этот проект перестал вдохновлять Шнурова, и музыкант создал новую группу - "Рубль" - "забойное рубилово с обилием мата", как говорил он сам о проекте. Главное отличие "Рубля" от "Ленинграда" - в мажорной тональности: по словам лидера группы, настоящий рок-н-ролл может быть только в мажоре.

Сергей Шнуров во время выступления на фестивале Be2gether. 2010

Рок-фестиваль Be2Gether в Литве
В 2008 году группа "Ленинград", находясь на пике своей популярности, внезапно прекратила свое существование. Попав в мэйнстрим, этот проект перестал вдохновлять Шнурова, и музыкант создал новую группу - "Рубль" - "забойное рубилово с обилием мата", как говорил он сам о проекте. Главное отличие "Рубля" от "Ленинграда" - в мажорной тональности: по словам лидера группы, настоящий рок-н-ролл может быть только в мажоре.

Сергей Шнуров во время выступления на фестивале Be2gether. 2010

6 из 11
© РИА Новости / Михаил Фомичев | Перейти в медиабанкНемногие знают, что в детстве этот бунтарь ходил во французскую школу и играл на скрипке, а затем проучился несколько лет в религиозно-философской академии. Шнуров, кстати, является большим поклонником философской литературы: Ницше, Хайдеггера, Шестова. Образ бунтаря-интеллигента совсем не нов для российских реалий, и сам Шнуров, по-видимому, считает так же - недавно в своем твиттере он написал: "Образ России лучше всего отражаю я!"

Музыкант Сергей Шнуров. 2010

Вручение III ежегодной музыкальной премии Степной волк
Немногие знают, что в детстве этот бунтарь ходил во французскую школу и играл на скрипке, а затем проучился несколько лет в религиозно-философской академии. Шнуров, кстати, является большим поклонником философской литературы: Ницше, Хайдеггера, Шестова. Образ бунтаря-интеллигента совсем не нов для российских реалий, и сам Шнуров, по-видимому, считает так же - недавно в своем твиттере он написал: "Образ России лучше всего отражаю я!"

Музыкант Сергей Шнуров. 2010

7 из 11
© РИА Новости / Галина Кмит | Перейти в медиабанкОтвязный рок-музыкант всегда пользовался популярностью у женщин. Одной из возлюбленных Сергея Шнурова была актриса Оксана Акиньшина - они начали встречаться, когда Оксане было всего 15 лет. Как говорит сам музыкант, "наш роман начался с моей пьянки", на съемках фильма "Игры мотыльков", где Акиньшина играла одну из главных ролей - Зойку, а Сергей Шнуров - роль клавишника музыкальной группы.

Музыкант Сергей Шнуров (справа) и киноактриса Оксана Акиньшина (слева). 2004

Музыкант Шнуров и киноактриса Акиньшина
Отвязный рок-музыкант всегда пользовался популярностью у женщин. Одной из возлюбленных Сергея Шнурова была актриса Оксана Акиньшина - они начали встречаться, когда Оксане было всего 15 лет. Как говорит сам музыкант, "наш роман начался с моей пьянки", на съемках фильма "Игры мотыльков", где Акиньшина играла одну из главных ролей - Зойку, а Сергей Шнуров - роль клавишника музыкальной группы.

Музыкант Сергей Шнуров (справа) и киноактриса Оксана Акиньшина (слева). 2004

8 из 11
© РИА Новости / Людмила Попова | Перейти в медиабанкСейчас рок-музыкант женат третьим браком на журналистке Елене Мозговой. От предыдущих браков у Сергея Шнурова двое детей - дочь Серафима и сын Аполлон. Суть любви остается для музыканта загадкой: "На вопрос, что такое любовь, по-моему, честнее ответить "... ее знает", чем выдвигать двадцать две теории".

Журналистка Елена Мозговая и музыкант Сергей Шнуров (слева направо). 2010

Свадьба музыканта Сергея Шнурова и журналистки Елены Мозговой
Сейчас рок-музыкант женат третьим браком на журналистке Елене Мозговой. От предыдущих браков у Сергея Шнурова двое детей - дочь Серафима и сын Аполлон. Суть любви остается для музыканта загадкой: "На вопрос, что такое любовь, по-моему, честнее ответить "... ее знает", чем выдвигать двадцать две теории".

Журналистка Елена Мозговая и музыкант Сергей Шнуров (слева направо). 2010

9 из 11
© BrandrealismЕще одно увлечение рок-музыканта - живопись. Свой стиль Сергей Шнуров называет "брендреализм", его суть - в показном превосходстве бренда над личностью. Картины в стиле "бренреализм" можно увидеть на различных выставках в России. Однако променять свою музыкальную деятельность на карьеру художника Шнуров не готов : "И даже если музыкальная индустрия окончательно накроется, я все равно буду сочинять свои гадкие песни и петь их для пары своих друзей. Такая уж у меня привычка".

"Натюрморт" работы Сергея Шнурова, 2005 год

Натюрморт работы Сергея Шнурова, 2005 год
Еще одно увлечение рок-музыканта - живопись. Свой стиль Сергей Шнуров называет "брендреализм", его суть - в показном превосходстве бренда над личностью. Картины в стиле "бренреализм" можно увидеть на различных выставках в России. Однако променять свою музыкальную деятельность на карьеру художника Шнуров не готов : "И даже если музыкальная индустрия окончательно накроется, я все равно буду сочинять свои гадкие песни и петь их для пары своих друзей. Такая уж у меня привычка".

"Натюрморт" работы Сергея Шнурова, 2005 год

10 из 11
© Фото : Пресс-служба "Первого канала" | Перейти в медиабанкПомимо музыкальных проектов Сергей Шнуров пишет музыку к фильмам ("Кококо", "Generation П", "Бумер: фильм второй" и др.), а также снимается в кино ("Европа-Азия", "Детка", "Пока ночь не разлучит" и др.). Однако уходить в кино рок-музыкант не собирается : "Я не считаю себя выдающимся артистом и строить кинокарьеру мне уже поздновато. И потом, для меня съемочный процесс слишком долгий, он не соответствует моему внутреннему времени".

Сергей Шнуров в фильме Ивана Дыховичного "Европа — Азия". 2007

Фильм Ивана Дыховичного Европа — Азия
Помимо музыкальных проектов Сергей Шнуров пишет музыку к фильмам ("Кококо", "Generation П", "Бумер: фильм второй" и др.), а также снимается в кино ("Европа-Азия", "Детка", "Пока ночь не разлучит" и др.). Однако уходить в кино рок-музыкант не собирается : "Я не считаю себя выдающимся артистом и строить кинокарьеру мне уже поздновато. И потом, для меня съемочный процесс слишком долгий, он не соответствует моему внутреннему времени".

Сергей Шнуров в фильме Ивана Дыховичного "Европа — Азия". 2007

11 из 11
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала