Рейтинг@Mail.ru
Нани Брегвадзе: певица, возродившая романс - РИА Новости, 18.09.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нани Брегвадзе: певица, возродившая романс

Читать ria.ru в

21 июля 1938 года в Тбилиси родилась певица Нани Брегвадзе. Будущая артистка появилась на свет в музыкальной семье: ее мать Ольга Микеладзе дома часто играла на рояле, отец, артист Георгий Брегвадзе, хорошо пел, да и прабабушка была певицей. По словам самой артистки, стать певицей в юности она решила как раз потому , что вокруг все пели: "Пение - состояние моей души. В нашей семье пели абсолютно все, хотя первоначально я даже не помышляла о сцене".

© РИА Новости / Юрий Сомов | Перейти в медиабанк21 июля 1938 года в Тбилиси родилась певица Нани Брегвадзе. Будущая артистка появилась на свет в музыкальной семье: ее мать Ольга Микеладзе дома часто играла на рояле, отец, артист Георгий Брегвадзе, хорошо пел, да и прабабушка была певицей. По словам самой артистки, стать певицей в юности она решила как раз потому , что вокруг все пели: "Пение - состояние моей души. В нашей семье пели абсолютно все, хотя первоначально я даже не помышляла о сцене".
Народная артистка СССР Нани Брегвадзе
21 июля 1938 года в Тбилиси родилась певица Нани Брегвадзе. Будущая артистка появилась на свет в музыкальной семье: ее мать Ольга Микеладзе дома часто играла на рояле, отец, артист Георгий Брегвадзе, хорошо пел, да и прабабушка была певицей. По словам самой артистки, стать певицей в юности она решила как раз потому , что вокруг все пели: "Пение - состояние моей души. В нашей семье пели абсолютно все, хотя первоначально я даже не помышляла о сцене".
1 из 12
© РИА Новости / Владимир Богатырев | Перейти в медиабанкВ 1958 году Нани Брегвадзе поступила в Тбилисскую государственную консерваторию, которую окончила по классу фортепиано. Параллельно с учебой она пела в Тбилисском Государственном оркестре "Рэро", а сразу после окончания консерватории отправилась в Париж с Московским Мюзик-холлом на гастроли, ставшие для нее судьбоносными.
Солистка ансамбля Орэра Нани Брегвадзе во время концерта
В 1958 году Нани Брегвадзе поступила в Тбилисскую государственную консерваторию, которую окончила по классу фортепиано. Параллельно с учебой она пела в Тбилисском Государственном оркестре "Рэро", а сразу после окончания консерватории отправилась в Париж с Московским Мюзик-холлом на гастроли, ставшие для нее судьбоносными.
2 из 12
© РИА Новости / Виктор Чернов | Перейти в медиабанк"Ее яркий талант, красивый голос, эмоциональность, сценическое обаяние и артистизм покорили парижан", - писали французские газеты. После успеха в Париже Нани Брегвадзе пригласили стать солисткой известного грузинского ансамбля "Орэра", в котором также пел Вахтанг Кикабидзе. В ансамбле Брегвадзе проработала до конца 1970-х.
Концерт народной артистки Грузинской ССР Нани Георгиевны Брегвадзе в Колонном зале Дома союзов
"Ее яркий талант, красивый голос, эмоциональность, сценическое обаяние и артистизм покорили парижан", - писали французские газеты. После успеха в Париже Нани Брегвадзе пригласили стать солисткой известного грузинского ансамбля "Орэра", в котором также пел Вахтанг Кикабидзе. В ансамбле Брегвадзе проработала до конца 1970-х.
3 из 12
© РИА Новости / Пищальников | Перейти в медиабанкС 1980 года Нани Брегвадзе начала выступать с сольными концертами, исполняя старинные романсы и русские песни, которые она возродила для широкой аудитории. Песню "Снегопад" она не соглашалась исполнять довольно долго – не понимала, как именно следует ее петь. Композитор Алексей Экимян посоветовал "просто спеть по-брегвадзевски", и в результате песня стала одной из самых любимых поклонниками и популярных в репертуаре артистки.
Участники грузинского ансамбля Орэра Нани Брегвадзе и Роберт Бардзимашвили
С 1980 года Нани Брегвадзе начала выступать с сольными концертами, исполняя старинные романсы и русские песни, которые она возродила для широкой аудитории. Песню "Снегопад" она не соглашалась исполнять довольно долго – не понимала, как именно следует ее петь. Композитор Алексей Экимян посоветовал "просто спеть по-брегвадзевски", и в результате песня стала одной из самых любимых поклонниками и популярных в репертуаре артистки.
4 из 12
© РИА Новости / В. Малышев | Перейти в медиабанкСреди знаменитых песен в исполнении Нани Брегвадзе также "Калитка", "Рябина", "Песня о Тбилиси", "Два кольца", "Я Вас любил" и многие другие.
Народная артистка Грузинской ССР Нани Брегвадзе
Среди знаменитых песен в исполнении Нани Брегвадзе также "Калитка", "Рябина", "Песня о Тбилиси", "Два кольца", "Я Вас любил" и многие другие.
5 из 12
© РИА Новости / Рухкян | Перейти в медиабанкПопулярность Брегвадзе в Советском Союзе была огромной, и практически все время артистка проводила в разъездах, хотя, по собственным словам, все эти годы не любила кочевую жизнь. "После того как с ансамблем "Орэра" я объездила весь СССР по три раза, разлюбила жизнь вне дома. Эти ужасные гостиницы, самолеты, до сих пор не люблю поезда. Когда я стала уже народной артисткой СССР и могла выбирать себе место гастролей, то предпочитала Ленинград, Киев и Москву. Мне этого хватало на целый год аншлагов, и при этом я составляла несколько песенных программ", - рассказывает певица.
Грузинская певица Нани Брегвадзе на празднике Тбилисоба
Популярность Брегвадзе в Советском Союзе была огромной, и практически все время артистка проводила в разъездах, хотя, по собственным словам, все эти годы не любила кочевую жизнь. "После того как с ансамблем "Орэра" я объездила весь СССР по три раза, разлюбила жизнь вне дома. Эти ужасные гостиницы, самолеты, до сих пор не люблю поезда. Когда я стала уже народной артисткой СССР и могла выбирать себе место гастролей, то предпочитала Ленинград, Киев и Москву. Мне этого хватало на целый год аншлагов, и при этом я составляла несколько песенных программ", - рассказывает певица.
6 из 12
© РИА Новости / Дмитрий Коробейников | Перейти в медиабанкПо словам Нани Брегвадзе, у нее всю жизнь были хорошие отношения с коллегами и в России и в Грузии, и ей ни разу не пришлось почувствовать соперничество в творчестве. "Настоящих друзей у меня немного. Больше добрых приятелей, с кем за годы совместной работы сложились теплые отношения. Я никогда не ссорилась со своими коллегами, на колкости отвечала только улыбкой. Всегда знала - чужого горя не бывает, помогала всем, чем могла, поэтому у меня нет врагов. Мой критерий дружбы - верность", - признается певица.

На фото: Владимир Спиваков и Нани Брегвадзе, 2000 год
Владимир Спиваков и Нани Брегвадзе
По словам Нани Брегвадзе, у нее всю жизнь были хорошие отношения с коллегами и в России и в Грузии, и ей ни разу не пришлось почувствовать соперничество в творчестве. "Настоящих друзей у меня немного. Больше добрых приятелей, с кем за годы совместной работы сложились теплые отношения. Я никогда не ссорилась со своими коллегами, на колкости отвечала только улыбкой. Всегда знала - чужого горя не бывает, помогала всем, чем могла, поэтому у меня нет врагов. Мой критерий дружбы - верность", - признается певица.

На фото: Владимир Спиваков и Нани Брегвадзе, 2000 год
7 из 12
© РИА Новости / Рухкян | Перейти в медиабанкПо стопам матери пошла и дочь певицы Эка Мамаладзе, хотя Нани Брегвадзе, не понаслышке зная тяжести гастрольной жизни, была против ее вокальной карьеры. Сегодня к дуэту иногда присоединяется и внучка артистки Наташа.

На фото: Нани Брегвадзе и ее дочь Эка Мамаладзе в тбилисском Театре одного актера "Верико", 2001 год
Грузинские певицы Нани Брегвадзе и ее дочь Эка Мамаладзе
По стопам матери пошла и дочь певицы Эка Мамаладзе, хотя Нани Брегвадзе, не понаслышке зная тяжести гастрольной жизни, была против ее вокальной карьеры. Сегодня к дуэту иногда присоединяется и внучка артистки Наташа.

На фото: Нани Брегвадзе и ее дочь Эка Мамаладзе в тбилисском Театре одного актера "Верико", 2001 год
8 из 12
© РИА Новости / Дмитрий КоробейниковНа счету Нани Брегвадзе есть и киноработы – в 1971 году она снялась в художественном фильме Тенгиза Абуладзе "Ожерелье для моей любимой", а годом раньше участвовала в съемках мюзикла "Орэра, полный вперед!". Не так давно артистка вновь попала на съемочную площадку – в 2012 году она снялась в фильме Резо Гигинеишвили "Любовь с акцентом", где в одной из новелл они вместе с Вахтангом Кикабидзе сыграли пару, отмечающую 50-летие совместной жизни. "Мне было смешно, когда Резо сказал, что по сюжету нашей новеллы мы с Вахтангом Кикабидзе должны пожениться. Я подумала: слава Богу, что выйду наконец за него замуж хоть в кино, потому что всю мою жизнь все хотели видеть меня его женой и не верили, что между нами нет романа, а есть только большая дружба", - шутит певица.
Грузинская эстрадная певица, народная артистка СССР Нани Брегвадзе
На счету Нани Брегвадзе есть и киноработы – в 1971 году она снялась в художественном фильме Тенгиза Абуладзе "Ожерелье для моей любимой", а годом раньше участвовала в съемках мюзикла "Орэра, полный вперед!". Не так давно артистка вновь попала на съемочную площадку – в 2012 году она снялась в фильме Резо Гигинеишвили "Любовь с акцентом", где в одной из новелл они вместе с Вахтангом Кикабидзе сыграли пару, отмечающую 50-летие совместной жизни. "Мне было смешно, когда Резо сказал, что по сюжету нашей новеллы мы с Вахтангом Кикабидзе должны пожениться. Я подумала: слава Богу, что выйду наконец за него замуж хоть в кино, потому что всю мою жизнь все хотели видеть меня его женой и не верили, что между нами нет романа, а есть только большая дружба", - шутит певица.
9 из 12
© РИА Новости / Владимир Богатырев | Перейти в медиабанкНа родине певицу также ценят за проникновенное исполнение грузинских песен. "Если хорошо петь – все трудно. Однако, грузинские песни особенно сложны для исполнения – там такие нюансы, что даже не каждый грузин их передаст. Но если певец правильно исполнит грузинскую песню, то он сможет спеть все", - говорит Брегвадзе.
Грузинская эстрадная певица, народная артиска СССР Нани Брегвадзе
На родине певицу также ценят за проникновенное исполнение грузинских песен. "Если хорошо петь – все трудно. Однако, грузинские песни особенно сложны для исполнения – там такие нюансы, что даже не каждый грузин их передаст. Но если певец правильно исполнит грузинскую песню, то он сможет спеть все", - говорит Брегвадзе.
10 из 12
© РИА Новости / Андрей Александров | Перейти в медиабанкС 2002 года Нани Брегвадзе возглавляет эстрадно-джазовую кафедру в МГУ имени М. В. Ломоносова, а одно из самых больших желаний певицы – основать в Тбилиси музыкальную школу, где смогут учиться все способные дети.
Грузинская эстрадная певица, народная артиска СССР Нани Брегвадзе на торжественной церемонии открытия XVII Минского международного кинофестиваля
С 2002 года Нани Брегвадзе возглавляет эстрадно-джазовую кафедру в МГУ имени М. В. Ломоносова, а одно из самых больших желаний певицы – основать в Тбилиси музыкальную школу, где смогут учиться все способные дети.
11 из 12
© РИА Новости / Алексей Куденко | Перейти в медиабанкСегодня Нани Брегвадзе живет в Тбилиси, где занимается творчеством и общественной деятельностью. По словам певицы, всю жизнь она мечтала о собственном доме с обстановкой в стиле XIX века и теперь ее мечта сбылась. В будущем Нани Брегвадзе собирается открыть в своем доме салон встреч для художников и артистов Тбилиси.
Концерт грузинской певицы Нани Брегвадзе
Сегодня Нани Брегвадзе живет в Тбилиси, где занимается творчеством и общественной деятельностью. По словам певицы, всю жизнь она мечтала о собственном доме с обстановкой в стиле XIX века и теперь ее мечта сбылась. В будущем Нани Брегвадзе собирается открыть в своем доме салон встреч для художников и артистов Тбилиси.
12 из 12
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала