Рейтинг@Mail.ru
"Громкий" поэт Евгений Евтушенко - РИА Новости, 18.09.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Громкий" поэт Евгений Евтушенко

Читать ria.ru в

Принятое противопоставление "громкой" эстрадной поэзии и "тихой" лирики Евгений Евтушенко не разделял: "Поэзия, будь громкой или тихой, – / не будь тихоней лживой никогда!" И все же, кто станет отрицать, что его голос и стих гремели, как гремело само имя Евтушенко? Сегодня поэту исполняется 80 лет.

© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкПринятое противопоставление "громкой" эстрадной поэзии и "тихой" лирики Евгений Евтушенко не разделял: "Поэзия, будь громкой или тихой, – / не будь тихоней лживой никогда!" И все же, кто станет отрицать, что его голос и стих гремели, как гремело само имя Евтушенко? Сегодня поэту исполняется 80 лет. Евгений Александрович Евтушенко родился в 1932 (по документам - в 1933) году в Иркутской области на станции Зима в семье геологов (вторая профессия матери Зинаиды Ермолаевны - актриса).
Поэт Евгений Евтушенко на своем творческом вечере
Принятое противопоставление "громкой" эстрадной поэзии и "тихой" лирики Евгений Евтушенко не разделял: "Поэзия, будь громкой или тихой, – / не будь тихоней лживой никогда!" И все же, кто станет отрицать, что его голос и стих гремели, как гремело само имя Евтушенко? Сегодня поэту исполняется 80 лет. Евгений Александрович Евтушенко родился в 1932 (по документам - в 1933) году в Иркутской области на станции Зима в семье геологов (вторая профессия матери Зинаиды Ермолаевны - актриса).
1 из 10
© РИА Новости / РИА Новости | Перейти в медиабанкПервые поэтические опыты Евтушенко, позже опубликованные в восьмитомном собрании сочинений, датированы 1937-39 годами - то есть уже в пятилетнем возрасте мальчик пробовал себя в творчестве. Родители, а позже и школьные преподаватели, поддерживали эти начинания. В 1949 году стихотворения Евтушенко были впервые опубликованы - в газете "Советский спорт".

На фото: Евгений Евтушенко читает свои новые стихи на Пушкинском вечере поэзии в зале имени Чайковского, 1968 год

Евгений Евтушенко читает свои новые стихи на Пушкинском вечере поэзии в зале имени Чайковского, 1968 год
Первые поэтические опыты Евтушенко, позже опубликованные в восьмитомном собрании сочинений, датированы 1937-39 годами - то есть уже в пятилетнем возрасте мальчик пробовал себя в творчестве. Родители, а позже и школьные преподаватели, поддерживали эти начинания. В 1949 году стихотворения Евтушенко были впервые опубликованы - в газете "Советский спорт".

На фото: Евгений Евтушенко читает свои новые стихи на Пушкинском вечере поэзии в зале имени Чайковского, 1968 год

2 из 10
© РИА Новости / Борис Кауфман | Перейти в медиабанкВажным этапом в становлении поэта стал переезд в Москву, вступление в Союз писателей в 1952 году (кстати, он стал самым молодым из принятых в ряды СП СССР) и учеба в Литературном институте имени А.М.Горького - правда, в 1957 году Евтушенко был отчислен с курса "за дисциплинарные взыскания" (выступил в защиту резонансного романа Дудинцева "Не хлебом единым").
Советский и российский поэт, прозаик Евгений Евтушенко
Важным этапом в становлении поэта стал переезд в Москву, вступление в Союз писателей в 1952 году (кстати, он стал самым молодым из принятых в ряды СП СССР) и учеба в Литературном институте имени А.М.Горького - правда, в 1957 году Евтушенко был отчислен с курса "за дисциплинарные взыскания" (выступил в защиту резонансного романа Дудинцева "Не хлебом единым").
3 из 10
© РИА Новости / Шарандо | Перейти в медиабанкСвой первый поэтический сборник - "Разведчики грядущего" 1952 года - сам Евтушенко позже охарактеризовал, как "ходульно-романтическую книжку". Невысоко был оценен и последовавший альбом "Третий снег" (1955 год). "Настоящего" Евтушенко принято отсчитывать с третьей книги - "Шоссе энтузиастов" 1956 года.
Поэт Евгений Евтушенко
Свой первый поэтический сборник - "Разведчики грядущего" 1952 года - сам Евтушенко позже охарактеризовал, как "ходульно-романтическую книжку". Невысоко был оценен и последовавший альбом "Третий снег" (1955 год). "Настоящего" Евтушенко принято отсчитывать с третьей книги - "Шоссе энтузиастов" 1956 года.
4 из 10
© РИА Новости / Владимир Вяткин | Перейти в медиабанкВ том же ЛИТе, который соединил поэта с первой супругой, сложился своеобразный "творческий тандем" будущих представителей "громкой" (эстрадной) поэзии: Рождественский-Евтушенко.

На фото: Евгений Александрович Евтушенко и Роберт Иванович Рождественский (слева направо) в Кремле во время работы Российской партконференции, 1990 год

Евгений Александрович Евтушенко и Роберт Иванович Рождественский
В том же ЛИТе, который соединил поэта с первой супругой, сложился своеобразный "творческий тандем" будущих представителей "громкой" (эстрадной) поэзии: Рождественский-Евтушенко.

На фото: Евгений Александрович Евтушенко и Роберт Иванович Рождественский (слева направо) в Кремле во время работы Российской партконференции, 1990 год

5 из 10
© РИА Новости / А. Гришина | Перейти в медиабанкПомимо литературной деятельности, Евтушенко увлекал и кинематограф - еще в 1963 году он выступил в качестве сценариста к фильму "Я - Куба". А для картины 1990 года "Похороны Сталина" Евтушенко стал не только автором сценария, но и режиссером, и даже сам исполнил роль скульптора (но фото - съемочный процесс фильма).
Евгений Евтушенко снимает фильм Похороны Сталина
Помимо литературной деятельности, Евтушенко увлекал и кинематограф - еще в 1963 году он выступил в качестве сценариста к фильму "Я - Куба". А для картины 1990 года "Похороны Сталина" Евтушенко стал не только автором сценария, но и режиссером, и даже сам исполнил роль скульптора (но фото - съемочный процесс фильма).
6 из 10
© РИА Новости / Владимир Первенцев | Перейти в медиабанкК 2003 году на территории бывшего СССР вышло более 130 книг Евгения Евтушенко, включая прозу, мемуары и публицистику.

На фото: кандидат в народные депутаты СССР поэт Евгений Евтушенко во время встречи с городской общественностью Харькова, 1989 год

Поэт Евгений Евтушенко
К 2003 году на территории бывшего СССР вышло более 130 книг Евгения Евтушенко, включая прозу, мемуары и публицистику.

На фото: кандидат в народные депутаты СССР поэт Евгений Евтушенко во время встречи с городской общественностью Харькова, 1989 год

7 из 10
© РИА Новости / Юрий Абрамочкин | Перейти в медиабанкВ 1991 году поэт заключил преподавательский контракт с университетом в штате Оклахома - и с тех пор с семьей проживает в США, впрочем, довольно часто навещая Россию.

На фото: Евгений Евтушенко, президент XXI ММКФ режиссер Никита Михалков, английская актриса Ванесса Редгрейв и итальянский актер Франко Неро (справа налево) на XXI Московском международном кинофестивале, 1999 год

Поэт Евгений Евтушенко, режиссер Никита Михалков, английская актриса Ванесса Редгрейв и итальянский актер Франко Неро
В 1991 году поэт заключил преподавательский контракт с университетом в штате Оклахома - и с тех пор с семьей проживает в США, впрочем, довольно часто навещая Россию.

На фото: Евгений Евтушенко, президент XXI ММКФ режиссер Никита Михалков, английская актриса Ванесса Редгрейв и итальянский актер Франко Неро (справа налево) на XXI Московском международном кинофестивале, 1999 год

8 из 10
© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкПоэтический талант Евтушенко многогранен - так, на его счету десятки популярных песен, в том числе "А снег идет" из кинофильма "Карьера Димы Горина", "Нас в набитых трамваях болтает..." из "Служебного романа" и, конечно, посвященная исполнителю Марку Бернесу "Хотят ли русские войны?".

На фото: сатирик Михаил Задорнов на творческом вечере поэта Евгения Евтушенко (справа налево) в Политехническом музее, на котором была представлена книга Евтушенко "Можно все еще спасти", 2011 год

Сатирик Михаил Задорнов на творческом вечере поэта Евгения Евтушенко
Поэтический талант Евтушенко многогранен - так, на его счету десятки популярных песен, в том числе "А снег идет" из кинофильма "Карьера Димы Горина", "Нас в набитых трамваях болтает..." из "Служебного романа" и, конечно, посвященная исполнителю Марку Бернесу "Хотят ли русские войны?".

На фото: сатирик Михаил Задорнов на творческом вечере поэта Евгения Евтушенко (справа налево) в Политехническом музее, на котором была представлена книга Евтушенко "Можно все еще спасти", 2011 год

9 из 10
© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкЕвтушенко не довольствовался одними лишь малыми поэтическими формами - на его счету 19 поэм, в том числе "Бабий Яр", "Коррида", "Под кожей статуи Свободы" (к слову, поставленная Театром на Таганке в 1972 году), "Казанский университет", "Снег в Токио", "Непрядва", "Мама и нейтронная бомба", "Фуку!" и, конечно, "Братская ГЭС". Последняя предварялась самоценной "Молитвой перед поэмой", ставшей своего рода гражданским манифестом Евгения Евтушенко: "Поэт в России - больше, чем поэт. / В ней суждено поэтами рождаться / лишь тем, в ком бродит гордый дух гражданства, / кому уюта нет, покоя нет".

На фото: поэт Евгений Евтушенко на своем творческом вечере в Политехническом музее, 2012 год

Творческий вечер поэта Евгения Евтушенко
Евтушенко не довольствовался одними лишь малыми поэтическими формами - на его счету 19 поэм, в том числе "Бабий Яр", "Коррида", "Под кожей статуи Свободы" (к слову, поставленная Театром на Таганке в 1972 году), "Казанский университет", "Снег в Токио", "Непрядва", "Мама и нейтронная бомба", "Фуку!" и, конечно, "Братская ГЭС". Последняя предварялась самоценной "Молитвой перед поэмой", ставшей своего рода гражданским манифестом Евгения Евтушенко: "Поэт в России - больше, чем поэт. / В ней суждено поэтами рождаться / лишь тем, в ком бродит гордый дух гражданства, / кому уюта нет, покоя нет".

На фото: поэт Евгений Евтушенко на своем творческом вечере в Политехническом музее, 2012 год

10 из 10
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала