Рейтинг@Mail.ru
"Адвокат" своих ролей Сергей Гармаш - РИА Новости, 18.09.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Адвокат" своих ролей Сергей Гармаш

Читать ria.ru в

Сергея Гармаша знает каждый: он сыграл в кино более 90 ролей. Его персонажи отличаются прямолинейностью и зачастую даже жестокостью, и в этом они совсем не похожи на добродушного Гармаша. "Актер должен быть адвокатом своей роли", - цитирует он народную мудрость, поясняя, что к каждому своему герою он относится с пониманием. Сегодня Сергею Гармашу исполняется 55 лет.

© РИА Новости / Иван Руднев | Перейти в медиабанкСергея Гармаша знает каждый: он сыграл в кино более 90 ролей. Его персонажи отличаются прямолинейностью и зачастую даже жестокостью, и в этом они совсем не похожи на добродушного Гармаша. "Актер должен быть адвокатом своей роли", - цитирует он народную мудрость, поясняя, что к каждому своему герою он относится с пониманием. Сегодня Сергею Гармашу исполняется 55 лет.
Актер Сергей Гармаш
Сергея Гармаша знает каждый: он сыграл в кино более 90 ролей. Его персонажи отличаются прямолинейностью и зачастую даже жестокостью, и в этом они совсем не похожи на добродушного Гармаша. "Актер должен быть адвокатом своей роли", - цитирует он народную мудрость, поясняя, что к каждому своему герою он относится с пониманием. Сегодня Сергею Гармашу исполняется 55 лет.
1 из 9
© РИА Новости / Мосфильм (1990) | Перейти в медиабанкВ кино Сергею Гармашу чаще всего достаются роли второго плана - те, без которых не может состояться ни один фильм. Так, в фильме "Повесть непогашенной луны", рассказывающем о временах Гражданской войны, герой Гармаша боец Богданов запомнился благодаря яркому образу, созданному актером. Сложно забыть его крик души в одной из сцен: "300 лет кровь нашу пили, интеллигенция. Всех в расход! Всех вспроприируем и всем все поровну!"
Кадр из фильма Повесть непогашенной луны
В кино Сергею Гармашу чаще всего достаются роли второго плана - те, без которых не может состояться ни один фильм. Так, в фильме "Повесть непогашенной луны", рассказывающем о временах Гражданской войны, герой Гармаша боец Богданов запомнился благодаря яркому образу, созданному актером. Сложно забыть его крик души в одной из сцен: "300 лет кровь нашу пили, интеллигенция. Всех в расход! Всех вспроприируем и всем все поровну!"
2 из 9
© Art Pictures Studio, СТС, "Нон-Стоп Продакшн" (2008)Гармаш не боится экспериментировать с образами, именно поэтому его нельзя назвать "актером одной роли". В фантастическом фильме Федора Бондарчука "Обитаемый остров" (на фото - кадр из фильма) узнать Гармаша очень непросто: длинные волосы, большое количество грима. Высокий, худой актер сыграл рыжего Зефа, который по книге коренаст и обладает квадратной фигурой.
Кадр из фильма Обитаемый остров
Гармаш не боится экспериментировать с образами, именно поэтому его нельзя назвать "актером одной роли". В фантастическом фильме Федора Бондарчука "Обитаемый остров" (на фото - кадр из фильма) узнать Гармаша очень непросто: длинные волосы, большое количество грима. Высокий, худой актер сыграл рыжего Зефа, который по книге коренаст и обладает квадратной фигурой.
3 из 9
© РИА Новости / Сергей Пятаков | Перейти в медиабанкБолее 30 лет актер играет на сцене "Современника": Лопахин в "Вишневом саде", Старший брат в спектакле "Карамазовы и ад" по мотивам позднего Достоевского, Альфонс в "Трех товарищах" и других. Однако сравнивая сегодняшний театр с театром тридцатилетней давности, актер признается, что видит кризис драматургии - несмотря на то, что у современных актеров появляется больше возможностей, содержание новых сильно проигрывает классике.

На фото: актеры Сергей Гармаш и Леонид Ярмольник в сцене из спектакля "С наступающим..." московского театра "Современник".

Актеры Сергей Гармаш и Леонид Ярмольник в сцене из спектакля С наступающим...
Более 30 лет актер играет на сцене "Современника": Лопахин в "Вишневом саде", Старший брат в спектакле "Карамазовы и ад" по мотивам позднего Достоевского, Альфонс в "Трех товарищах" и других. Однако сравнивая сегодняшний театр с театром тридцатилетней давности, актер признается, что видит кризис драматургии - несмотря на то, что у современных актеров появляется больше возможностей, содержание новых сильно проигрывает классике.

На фото: актеры Сергей Гармаш и Леонид Ярмольник в сцене из спектакля "С наступающим..." московского театра "Современник".

4 из 9
© РИА Новости / Сергей Венявский | Перейти в медиабанкВ фильме Никиты Михалкова "Утомленные солнцем-2" (на фото - кадр из фильма) Гармаш играет священника, который перед смертью производит обряд крещения и вселяет веру в героиню Надежды Михалковой - Надю Котову. Главной в сцене является молитва, которой герой Гармаша научил Надю: "Сделай так, чтобы моя воля не перебила твою". "Этот короткий оберегающий псалом — еще один гениальный ход Никиты Сергеевича Михалкова. Я человек нерелигиозный. Но попытался прочувствовать каждую букву из этой молитвы, в которой заложена многовековая мудрость — смирение перед неизбежностью во имя будущей счастливой жизни", - рассказывал Гармаш.
Актеры Сергей Гармаш и Надежда Михалкова на съемочной площадке фильма Никиты Михалкова Утомленные солнцем-2
В фильме Никиты Михалкова "Утомленные солнцем-2" (на фото - кадр из фильма) Гармаш играет священника, который перед смертью производит обряд крещения и вселяет веру в героиню Надежды Михалковой - Надю Котову. Главной в сцене является молитва, которой герой Гармаша научил Надю: "Сделай так, чтобы моя воля не перебила твою". "Этот короткий оберегающий псалом — еще один гениальный ход Никиты Сергеевича Михалкова. Я человек нерелигиозный. Но попытался прочувствовать каждую букву из этой молитвы, в которой заложена многовековая мудрость — смирение перед неизбежностью во имя будущей счастливой жизни", - рассказывал Гармаш.
5 из 9
© "Централ Партнершип"/"СТВ" (2011)Прочитав сценарий фильма "Дом" режиссера Олега Погодина, Гармаш не раздумывая позвонил режиссеру и согласился на главную роль преступника Шаманова, за которую впоследствии удостоился премии "Ника". Рассказывая о ролях отрицательных персонажей в своей карьере, актер всегда обращается к известному выражению: "Актер должен быть адвокатом своей роли". О своем исполнении роли Шаманова Гармаш говорит: "В том-то и сложность, чтобы, надев его костюм и взяв себе его биографию, постараться сделать его таким, чтобы вы ему поверили. Конечно, в нем много меня. Но как артиста!"
Кадр из фильма Дом
Прочитав сценарий фильма "Дом" режиссера Олега Погодина, Гармаш не раздумывая позвонил режиссеру и согласился на главную роль преступника Шаманова, за которую впоследствии удостоился премии "Ника". Рассказывая о ролях отрицательных персонажей в своей карьере, актер всегда обращается к известному выражению: "Актер должен быть адвокатом своей роли". О своем исполнении роли Шаманова Гармаш говорит: "В том-то и сложность, чтобы, надев его костюм и взяв себе его биографию, постараться сделать его таким, чтобы вы ему поверили. Конечно, в нем много меня. Но как артиста!"
6 из 9
© "ТриТэ" (2007)В фильме Никиты Михалкова "12" Сергей Гармаш играет самого нетерпимого и агрессивного присяжного-таксиста. Однако, являясь "адвокатом" своих героев, актер оправдывает и его: "Мой персонаж - человек со своей правдой. Не озлобленный - просто слишком эмоциональный". За эту роль Гармаш получил еще одну "Нику" в своей карьере.
Кадр из фильма 12
В фильме Никиты Михалкова "12" Сергей Гармаш играет самого нетерпимого и агрессивного присяжного-таксиста. Однако, являясь "адвокатом" своих героев, актер оправдывает и его: "Мой персонаж - человек со своей правдой. Не озлобленный - просто слишком эмоциональный". За эту роль Гармаш получил еще одну "Нику" в своей карьере.
7 из 9
© РИА Новости / Екатерина Чеснокова | Перейти в медиабанкСергей Гармаш женат на актрисе "Современника" Инне Тимофеевой. С будущей супругой актер познакомился на первом курсе Школы-студии МХАТ, в которую поступил после армии - тогда внимания девушки "бывалый" Гармаш добивался два года. Сейчас у пары двое детей: дочь Даша и сын Ваня.

На фото: Сергей Гармаш с супругой Инной Тимофеевой

Актер Сергей Гармаш с супругой Инной Тимофеевой
Сергей Гармаш женат на актрисе "Современника" Инне Тимофеевой. С будущей супругой актер познакомился на первом курсе Школы-студии МХАТ, в которую поступил после армии - тогда внимания девушки "бывалый" Гармаш добивался два года. Сейчас у пары двое детей: дочь Даша и сын Ваня.

На фото: Сергей Гармаш с супругой Инной Тимофеевой

8 из 9
© Красная Стрела (2008)"Меня интересуют картины философские", - сказал в одном из интервью Гармаш, добавив, что такие картины вряд ли будут востребованы молодежью. "В новом поколении много умных образованных людей, но большинство – с плеером в ушах и бутылкой пива в руке". Тем не менее фильм "Стиляги" Петра Тодоровского вызвал восторг именно у молодых людей, а критика особенно отмечает роль отца главного героя, которую исполнил Гармаш. Песня "Человек и кошка", исполненная актером в самом начале фильма, задает атмосферу и стиль картины: "Весь фильм пропитан любовью. В нем нет плохих, в нем есть счастливые и несчастливые...", - написал в своей рецензии Евгений Гришковец.

Кадр из фильма "Стиляги"

Кадр из фильма Стиляги
"Меня интересуют картины философские", - сказал в одном из интервью Гармаш, добавив, что такие картины вряд ли будут востребованы молодежью. "В новом поколении много умных образованных людей, но большинство – с плеером в ушах и бутылкой пива в руке". Тем не менее фильм "Стиляги" Петра Тодоровского вызвал восторг именно у молодых людей, а критика особенно отмечает роль отца главного героя, которую исполнил Гармаш. Песня "Человек и кошка", исполненная актером в самом начале фильма, задает атмосферу и стиль картины: "Весь фильм пропитан любовью. В нем нет плохих, в нем есть счастливые и несчастливые...", - написал в своей рецензии Евгений Гришковец.

Кадр из фильма "Стиляги"

9 из 9
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала