Рейтинг@Mail.ru
Лия Ахеджакова - актриса с непростым характером - РИА Новости, 18.09.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лия Ахеджакова - актриса с непростым характером

Читать ria.ru в

75-летний юбилей отмечает сегодня актриса Лия Ахеджакова - незаменимый "ингридиент" советских комедий Эльдара Рязанова. Ее героини - подруга Таня из "Иронии судьбы, или С легким паром!", секретарша Верочка из "Служебного романа", мать-одиночка Малаева из "Гаража", бездомная Фима в "Небесах обетованных" - маленькие, часто комичные, но всегда с чувством собственного достоинства, которым их невольно награждает актриса в силу своего характера.

© Фото : предоставлено театром "Современник"75-летний юбилей отмечает сегодня актриса Лия Ахеджакова - незаменимый "ингридиент" советских комедий Эльдара Рязанова. Ее героини - второстепенные, маленькие ростом, часто комичные, но всегда с чувством собственного достоинства, которым их невольно награждает актриса в силу своего характера. "Лия Меджидовна - человек нелегкий, с непростым характером, но с большим талантом. Она настоящий лидер. И, несмотря на свой малый рост, превращается в великана, когда начинает говорить и что-то отстаивать", - точно отмечает Валентин Гафт.
Лия Ахеджакова
75-летний юбилей отмечает сегодня актриса Лия Ахеджакова - незаменимый "ингридиент" советских комедий Эльдара Рязанова. Ее героини - второстепенные, маленькие ростом, часто комичные, но всегда с чувством собственного достоинства, которым их невольно награждает актриса в силу своего характера. "Лия Меджидовна - человек нелегкий, с непростым характером, но с большим талантом. Она настоящий лидер. И, несмотря на свой малый рост, превращается в великана, когда начинает говорить и что-то отстаивать", - точно отмечает Валентин Гафт.
1 из 13
© РИА Новости | Перейти в медиабанкЛия Меджидовна выросла в театральной семье: ее отец был главным режиссером Майкопского драматического театра, мать - ведущей актрисой в нем. Детство прошло в разъездах вместе с гастролирующими родителями, поэтому не удивительно, что девочка пошла по их стопам. Но после окончания ГИТИСа мечтавшая о карьере драматической актрисы Ахеджакова попала в МТЮЗ и оказалась "заложницей" амплуа травести из-за своей неканонической внешности - 16 лет она играла на сцене мальчиков, зайчиков, птичек и даже куриные ноги.

На фото: Римма Мануковская в роли Валентины Дмитриевны и Лия Ахеджакова (справа) в роли Аллы на съемках фильма "Ищу человека" режиссера Михаила Багина.

Римма Мануковская (слева) в роли Валентины Дмитриевны и Лия Ахеджакова (справа) в роли Аллы на съемках фильма «Ищу человека»
Лия Меджидовна выросла в театральной семье: ее отец был главным режиссером Майкопского драматического театра, мать - ведущей актрисой в нем. Детство прошло в разъездах вместе с гастролирующими родителями, поэтому не удивительно, что девочка пошла по их стопам. Но после окончания ГИТИСа мечтавшая о карьере драматической актрисы Ахеджакова попала в МТЮЗ и оказалась "заложницей" амплуа травести из-за своей неканонической внешности - 16 лет она играла на сцене мальчиков, зайчиков, птичек и даже куриные ноги.

На фото: Римма Мануковская в роли Валентины Дмитриевны и Лия Ахеджакова (справа) в роли Аллы на съемках фильма "Ищу человека" режиссера Михаила Багина.

2 из 13
© Фото : Мосфильм (1977)Поворотным пунктом в ее карьере стала встреча с режиссером Эльдаром Рязановым, который пригласил ее на маленькую роль подруги Тани в "Иронии судьбы, или С легким паром!". В следующем своем фильме - "Служебный роман" - режиссер предложил Ахеджаковой неожиданную роль - "законодательницы мод" секретарши Верочки, которая изначально предполагалась длинноногой красавицей. "Когда урок Калугиной - как надо завлекать мужчин, нравиться им, какую походку следует выбрать, как одеваться — дает Лия Ахеджакова, это в сто раз богаче, интереснее, сложнее и смешнее...", - пишет Рязанов в своей книге "Неподведенные итоги".

На фото: Алиса Фрейндлих в роли Калугиной, Лия Ахеджакова в роли Верочки на съемках фильма "Служебный роман".

Народная артистка РСФСР Алиса Фрейндлих в роли Калугиной, артистка Лия Ахеджакова в роли Верочки на съемках фильма Служебный роман
Поворотным пунктом в ее карьере стала встреча с режиссером Эльдаром Рязановым, который пригласил ее на маленькую роль подруги Тани в "Иронии судьбы, или С легким паром!". В следующем своем фильме - "Служебный роман" - режиссер предложил Ахеджаковой неожиданную роль - "законодательницы мод" секретарши Верочки, которая изначально предполагалась длинноногой красавицей. "Когда урок Калугиной - как надо завлекать мужчин, нравиться им, какую походку следует выбрать, как одеваться — дает Лия Ахеджакова, это в сто раз богаче, интереснее, сложнее и смешнее...", - пишет Рязанов в своей книге "Неподведенные итоги".

На фото: Алиса Фрейндлих в роли Калугиной, Лия Ахеджакова в роли Верочки на съемках фильма "Служебный роман".

3 из 13
© РИА НовостиРоль матери-одиночки Елены Малаевой в фильме "Гараж" уже была написана специально для Ахеджаковой. По словам Рязанова, она единственная могла сыграть правдиво героиню, которая, несмотря на свою застенчивость и деликатность, борется с несправедливостью и встает на защиту человека от человека.

На фото: Георгий Бурков, Валентин Гафт, Глеб Стриженов, Лия Ахеджакова и Ия Саввина на съемках фильма "Гараж".

Георгий Бурков, Валентин Гафт, Глеб Стриженов, Лия Ахеджакова и Ия Саввина  на съемках фильма Гараж режиссера Эльдара Рязанова
Роль матери-одиночки Елены Малаевой в фильме "Гараж" уже была написана специально для Ахеджаковой. По словам Рязанова, она единственная могла сыграть правдиво героиню, которая, несмотря на свою застенчивость и деликатность, борется с несправедливостью и встает на защиту человека от человека.

На фото: Георгий Бурков, Валентин Гафт, Глеб Стриженов, Лия Ахеджакова и Ия Саввина на съемках фильма "Гараж".

4 из 13
© РИА Новости / Помигалов | Перейти в медиабанкРабота у Рязанова изменила и театральную карьеру Ахеджаковой – ее взяли в "Современник". Здесь впервые раскрыть свой драматический талант актрисе дал режиссер Роман Виктюк, который поставил с ней "Квартиру Коломбины" Петрушевской. Позже Ахеджакова играла главные роли еще в трех его спектаклях: певицу Мостовую в "Стене", Варвару в "Мелком бесе" и Челесту в "Адском саду".

На фото: Лия Ахеджакова в роли певицы и Авангард Леонтьев в роли администратора в спектакле по пьесе Галина "Стена" в постановке Романа Виктюка в театре "Современник".

Ахеджакова и Леонтьев в спектакле Стена
Работа у Рязанова изменила и театральную карьеру Ахеджаковой – ее взяли в "Современник". Здесь впервые раскрыть свой драматический талант актрисе дал режиссер Роман Виктюк, который поставил с ней "Квартиру Коломбины" Петрушевской. Позже Ахеджакова играла главные роли еще в трех его спектаклях: певицу Мостовую в "Стене", Варвару в "Мелком бесе" и Челесту в "Адском саду".

На фото: Лия Ахеджакова в роли певицы и Авангард Леонтьев в роли администратора в спектакле по пьесе Галина "Стена" в постановке Романа Виктюка в театре "Современник".

5 из 13
© РИА Новости / Юрий Абрамочкин | Перейти в медиабанкДругие запоминающиеся роли Ахеджаковой на сцене "Современника": Семенихина в спектакле Леонида Хейфеца "Восточная трибуна", Рахель в "Трудных людях", Зина Абрамова в "Крутом маршруте", миссис Форд в "Виндзорских насмешницах", Зина в "Мы едем, едем, едем..." и Селестина в одноименном спектакле Николая Коляды.

На фото: Валентин Гафт, Лия Ахеджакова и Игорь Кваша в сцене из спектакля "Спешите делать добро" по одноименной пьесе Михаила Рощина в театре "Современник".

Сцена из спектакля Спешите делать добро по пьесе М. Рощина
Другие запоминающиеся роли Ахеджаковой на сцене "Современника": Семенихина в спектакле Леонида Хейфеца "Восточная трибуна", Рахель в "Трудных людях", Зина Абрамова в "Крутом маршруте", миссис Форд в "Виндзорских насмешницах", Зина в "Мы едем, едем, едем..." и Селестина в одноименном спектакле Николая Коляды.

На фото: Валентин Гафт, Лия Ахеджакова и Игорь Кваша в сцене из спектакля "Спешите делать добро" по одноименной пьесе Михаила Рощина в театре "Современник".

6 из 13
© Фото : киностудия "Слово" / Мосфильм / CинебриджСвоей любимой героиней у Эльдара Александровича, у которого Ахеджакова снялась в семи картинах, она называет бездомную художницу Фиму в "Небесах обетованных". За эту роль актриса была награждена премией "Ника".

На фото: Ольга Волкова и Лия Ахеджакова в фильме режиссера Эльдара Рязанова "Небеса обетованные".

Актрисы Ольга Волкова и Лия Ахеджакова в фильме режиссёра Эльдара Рязанова Небеса обетованные
Своей любимой героиней у Эльдара Александровича, у которого Ахеджакова снялась в семи картинах, она называет бездомную художницу Фиму в "Небесах обетованных". За эту роль актриса была награждена премией "Ника".

На фото: Ольга Волкова и Лия Ахеджакова в фильме режиссера Эльдара Рязанова "Небеса обетованные".

7 из 13
© РИА Новости / Дмитрий Донской | Перейти в медиабанкПомимо персонажей рязановских комедий в кино самые известные роли Ахеджаковой: преподавательница английского в "Когда я стану великаном", женщина с часами в "Двадцать дней без войны", Нанайцева в "Сукиных детях", супруга в "Четырех возрастах любви".

На фото: Лия Ахеджакова и Татьяна Никитина на встрече супруги президента РФ Наины Ельциной с ведущими российскими актрисами в Кремлевском дворце.

Ахеджакова и Никитина на встрече с Ельциной
Помимо персонажей рязановских комедий в кино самые известные роли Ахеджаковой: преподавательница английского в "Когда я стану великаном", женщина с часами в "Двадцать дней без войны", Нанайцева в "Сукиных детях", супруга в "Четырех возрастах любви".

На фото: Лия Ахеджакова и Татьяна Никитина на встрече супруги президента РФ Наины Ельциной с ведущими российскими актрисами в Кремлевском дворце.

8 из 13
© РИА Новости / Коробейников Д. | Перейти в медиабанкЛия Ахеджакова часто участвует в антрепризных проектах. У Николая Коляды она играла вместе с Богданом Ступкой в "Старосветской любви", Кирилл Серебренников поставил с ней "Женитьбу Фигаро", а Дмитрий Крымов - "Как вам это понравится, или Сон в летнюю ночь".

На фото: Лия Ахеджакова и Богдан Ступка в сцене из спектакля "Старосветская любовь".

Лия Ахеджакова, Богдан Ступка в сцене из спектакля Старосветская любовь
Лия Ахеджакова часто участвует в антрепризных проектах. У Николая Коляды она играла вместе с Богданом Ступкой в "Старосветской любви", Кирилл Серебренников поставил с ней "Женитьбу Фигаро", а Дмитрий Крымов - "Как вам это понравится, или Сон в летнюю ночь".

На фото: Лия Ахеджакова и Богдан Ступка в сцене из спектакля "Старосветская любовь".

9 из 13
© РИА Новости / Сергей Пятаков | Перейти в медиабанкВ прошлом году прошла премьера спектакля Андрея Могучего "Circo Ambulante", где Лия Ахеджакова играет работницу мясокомбината Марию, ставшую Дон Кихотом в женском обличье.

На фото: Лия Ахеджакова в роли Марии в сцене из спектакля режиссера Андрея Могучего "Цирко Амбуланте" в Театре Наций.

Пресс-показ спектакля Цирко Амбуланте в Театре Наций
В прошлом году прошла премьера спектакля Андрея Могучего "Circo Ambulante", где Лия Ахеджакова играет работницу мясокомбината Марию, ставшую Дон Кихотом в женском обличье.

На фото: Лия Ахеджакова в роли Марии в сцене из спектакля режиссера Андрея Могучего "Цирко Амбуланте" в Театре Наций.

10 из 13
© Фото : кинокомпания "Новые люди"Одна из последних заметных работ в кино - роль "пожилой японки с судьбой" в фильме Кирилла Серебренникова "Изображая жертву", которая принесла Ахеджаковой вторую "Нику".

На фото: Лия Ахеджакова в фильме "Изображая жертву".

Лия Ахеджакова в фильме Изображая жертву
Одна из последних заметных работ в кино - роль "пожилой японки с судьбой" в фильме Кирилла Серебренникова "Изображая жертву", которая принесла Ахеджаковой вторую "Нику".

На фото: Лия Ахеджакова в фильме "Изображая жертву".

11 из 13
© РИА Новости / кинокомпания Walt Disney Picture | Перейти в медиабанкВ фильме-сказке "Книга мастеров" Вадима Соколовского по мотивам русских сказок Лия Меджидовна прекрасно сыграла Бабу-Ягу.

На фото: Лия Ахеджакова в фильме "Книга мастеров". Кадры предоставлены кинокомпанией Walt Disney Pictures.

Премьера фильма Книга мастеров студии Walt Disney Pictures в кинотеатре Октябрь в Москве
В фильме-сказке "Книга мастеров" Вадима Соколовского по мотивам русских сказок Лия Меджидовна прекрасно сыграла Бабу-Ягу.

На фото: Лия Ахеджакова в фильме "Книга мастеров". Кадры предоставлены кинокомпанией Walt Disney Pictures.

12 из 13
© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанк"В чем же секрет ее таланта? Главное в этой актрисе - удивительное растворение ее человеческой сущности в ролях, которые она играет", - считает Эльдар Рязанов.

На фото: Лия Ахеджакова на приеме в честь Эдинбургского международного фестиваля в посольстве Великобритании в Москве.

Актриса Лия Ахеджакова на приеме в честь Эдинбургского международного фестиваля
"В чем же секрет ее таланта? Главное в этой актрисе - удивительное растворение ее человеческой сущности в ролях, которые она играет", - считает Эльдар Рязанов.

На фото: Лия Ахеджакова на приеме в честь Эдинбургского международного фестиваля в посольстве Великобритании в Москве.

13 из 13
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала