Рейтинг@Mail.ru
Простая советская кинозвезда Марина Ладынина - РИА Новости, 18.09.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Простая советская кинозвезда Марина Ладынина

Читать ria.ru в

Сегодня исполняется 105 лет со дня рождения советской кинозвезды Марины Ладыниной, главной героини музыкальных комедий Ивана Пырьева о жизни рабочих и колхозников. Она создала на экране притягательный образ простой русской женщины - обаятельной, романтичной, трудолюбивой, сильной и телом и духом, в который влюблялись мужчины и которому хотели соответствовать женщины.

© РИА Новости / снимок с экранаСегодня исполняется 105 лет со дня рождения актрисы Марины Ладыниной. Будущая звезда советского кино родилась в сибирской деревне в многодетной крестьянской семье. Родители ее были не образованы (отец закончил только три класса школы), но это не помешало Марине сначала стать учительницей, а затем и последовать за своей мечтой - быть артисткой. На творческом экзамене в ГИТИСе члены комиссии были так впечатлены талантом Ладыниной, что поставили в ведомости пометку "особо одаренная" и освободили от обязательных экзаменов по общеобразовательным предметам.

На фото: Марина Ладынина в роли Маринки в сцене из фильма "Богатая невеста". 1938 год.

Кадр из фильма Богатая невеста
Сегодня исполняется 105 лет со дня рождения актрисы Марины Ладыниной. Будущая звезда советского кино родилась в сибирской деревне в многодетной крестьянской семье. Родители ее были не образованы (отец закончил только три класса школы), но это не помешало Марине сначала стать учительницей, а затем и последовать за своей мечтой - быть артисткой. На творческом экзамене в ГИТИСе члены комиссии были так впечатлены талантом Ладыниной, что поставили в ведомости пометку "особо одаренная" и освободили от обязательных экзаменов по общеобразовательным предметам.

На фото: Марина Ладынина в роли Маринки в сцене из фильма "Богатая невеста". 1938 год.

1 из 8
© РИА Новости / Снимок с экрана | Перейти в медиабанкПосле окончания института молодая актриса сразу же была зачислена в труппу Московского художественного театра, который тогда возглавляли Немирович-Данченко и Станиславский. На сцене МХАТа она играла Таню в спектакле по поэме Максима Горького "Двадцать шесть и одна", Земфиру в пушкинских "Цыганах", Ирину в "Трех сестрах". Но "надежде МХАТа" так и не суждено было стать серьезной драматической актрисой: все "испортила" встреча с Иваном Пырьевым.

На фото: Марина Ладынина в роли Галины Ермолаевны (справа) в сцене из фильма "Кубанские казаки". 1949 год.

Кадр из фильма Кубанские казаки
После окончания института молодая актриса сразу же была зачислена в труппу Московского художественного театра, который тогда возглавляли Немирович-Данченко и Станиславский. На сцене МХАТа она играла Таню в спектакле по поэме Максима Горького "Двадцать шесть и одна", Земфиру в пушкинских "Цыганах", Ирину в "Трех сестрах". Но "надежде МХАТа" так и не суждено было стать серьезной драматической актрисой: все "испортила" встреча с Иваном Пырьевым.

На фото: Марина Ладынина в роли Галины Ермолаевны (справа) в сцене из фильма "Кубанские казаки". 1949 год.

2 из 8
© РИА Новости / Снимок с экрана | Перейти в медиабанкТемпераментный и любимый начальниками Пырьев увел молодую актрису у первого супруга, актера Ивана Любезнова и увез на Украину на съемки фильма, добившись разрешения НКВД на выезд для Ладыниной, которая находилась под присмотром следователей. Первый их совместный фильм - "Богатая невеста" - сначала попал "на полку", но со сменой председателя Кинокомитета ленту признали шедевром и торжественно показали в Кремле, а Пырьева и Ладынину наградили орденами.

На фото: Марина Ладынина в роли Наташи в сцене из фильма "Секретарь райкома". 1942 год.

Кадр из фильма Секретарь райкома
Темпераментный и любимый начальниками Пырьев увел молодую актрису у первого супруга, актера Ивана Любезнова и увез на Украину на съемки фильма, добившись разрешения НКВД на выезд для Ладыниной, которая находилась под присмотром следователей. Первый их совместный фильм - "Богатая невеста" - сначала попал "на полку", но со сменой председателя Кинокомитета ленту признали шедевром и торжественно показали в Кремле, а Пырьева и Ладынину наградили орденами.

На фото: Марина Ладынина в роли Наташи в сцене из фильма "Секретарь райкома". 1942 год.

3 из 8
© РИА Новости / РИА Новости | Перейти в медиабанкЛадынина стала звездой музыкальных колхозных комедий Пырьева, из фильма в фильм создавая образ простых советских девушек, верных идеалам партии. Среди ее героинь: трактористка Марьяна в "Трактористах" (1939), Варя в "Любимой девушке" (1940), свинарка Глаша в "Свинарке и пастухе" (1941), связистка Наташа в "Секретаре райкома" (1942), зенитчица Варя в ленте "В шесть часов после войны" (1944), колхозница Галина в "Кубанских казаках" (1949).

На фото: режиссер Иван Пырьев (в центре) и артисты Марина Ладынина и Николай Крючков на съемках фильма "Свинарка и пастух". 1941 год.

Актриса Марина Ладынина во время съемок фильма Свинарка и пастух
Ладынина стала звездой музыкальных колхозных комедий Пырьева, из фильма в фильм создавая образ простых советских девушек, верных идеалам партии. Среди ее героинь: трактористка Марьяна в "Трактористах" (1939), Варя в "Любимой девушке" (1940), свинарка Глаша в "Свинарке и пастухе" (1941), связистка Наташа в "Секретаре райкома" (1942), зенитчица Варя в ленте "В шесть часов после войны" (1944), колхозница Галина в "Кубанских казаках" (1949).

На фото: режиссер Иван Пырьев (в центре) и артисты Марина Ладынина и Николай Крючков на съемках фильма "Свинарка и пастух". 1941 год.

4 из 8
© РИА Новости / РИА Новости | Перейти в медиабанкПять из девяти ее "пырьевских" ролей были отмечены Сталинской премией. Но обласканная советской властью Ладынина никогда ее не поддерживала. В 30-е годы ее преследовали сотрудники НКВД, регулярно вызывали на допросы на Лубянку, на которых она отказывалась доносить на коллег.

На фото: кадр из фильма "Трактористы". Репродукция. 1956 (1939) год.

Кадр из фильма Трактористы
Пять из девяти ее "пырьевских" ролей были отмечены Сталинской премией. Но обласканная советской властью Ладынина никогда ее не поддерживала. В 30-е годы ее преследовали сотрудники НКВД, регулярно вызывали на допросы на Лубянку, на которых она отказывалась доносить на коллег.

На фото: кадр из фильма "Трактористы". Репродукция. 1956 (1939) год.

5 из 8
© РИА Новости / Снимок с экранаЛадынина была актрисой Пырьева, никто из других режиссеров даже не думал приглашать ее в свои фильмы. Единственный опыт "на стороне" (кроме первых картин актрисы) - роль графини в фильме Игоря Савченко "Тарас Шевченко" (1951).

На фото: Марина Ладынина в роли Вари в сцене из фильма "В шесть часов вечера после войны". 1944 год.

Кадр из фильма В шесть часов вечера после войны
Ладынина была актрисой Пырьева, никто из других режиссеров даже не думал приглашать ее в свои фильмы. Единственный опыт "на стороне" (кроме первых картин актрисы) - роль графини в фильме Игоря Савченко "Тарас Шевченко" (1951).

На фото: Марина Ладынина в роли Вари в сцене из фильма "В шесть часов вечера после войны". 1944 год.

6 из 8
© Мосфильм | Перейти в медиабанкПоследний совместный фильм Ладыниной и Пырьева - "Испытание верности", после которого супруги расстались, а кинокарьера актрисы завершилась - предложений было не так много, а от тех, что были, она отказывалась.

На фото: Марина Ладынина в роли Ольги Калмыковой в сцене из фильма "Испытание верности". 1954 год.

Кадр из фильма Испытание верности
Последний совместный фильм Ладыниной и Пырьева - "Испытание верности", после которого супруги расстались, а кинокарьера актрисы завершилась - предложений было не так много, а от тех, что были, она отказывалась.

На фото: Марина Ладынина в роли Ольги Калмыковой в сцене из фильма "Испытание верности". 1954 год.

7 из 8
© РИА Новости / Дмитрий ДонскойМарина Ладынина прожила 95 лет, но для зрителей навсегда осталась молодой, обаятельной и трудолюбивой народной героиней, которая быль превращала в сказку.

На фото: актриса Марина Алексеевна Ладынина (справа) на встрече с супругой экс-президента РФ Наиной Ельциной в Кремлевском дворце съездов. 1994 год.

Актриса Марина Ладынина с Наиной Ельциной
Марина Ладынина прожила 95 лет, но для зрителей навсегда осталась молодой, обаятельной и трудолюбивой народной героиней, которая быль превращала в сказку.

На фото: актриса Марина Алексеевна Ладынина (справа) на встрече с супругой экс-президента РФ Наиной Ельциной в Кремлевском дворце съездов. 1994 год.

8 из 8
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала