Рейтинг@Mail.ru
Неутомимый маэстро Валерий Гергиев - РИА Новости, 18.09.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Неутомимый маэстро Валерий Гергиев

Читать ria.ru в

Сегодня Валерию Гергиеву исполняется 60 лет. Гергиев - художественный руководитель Мариинки и главный дирижер Лондонского симфонического оркестра, чьи эмоциональные выступления уже многие годы собирают залы в главных оперных театрах мира.

© РИА Новости / Сергей Пятаков | Перейти в медиабанкСегодня Валерию Гергиеву исполняется 60 лет. Гергиев - художественный руководитель Мариинки и главный дирижер Лондонского симфонического оркестра, чьи эмоциональные выступления уже многие годы собирают залы в главных оперных театрах мира.
Дирижер Валерий Гергиев
Сегодня Валерию Гергиеву исполняется 60 лет. Гергиев - художественный руководитель Мариинки и главный дирижер Лондонского симфонического оркестра, чьи эмоциональные выступления уже многие годы собирают залы в главных оперных театрах мира.
1 из 11
© РИА Новости / Е. Деньчук | Перейти в медиабанкВалерий Гергиев родился в Москве, в семье военного Абисала Гергиева и инженера Тамары Лагкуевой. Детство будущий дирижер провел на исторической родине, в городе Орджоникидзе (сейчас Владикавказ). В школьные годы, помимо занятий фортепиано и дирижированием, Гергиев увлекался футболом и рисованием,а также постоянно участвовал во всевозможных олимпиадах: от литературы до математики.

На фото: Валерий Гергиев за дирижерским пультом в Ленинградском государственном академическом театре оперы и балеты им. С.М. Кирова (ныне Мариинский театр). 1987 год.

Дирижер Валерий Гергиев
Валерий Гергиев родился в Москве, в семье военного Абисала Гергиева и инженера Тамары Лагкуевой. Детство будущий дирижер провел на исторической родине, в городе Орджоникидзе (сейчас Владикавказ). В школьные годы, помимо занятий фортепиано и дирижированием, Гергиев увлекался футболом и рисованием,а также постоянно участвовал во всевозможных олимпиадах: от литературы до математики.

На фото: Валерий Гергиев за дирижерским пультом в Ленинградском государственном академическом театре оперы и балеты им. С.М. Кирова (ныне Мариинский театр). 1987 год.

2 из 11
© РИА Новости / Владимир Вяткин | Перейти в медиабанкОкончив музыкальное училище в Северной Осетии, в 1972 году Валерий Гергиев поступил в Ленинградскую консерваторию. В 24 года он занял второе место в конкурсе, организованном Фондом Герберта фон Караяна (первое в том году не было присуждено никому) и получил приглашение поработать на Западе, однако в те годы подобное сотрудничество было практически невозможно. Победа на конкурсе, тем не менее, сыграла важную роль в судьбе музыканта: после нее Гергиева пригласили в Ленинградский театр оперы и балета имени Кирова (ныне - Мариинский), где он работал сначала ассистентом дирижера, а в 1978 году занял должность дирижера. Дебютом в театре им. Кирова для будущего маэстро стала опера Сергея Прокофьева "Война и мир".
Дирижер Валерий Гергиев
Окончив музыкальное училище в Северной Осетии, в 1972 году Валерий Гергиев поступил в Ленинградскую консерваторию. В 24 года он занял второе место в конкурсе, организованном Фондом Герберта фон Караяна (первое в том году не было присуждено никому) и получил приглашение поработать на Западе, однако в те годы подобное сотрудничество было практически невозможно. Победа на конкурсе, тем не менее, сыграла важную роль в судьбе музыканта: после нее Гергиева пригласили в Ленинградский театр оперы и балета имени Кирова (ныне - Мариинский), где он работал сначала ассистентом дирижера, а в 1978 году занял должность дирижера. Дебютом в театре им. Кирова для будущего маэстро стала опера Сергея Прокофьева "Война и мир".
3 из 11
© РИА Новости / Максим Богодвид | Перейти в медиабанкВ 1988 году, после ухода Юрия Темирканова, Валерий Гергиев стал главным дирижером и художественным руководителем оперной труппы, а в 1996 году возглавил театр. Эти годы маэстро называет самыми тяжелыми в карьере. Театр достался ему в трудные времена: с одной стороны, было очевидно, что труппа нуждается в расширении репертуара и международных гастролях, с другой - ситуация совпала с тяжелой обстановкой в стране, когда не было ни необходимого финансирования, ни достойных условий. По словам Валерия Гергиева, единственной возможностью выстоять и сохранить труппу стали зарубежные концерты, способные заинтересовать ведущие мировые театры. И от себя, и от труппы Гергиев требовал непрерывной напряженной работы. "Может быть, я слишком жестко определил дозу работы коллектива, но иначе бы мы просто не выстояли", - рассказывал маэстро.
Дирижер Валерий Гергиев
В 1988 году, после ухода Юрия Темирканова, Валерий Гергиев стал главным дирижером и художественным руководителем оперной труппы, а в 1996 году возглавил театр. Эти годы маэстро называет самыми тяжелыми в карьере. Театр достался ему в трудные времена: с одной стороны, было очевидно, что труппа нуждается в расширении репертуара и международных гастролях, с другой - ситуация совпала с тяжелой обстановкой в стране, когда не было ни необходимого финансирования, ни достойных условий. По словам Валерия Гергиева, единственной возможностью выстоять и сохранить труппу стали зарубежные концерты, способные заинтересовать ведущие мировые театры. И от себя, и от труппы Гергиев требовал непрерывной напряженной работы. "Может быть, я слишком жестко определил дозу работы коллектива, но иначе бы мы просто не выстояли", - рассказывал маэстро.
4 из 11
© РИА Новости / Руслан Кривобок | Перейти в медиабанк"Я должен был лихорадочно искать неординарные решения, чтобы быстро ввести Мариинский театр в семью мировых грандов. И единственно правильным было атаковать: ворваться, проломив двери, стены, чтобы о нас заговорили везде...Я при этом не могу рекомендовать такой же путь другим дирижерам: для нас это была в некотором смысле принудительная мера. Мы бы не выжили, если бы вели себя только как известный творческий коллектив. Мы вынуждены были вести себя как рабочий класс", - вспоминал Гергиев.
Мариинский театр открывает Золотую маску оперой Россини
"Я должен был лихорадочно искать неординарные решения, чтобы быстро ввести Мариинский театр в семью мировых грандов. И единственно правильным было атаковать: ворваться, проломив двери, стены, чтобы о нас заговорили везде...Я при этом не могу рекомендовать такой же путь другим дирижерам: для нас это была в некотором смысле принудительная мера. Мы бы не выжили, если бы вели себя только как известный творческий коллектив. Мы вынуждены были вести себя как рабочий класс", - вспоминал Гергиев.
5 из 11
© РИА Новости / Владимир Вяткин | Перейти в медиабанкГастролируя с артистами Мариинского театра, Гергиев сделал труппу одной из ведущих в мире, а самого дирижера стали все чаще приглашать зарубежные театры. В 1992 году маэстро дебютировал в Метрополитен-опера, с 1995 по 2008 год был главным приглашенным дирижером Роттердамского филармонического оркестра, а в 2007-м стал главным дирижером Лондонского симфонического оркестра.

На фото: Валерий Гергиев на пресс-конференции перед открытием Московского Пасхального фестиваля в Большом зале консерватории. 2012 год.

Дирижер Валерий Гергиев
Гастролируя с артистами Мариинского театра, Гергиев сделал труппу одной из ведущих в мире, а самого дирижера стали все чаще приглашать зарубежные театры. В 1992 году маэстро дебютировал в Метрополитен-опера, с 1995 по 2008 год был главным приглашенным дирижером Роттердамского филармонического оркестра, а в 2007-м стал главным дирижером Лондонского симфонического оркестра.

На фото: Валерий Гергиев на пресс-конференции перед открытием Московского Пасхального фестиваля в Большом зале консерватории. 2012 год.

6 из 11
© РИА Новости / Владимир Вяткин | Перейти в медиабанкВалерий Гергиев организовал несколько фестивалей, связанных с творчеством великих российских композиторов, кроме того, в 1993 году по его инициативе прошел первый фестиваль "Звезды белых ночей". Каждую весну вместе с артистами Мариинского театра Валерий Гергиев в рамках своего Пасхального фестиваля дает концерты в разных городах России.

На фото: Валерий Гергиев после выступления с Симфоническим оркестром Мариинского театра на гала-концерте ХI Московского Пасхального фестиваля, посвященном Дню Победы. 2012 год.

Дирижер Валерий Гергиев
Валерий Гергиев организовал несколько фестивалей, связанных с творчеством великих российских композиторов, кроме того, в 1993 году по его инициативе прошел первый фестиваль "Звезды белых ночей". Каждую весну вместе с артистами Мариинского театра Валерий Гергиев в рамках своего Пасхального фестиваля дает концерты в разных городах России.

На фото: Валерий Гергиев после выступления с Симфоническим оркестром Мариинского театра на гала-концерте ХI Московского Пасхального фестиваля, посвященном Дню Победы. 2012 год.

7 из 11
© РИА Новости / Владимир Вяткин | Перейти в медиабанкПомимо всего прочего, Гергиев известен поддержкой молодых талантов: в 1998 году он создал Академию молодых певцов, а еще через год - Молодежный филармонический оркестр. В 1993 году Гергиев пригласил в Мариинку Анну Нетребко, где сразу доверил ей обширный репертуар. Всемирно известная певица до сих пор называет Гергиева своим учителем. "По-настоящему раскрыть молодежь можно, только ставя перед ними серьезные задачи, рискуя иногда даже результатом. Эту политику я провожу целенаправленно, и наши артисты растут быстрее, чем где бы то ни было", - говорит дирижер.
Дирижер Валерий Гергиев
Помимо всего прочего, Гергиев известен поддержкой молодых талантов: в 1998 году он создал Академию молодых певцов, а еще через год - Молодежный филармонический оркестр. В 1993 году Гергиев пригласил в Мариинку Анну Нетребко, где сразу доверил ей обширный репертуар. Всемирно известная певица до сих пор называет Гергиева своим учителем. "По-настоящему раскрыть молодежь можно, только ставя перед ними серьезные задачи, рискуя иногда даже результатом. Эту политику я провожу целенаправленно, и наши артисты растут быстрее, чем где бы то ни было", - говорит дирижер.
8 из 11
© РИА Новости / Михаил Фомичев | Перейти в медиабанк21 августа 2008 года Валерий Гергиев дал концерт под открытым небом в столице Южной Осетии Цхинвале, разрушенном после пятидневной войны с Грузией. У здания республиканского парламента артисты исполнили фрагменты Пятой и Шестой симфоний Петра Чайковского и Седьмую симфонию Дмитрия Шостаковича. В тот вечер на площади перед парламентом собрались тысячи людей, а выступление в прямом эфире транслировали несколько каналов и радиостанций.

На фото: Валерий Гергиев среди руин города Цхинвала перед началом концерта Мариинского симфонического оркестра, посвященного памяти погибших в Южной Осетии. 2008 год.

В Цхинвали прошел концерт Мариинского симфонического оркестра под управлением Валерия Гергиева
21 августа 2008 года Валерий Гергиев дал концерт под открытым небом в столице Южной Осетии Цхинвале, разрушенном после пятидневной войны с Грузией. У здания республиканского парламента артисты исполнили фрагменты Пятой и Шестой симфоний Петра Чайковского и Седьмую симфонию Дмитрия Шостаковича. В тот вечер на площади перед парламентом собрались тысячи людей, а выступление в прямом эфире транслировали несколько каналов и радиостанций.

На фото: Валерий Гергиев среди руин города Цхинвала перед началом концерта Мариинского симфонического оркестра, посвященного памяти погибших в Южной Осетии. 2008 год.

9 из 11
© РИА Новости / Владимир Вяткин | Перейти в медиабанкВ 2010 году журнал Time включил Гергиева в топ-100 самых влиятельных людей мира, а журнал Forbes назвал его одним из 10 всемирно известных российских деятелей искусства.
Дирижер Валерий Гергиев
В 2010 году журнал Time включил Гергиева в топ-100 самых влиятельных людей мира, а журнал Forbes назвал его одним из 10 всемирно известных российских деятелей искусства.
10 из 11
© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанкВ день юбилея маэстро состоится долгожданное открытие второй сцены Мариинского театра, строительство которой длилось около 10 лет и вызвало множество разногласий в культурной среде Санкт-Петербурга.

На фото: Валерий Гергиев во время церемонии закрытия зимней Олимпиады в Ванкувере. 2010 год.
Дирижер Валерий Гергиев
В день юбилея маэстро состоится долгожданное открытие второй сцены Мариинского театра, строительство которой длилось около 10 лет и вызвало множество разногласий в культурной среде Санкт-Петербурга.

На фото: Валерий Гергиев во время церемонии закрытия зимней Олимпиады в Ванкувере. 2010 год.
11 из 11
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала