Рейтинг@Mail.ru
Блистательный Владимир Этуш - РИА Новости, 18.09.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Блистательный Владимир Этуш

Читать ria.ru в

6 мая замечательный актер, мастер характерных ролей Владимир Этуш снова отмечает 90-летие. Актер родился в 1922 году, но в паспорте его значится 1923 год. Небольшая путаница уже давно никого не смущает, и как и в прошлом году Владимир Абрамович принимает поздравления, а к юбилею Этуша в театре им. Вахтангова подготовили подарок — премьеру спектакля "Окаемовы дни" с его участием

© РИА Новости / Владимир Федоренко | Перейти в медиабанк6 мая замечательный актер, мастер характерных ролей Владимир Этуш отмечает 90-летие. Этуш родился 6 мая 1922 года в Москве, но датой рождения в паспорте значится 6 мая 1923 года. Сам народный артист говорил, что в то время в некоторых семьях было принято записывать новорожденного мальчика годом позже: придет время призыва в армию — крепче будет. Небольшая путаница уже давно никого не смущает, и как и в прошлом году Владимир Абрамович принимает поздравления.

На фото: Владимр Этуш во время сбора труппы театра имени Евгения Вахтангова.

Актер Владимр Этуш во время сбора труппы театра имени Евгения Вахтангова
6 мая замечательный актер, мастер характерных ролей Владимир Этуш отмечает 90-летие. Этуш родился 6 мая 1922 года в Москве, но датой рождения в паспорте значится 6 мая 1923 года. Сам народный артист говорил, что в то время в некоторых семьях было принято записывать новорожденного мальчика годом позже: придет время призыва в армию — крепче будет. Небольшая путаница уже давно никого не смущает, и как и в прошлом году Владимир Абрамович принимает поздравления.

На фото: Владимр Этуш во время сбора труппы театра имени Евгения Вахтангова.

1 из 14
© РИА Новости / СелимхановВладимир Этуш родился в Москве в семье владельца небольшого галантерейного магазина Абрама Этуша и домохозяйки Раисы Этуш. Полтора года его отец отсидел в тюрьме как "неблагополучный социальный элемент", после вышел на свободу и даже получил всю свою зарплату в качестве компенсации.

На фото: с Юлией Борисовой на репетиции в Театре им. Вахтангова. 1963 год.

Юлия Борисова и Владимир Этуш на репетиции в Государственном театре им. Евг. Вахтангова
Владимир Этуш родился в Москве в семье владельца небольшого галантерейного магазина Абрама Этуша и домохозяйки Раисы Этуш. Полтора года его отец отсидел в тюрьме как "неблагополучный социальный элемент", после вышел на свободу и даже получил всю свою зарплату в качестве компенсации.

На фото: с Юлией Борисовой на репетиции в Театре им. Вахтангова. 1963 год.

2 из 14
© РИА Новости / Александр Гладштейн | Перейти в медиабанкВ юности Этуш собирался связать свою жизнь с режиссурой, но не очень хорошо выступил на экзамене в ГИТИСе с письменным планом постановки. В конце концов Этуш посещал институт как вольнослушатель.

На фото: Владимир Этуш (Адриан Блендербленд) и Юлия Борисова (Эпифания) в сцене из спектакля по пьесе Б.Шоу "Миллионерша".

Артисты В.Этуш и Ю.Борисова в сцене из спектакля Миллионерша
В юности Этуш собирался связать свою жизнь с режиссурой, но не очень хорошо выступил на экзамене в ГИТИСе с письменным планом постановки. В конце концов Этуш посещал институт как вольнослушатель.

На фото: Владимир Этуш (Адриан Блендербленд) и Юлия Борисова (Эпифания) в сцене из спектакля по пьесе Б.Шоу "Миллионерша".

3 из 14
© РИА Новости / Екатерина ЧесноковаЭтуш был студентом, когда началась война. В последних числах сентбяря 1941-го актер, играя в спектакле "Фельдмаршал Кутузов", насчитал в зале 13 человек зрителей и решил для себя, что его место не на сцене, а на фронте. Сначала оказался в школе военных переводчиков, после Этуш попал в стрелковый полк и сражался в горах Кабарды и Осетии и принимал участие в освобождении Ростова-на-Дону, Украины. "День Победы до сих пор является главным праздником в моей жизни", - говорит актер.


На фото: Владимир Этуш играет отрывок из спектакля "Пристань" на своем творческом вечере "Хрустальный бал Хрустальной Турандот" в Театре им. Е.Вахтангова.

Владимир Этуш играет отрывок из спектакля Пристань на своем творческом вечере
Этуш был студентом, когда началась война. В последних числах сентбяря 1941-го актер, играя в спектакле "Фельдмаршал Кутузов", насчитал в зале 13 человек зрителей и решил для себя, что его место не на сцене, а на фронте. Сначала оказался в школе военных переводчиков, после Этуш попал в стрелковый полк и сражался в горах Кабарды и Осетии и принимал участие в освобождении Ростова-на-Дону, Украины. "День Победы до сих пор является главным праздником в моей жизни", - говорит актер.


На фото: Владимир Этуш играет отрывок из спектакля "Пристань" на своем творческом вечере "Хрустальный бал Хрустальной Турандот" в Театре им. Е.Вахтангова.

4 из 14
© РИА Новости | Перейти в медиабанкКинодебют Владимира Этуша состоялся в 1953-м, но следующие 13 лет актер снимался только изредка. Все изменилось, когда в 1966-м на экраны вышла легенадрная "Кавказская пленница". Этуш говорит, что служба на Кавказе в юности помогла в воплощении образа товарища Саахова: "Я как губка впитывал этот говор, акцент, так что мне было легко играть".

На фото: Владимир Этуш (слева) в роли Саахова и Фрунзик Мкртчян в роли Джабраила в художественном фильме "Кавказская пленница".

Этуш и Мкртчян в художественном фильме Кавказская пленница
Кинодебют Владимира Этуша состоялся в 1953-м, но следующие 13 лет актер снимался только изредка. Все изменилось, когда в 1966-м на экраны вышла легенадрная "Кавказская пленница". Этуш говорит, что служба на Кавказе в юности помогла в воплощении образа товарища Саахова: "Я как губка впитывал этот говор, акцент, так что мне было легко играть".

На фото: Владимир Этуш (слева) в роли Саахова и Фрунзик Мкртчян в роли Джабраила в художественном фильме "Кавказская пленница".

5 из 14
© РИА Новости / Мосфильм (1966) | Перейти в медиабанк Про знаменитую троицу Этуш говорит : "Долго не верил в успех картины, ведь быть смешным на их фоне казалось просто невозможным... Со мной часто разговаривают моими фразами из "Кавказской пленницы", ставшими крылатыми: "шляп сними", "садись пока", "белий горячий" и так далее. Многие из этих фраз – моя импровизация, поскольку действительно хотелось выделиться на фоне знаменитой комической тройки. И таким образом эти съемки стали для меня своеобразной закалкой в области юмора".
Мкртчян, Этуш, Никулин и Моргунов в фильме Кавказская пленница
Про знаменитую троицу Этуш говорит : "Долго не верил в успех картины, ведь быть смешным на их фоне казалось просто невозможным... Со мной часто разговаривают моими фразами из "Кавказской пленницы", ставшими крылатыми: "шляп сними", "садись пока", "белий горячий" и так далее. Многие из этих фраз – моя импровизация, поскольку действительно хотелось выделиться на фоне знаменитой комической тройки. И таким образом эти съемки стали для меня своеобразной закалкой в области юмора".
6 из 14
© РИА Новости / РИА Новости | Перейти в медиабанкДалее последовали фильмы "Старая, старая сказка" (на фото - на съемках фильма с Мариной Нееловой), "Тень", "Неисправимый лгун", "Про улицам комод водили", "Как Иванушка-дурачок за чудом ходил".
Владимир Этуш и Марина Неелова в фильме «Старая, старая сказка»
Далее последовали фильмы "Старая, старая сказка" (на фото - на съемках фильма с Мариной Нееловой), "Тень", "Неисправимый лгун", "Про улицам комод водили", "Как Иванушка-дурачок за чудом ходил".
7 из 14
© РИА Новости | Перейти в медиабанкГерои Этуша в кино производят неизгладимое впечатление - будь то Король, Карабас-Барабас или Шпак из картины "Иван Васильевич меняет профессию".

На фото: в роли Короля на съемках фильма "Сказки Андерсена" Надежды Кошеверовой.

Владимир Этуш в роли Короля на съемках фильма «Сказки Андерсена»
Герои Этуша в кино производят неизгладимое впечатление - будь то Король, Карабас-Барабас или Шпак из картины "Иван Васильевич меняет профессию".

На фото: в роли Короля на съемках фильма "Сказки Андерсена" Надежды Кошеверовой.

8 из 14
© РИА Новости / Галина Кмит | Перейти в медиабанкСреди его ролей - любовник Блендерблен из "Миллионерши" Шоу, Купо из "Западни" Золя (на фото), Журден из "Мещанина во дворянстве" Мольера.
Владимир Этуш в спектакле Западня
Среди его ролей - любовник Блендерблен из "Миллионерши" Шоу, Купо из "Западни" Золя (на фото), Журден из "Мещанина во дворянстве" Мольера.
9 из 14
© РИА Новости / Александр Макаров | Перейти в медиабанкИз 90 лет жизни почти семь десятков Этуш служит в театре имени Вахтангова, куда был принят сразу после окончания Училища имени Щукина в 1945 году. Cоздавая даже на небольшом материале цельные запоминающиеся образы, от эпизодов Этуш постепенно двигался к сложным, многогранным характерам. К юбилею Этуш приготовил самый дорогой для артиста подарок — премьеру спектакля "Окаемовы дни" по знаменитой пьесе Александра Афиногенова "Машенька".

На фото: Владимир Этуш в роли господина Журдена.

Владимир Этуш в роли господина Журдена в сцене из спектакля Жана-Батиста Мольера Мещанин во дворянстве
Из 90 лет жизни почти семь десятков Этуш служит в театре имени Вахтангова, куда был принят сразу после окончания Училища имени Щукина в 1945 году. Cоздавая даже на небольшом материале цельные запоминающиеся образы, от эпизодов Этуш постепенно двигался к сложным, многогранным характерам. К юбилею Этуш приготовил самый дорогой для артиста подарок — премьеру спектакля "Окаемовы дни" по знаменитой пьесе Александра Афиногенова "Машенька".

На фото: Владимир Этуш в роли господина Журдена.

10 из 14
© РИА Новости / Владимир Вяткин | Перейти в медиабанкНедавняя работа Этуша - князь К. из спектакля "Дядюшкин сон". За этот спектакль актер был удостоен Государственной премии России.
Народный артист России Владимир Этуш (в центре) в роли князя К. в сцене из спектакля Дядюшкин сон
Недавняя работа Этуша - князь К. из спектакля "Дядюшкин сон". За этот спектакль актер был удостоен Государственной премии России.
11 из 14
© РИА Новости / Владимир Федоренко | Перейти в медиабанкВ прошлом году он играл в спектакле "Пристань", удостоенном "Золотой Маски", а к юбилею Этуша в театре им. Вахтангова подготовили подарок — премьеру спектакля "Окаемовы дни" с его участием.

На фото: Владимир Этуш в сцене из спектакля "Пристань" по мотивам произведений классиков мировой литературы: Бертольда Брехта, Ивана Бунина, Федора Достоевского, Фридриха Дюрренматта, Артура Миллера, Александра Пушкина, Эдуардо де Филиппо.

Владимир Этуш (Гергори Соломон) в сцене из спектакля Пристань
В прошлом году он играл в спектакле "Пристань", удостоенном "Золотой Маски", а к юбилею Этуша в театре им. Вахтангова подготовили подарок — премьеру спектакля "Окаемовы дни" с его участием.

На фото: Владимир Этуш в сцене из спектакля "Пристань" по мотивам произведений классиков мировой литературы: Бертольда Брехта, Ивана Бунина, Федора Достоевского, Фридриха Дюрренматта, Артура Миллера, Александра Пушкина, Эдуардо де Филиппо.

12 из 14
© РИА Новости / Екатерина Чеснокова | Перейти в медиабанкС 1945 года Этуш был преподавателем Театрального училища им. Б.В. Щукина, в 1987-2003 годах - ректором училища, с 2003 года стал его художественным руководителем. С 2009 года по 2011 год был председателем правления Центрального дома актера имени Яблочкиной.


На фото: Владимир Этуш на своем творческом вечере "Хрустальный бал Хрустальной Турандот" в Театре им. Е.Вахтангова.

Творческий вечер в честь В. Этуша в Театре им. Е.Вахтангова
С 1945 года Этуш был преподавателем Театрального училища им. Б.В. Щукина, в 1987-2003 годах - ректором училища, с 2003 года стал его художественным руководителем. С 2009 года по 2011 год был председателем правления Центрального дома актера имени Яблочкиной.


На фото: Владимир Этуш на своем творческом вечере "Хрустальный бал Хрустальной Турандот" в Театре им. Е.Вахтангова.

13 из 14
Владимир Этуш женат третьим браком, его супруга, преподаватель английского языка Елена Горбунова, моложе актера на сорок лет (на фото - на праздновании 200-летнего юбилея Высшего театрального училища им. М. С. Щепкина).
Владимир Этуш с женой Еленой на праздновании 200-летнего юбилея Высшего театрального училища им. М. С. Щепкина.
Владимир Этуш женат третьим браком, его супруга, преподаватель английского языка Елена Горбунова, моложе актера на сорок лет (на фото - на праздновании 200-летнего юбилея Высшего театрального училища им. М. С. Щепкина).
14 из 14
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала