Рейтинг@Mail.ru
Мечтатель Мимино и другие роли Вахтанга Кикабидзе - РИА Новости, 18.09.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мечтатель Мимино и другие роли Вахтанга Кикабидзе

Читать ria.ru в

Сегодня свое 75-летие отмечает Вахтанг Кикабидзе, грузинский певец и один из любимых актеров Георгия Данелии. Достаточно лишь напеть первые строки песенки "Чито-грито" из фильма "Мимино", чтобы воссоздать в памяти образ летчика Валико. Мечтатель по прозвищу Мимино и другие самые известные образы Кикабидзе - в фотоленте проекта Weekend.

© РИА Новости / Владимир Родионов | Перейти в медиабанкСегодня свое 75-летие отмечает Вахтанг Кикабидзе, грузинский певец и один из любимых актеров Георгия Данелии. Достаточно лишь напеть первые строки песенки "Чито-грито" из фильма "Мимино", чтобы воссоздать в памяти образ летчика Валико. Мечтатель по прозвищу Мимино и другие самые известные образы Кикабидзе - в фотоленте проекта Weekend.
Выступает популярный грузинский актер и певец Вахтанг Кикабидзе
Сегодня свое 75-летие отмечает Вахтанг Кикабидзе, грузинский певец и один из любимых актеров Георгия Данелии. Достаточно лишь напеть первые строки песенки "Чито-грито" из фильма "Мимино", чтобы воссоздать в памяти образ летчика Валико. Мечтатель по прозвищу Мимино и другие самые известные образы Кикабидзе - в фотоленте проекта Weekend.
1 из 9
© РИА Новости / Юрий Иванов | Перейти в медиабанкНесмотря на то, что мать Кикабидзе была известной певицей, сам Вахтанг пением не увлекался: ему больше нравилось рисовать. Все изменилось, когда в старших классах он пришел на репетицию самодеятельного эстрадного оркестра. "Там я впервые увидел микрофон. Вернее, увидел, что к микрофону подходят мои ровесники или ребята немного постарше, и они могут выступить, спеть... Меня это просто поразило", - blank> вспоминает Вахтанг Константинович
Грузинский вокально-инструментальный квартет Диело. Второй справа Вахтанг Кикабидзе
Несмотря на то, что мать Кикабидзе была известной певицей, сам Вахтанг пением не увлекался: ему больше нравилось рисовать. Все изменилось, когда в старших классах он пришел на репетицию самодеятельного эстрадного оркестра. "Там я впервые увидел микрофон. Вернее, увидел, что к микрофону подходят мои ровесники или ребята немного постарше, и они могут выступить, спеть... Меня это просто поразило", - blank> вспоминает Вахтанг Константинович
2 из 9
© РИА Новости / Мосфильм | Перейти в медиабанкДебют Кикабидзе в кино состоялся в 1966 году в музыкальной комедии Николая Санишвили "Встреча в горах". А спустя всего три года знаменитый режиссер Георгий Данелия пригласил молодого Кикабидзе на главную роль молодого врача Бенжамена Глонти в своей трагикомедии "Не горюй!" (на фото - кадр из фильма). Данелия, безусловно, понимал, на какой риск идет, пригласив на роль неопытного актера, да еще и без профильного образования. Однако и публика, и зрители высоко оценили ленту.
Кадр из кинофильма Не горюй!
Дебют Кикабидзе в кино состоялся в 1966 году в музыкальной комедии Николая Санишвили "Встреча в горах". А спустя всего три года знаменитый режиссер Георгий Данелия пригласил молодого Кикабидзе на главную роль молодого врача Бенжамена Глонти в своей трагикомедии "Не горюй!" (на фото - кадр из фильма). Данелия, безусловно, понимал, на какой риск идет, пригласив на роль неопытного актера, да еще и без профильного образования. Однако и публика, и зрители высоко оценили ленту.
3 из 9
© Мосфильм  | Перейти в медиабанкКикабидзе вспоминает о своем знакомстве с Данелией: "При первой встрече на пробах фильма "Не горюй!" я ему страшно не понравился. По сценарию его герой был толстым, рыжим потеющим пьющим человеком. Когда Данелия меня увидел, он чуть не упал..." Однако у Данелии не оставалось выбора - все актеры уже были утверждены, а главного героя до сих пор не нашли. Впоследствии на съемочной площадке между начинающим актером и режиссером завязалась крепкая дружба. До сих пор Кикабидзе и Данелия созваниваются по телефону: "Наши разговоры неизменно начинаются с обсуждения сыра, Данелия очень любит сыр, а дальше все сводится к тому, как быстро бежит время".

Кадр из кинофильма "Не горюй!". 1969 год.

Актер Вахтанг Кикабидзе в фильме Георгия Данелии Не горюй!
Кикабидзе вспоминает о своем знакомстве с Данелией: "При первой встрече на пробах фильма "Не горюй!" я ему страшно не понравился. По сценарию его герой был толстым, рыжим потеющим пьющим человеком. Когда Данелия меня увидел, он чуть не упал..." Однако у Данелии не оставалось выбора - все актеры уже были утверждены, а главного героя до сих пор не нашли. Впоследствии на съемочной площадке между начинающим актером и режиссером завязалась крепкая дружба. До сих пор Кикабидзе и Данелия созваниваются по телефону: "Наши разговоры неизменно начинаются с обсуждения сыра, Данелия очень любит сыр, а дальше все сводится к тому, как быстро бежит время".

Кадр из кинофильма "Не горюй!". 1969 год.

4 из 9
© РИА Новости / Мосфильм | Перейти в медиабанкНе менее запоминающейся стала роль Кикабидзе в другом фильме Данелии - Герцога в картине "Совсем пропащий" (на фото - кадр из фильма) по роману Марка Твена "Приключения Гекльберри Финна": истории о том, как мальчик-беспризорник Гекльберри Финн и беглый раб Джим отправляются в путешествие вниз по Миссисипи. Лента попала в основной конкурс Каннского кинофестиваля, где после показа американские критики назвали ее лучшей экранизацией Твена.
Кадр из кинофильма Совсем пропащий
Не менее запоминающейся стала роль Кикабидзе в другом фильме Данелии - Герцога в картине "Совсем пропащий" (на фото - кадр из фильма) по роману Марка Твена "Приключения Гекльберри Финна": истории о том, как мальчик-беспризорник Гекльберри Финн и беглый раб Джим отправляются в путешествие вниз по Миссисипи. Лента попала в основной конкурс Каннского кинофестиваля, где после показа американские критики назвали ее лучшей экранизацией Твена.
5 из 9
© МосфильмФильмом, который окончательно закрепил актерскую славу Кикабидзе, стал "Мимино" Данелии. Он сыграл летчика по прозвищу Мимино из небольшого грузинского поселка, мечтающего летать на больших лайнерах (на фото - кадр из фильма). Говоря о роли Кикабидзе в этом фильме, нельзя не вспомнить ставшую знаменитой песенку "Чито-гврито-чито-маргалито" в его исполнении. Поэтесса Мария Романушко вспоминает: "Да, это было всеобщее помешательство. Песенка на грузинском, слов ее никто не знал и не понимал, но это даже и не было нужно. Невероятная энергетика, заключенная в этой простой песенке, в голосе Вахтанга Кикабидзе, была выше смысла. Она доставала сразу до сердца..."
Кадр из фильма Мимино
Фильмом, который окончательно закрепил актерскую славу Кикабидзе, стал "Мимино" Данелии. Он сыграл летчика по прозвищу Мимино из небольшого грузинского поселка, мечтающего летать на больших лайнерах (на фото - кадр из фильма). Говоря о роли Кикабидзе в этом фильме, нельзя не вспомнить ставшую знаменитой песенку "Чито-гврито-чито-маргалито" в его исполнении. Поэтесса Мария Романушко вспоминает: "Да, это было всеобщее помешательство. Песенка на грузинском, слов ее никто не знал и не понимал, но это даже и не было нужно. Невероятная энергетика, заключенная в этой простой песенке, в голосе Вахтанга Кикабидзе, была выше смысла. Она доставала сразу до сердца..."
6 из 9
© РИА Новости / И. Гневашев | Перейти в медиабанкДанелия признается, что Вахтанг Кикабидзе- один из его любимых актеров. Роль летчика в "Мимино" была написана специально для него. По воспоминаниям оператора Анатолия Петрицкого, кинопроб почти не было — в картине снимались уже знакомые режиссеру актеры, а искать пришлось лишь собаку на роль Зарбазана.

Режиссер Георгия Данелия(в центре) с исполнителями главных ролей в фильме "Мимино" Вахтангом Кикабидзе (слева) и Фрунзиком Мкртчяном.

Вахтанг Кикабидзе, Георгий Данелия и Фрунзик Мкртчян на Х Московском международном кинофестивале
Данелия признается, что Вахтанг Кикабидзе- один из его любимых актеров. Роль летчика в "Мимино" была написана специально для него. По воспоминаниям оператора Анатолия Петрицкого, кинопроб почти не было — в картине снимались уже знакомые режиссеру актеры, а искать пришлось лишь собаку на роль Зарбазана.

Режиссер Георгия Данелия(в центре) с исполнителями главных ролей в фильме "Мимино" Вахтангом Кикабидзе (слева) и Фрунзиком Мкртчяном.

7 из 9
© РИА Новости / Галина Кмит | Перейти в медиабанкВ титрах некоторых фильмов с участием актера его имя пишется как Буба Кикабидзе. Буба - его прозвище среди родных и близких. Друзей у харизматичного актера много, а вот любимая жена - одна, несмотря на то, что Кикабидзе слывет галантным кавалером. С супругой Ириной, в прошлом прима-балериной Тбилисского академического оперного театра, у них двое детей - сын Константин и дочь Марина.

Cценарист Гия Бадридзе, актер и режиссер Вахтанг Кикабидзе, режиссер Моника Маурер (ФРГ), режиссер Алексей Симонов.

Гия Бадридзе, Вахтанг Кикабидзе, Моника Маурер и Алексей Симонов
В титрах некоторых фильмов с участием актера его имя пишется как Буба Кикабидзе. Буба - его прозвище среди родных и близких. Друзей у харизматичного актера много, а вот любимая жена - одна, несмотря на то, что Кикабидзе слывет галантным кавалером. С супругой Ириной, в прошлом прима-балериной Тбилисского академического оперного театра, у них двое детей - сын Константин и дочь Марина.

Cценарист Гия Бадридзе, актер и режиссер Вахтанг Кикабидзе, режиссер Моника Маурер (ФРГ), режиссер Алексей Симонов.

8 из 9
© РИА Новости / Андрей Александров | Перейти в медиабанкВ настоящее время Вахтанг Кикабидзе живет в Грузии, и очень избирательно подходит к выбору предлагаемых ему ролей. "К искусству большинство сценариев отношения не имеет. Снимают бесконечные сериалы про проституток, наркоманов и мафию - кругом одна болезнь. В моем возрасте уже думаешь: зачем сниматься не пойми в чем, лучше я пойду на рыбалку...", - рассказывает актер.

Вахтанг Кикабидзе на церемонии открытия XVII Минского международного кинофестиваля (ММКФ) "Лiстапад-2010".

Вахтанг Кикабидзе
В настоящее время Вахтанг Кикабидзе живет в Грузии, и очень избирательно подходит к выбору предлагаемых ему ролей. "К искусству большинство сценариев отношения не имеет. Снимают бесконечные сериалы про проституток, наркоманов и мафию - кругом одна болезнь. В моем возрасте уже думаешь: зачем сниматься не пойми в чем, лучше я пойду на рыбалку...", - рассказывает актер.

Вахтанг Кикабидзе на церемонии открытия XVII Минского международного кинофестиваля (ММКФ) "Лiстапад-2010".

9 из 9
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала