Рейтинг@Mail.ru
Актриса Елена Проклова и роли, которыми можно гордиться - РИА Новости, 18.09.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Актриса Елена Проклова и роли, которыми можно гордиться

Читать ria.ru в

Отважная Герда в "Снежной Королеве", любопытная школьница в "Звонят, откройте дверь", Христина в "Гори, гори, моя звезда" - в кино Елена Проклова начала сниматься еще в детстве. Сегодня актрисе и телеведущей исполняется 60 лет, и она вполне довольна своей жизнью: "Я не скрываю свой возраст, я его люблю. И считаю, мне есть чем гордиться".

© РИА Новости | Перейти в медиабанкОтважная Герда в "Снежной Королеве", любопытная школьница в "Звонят, откройте дверь", Христина в "Гори, гори, моя звезда" - в кино Елена Проклова начала сниматься еще в детстве. Сегодня актрисе и телеведущей исполняется 60 лет, и она вполне довольна своей жизнью: "Я не скрываю свой возраст, я его люблю. И считаю, мне есть чем гордиться".

На фото: Елена Проклова в фильме "Гори, гори, моя звезда".

Елена Проклова в художесвенном фильме Гори, гори, моя звезда
Отважная Герда в "Снежной Королеве", любопытная школьница в "Звонят, откройте дверь", Христина в "Гори, гори, моя звезда" - в кино Елена Проклова начала сниматься еще в детстве. Сегодня актрисе и телеведущей исполняется 60 лет, и она вполне довольна своей жизнью: "Я не скрываю свой возраст, я его люблю. И считаю, мне есть чем гордиться".

На фото: Елена Проклова в фильме "Гори, гори, моя звезда".

1 из 11
© РИА Новости | Перейти в медиабанкМаленькая Лена часто проводила время на работе у дедушки - бывшего актера, работавшего вторым помощником режиссера. Поэтому когда режиссер Александр Митта искал главную героиню в фильм "Звонят, откройте дверь!", она оказалась поблизости. Выучив текст для проб, Елена поразила Митту своим обаянием, обойдя 11 тысяч претенденток. Фильм рассказывает о том, как двенадцатилетняя девочка по заданию пионервожатого ищет в городе зачинателей пионерского движения, знакомится с разными людьми и меняет свой взгляд на мир.

На фото: Елена Проклова в роли Тани и Ролан Быков в роли музыканта Колпакова на съемках фильма "Звонят, откройте дверь".

Елена Проклова на съемках фильма Звонят, откройте дверь
Маленькая Лена часто проводила время на работе у дедушки - бывшего актера, работавшего вторым помощником режиссера. Поэтому когда режиссер Александр Митта искал главную героиню в фильм "Звонят, откройте дверь!", она оказалась поблизости. Выучив текст для проб, Елена поразила Митту своим обаянием, обойдя 11 тысяч претенденток. Фильм рассказывает о том, как двенадцатилетняя девочка по заданию пионервожатого ищет в городе зачинателей пионерского движения, знакомится с разными людьми и меняет свой взгляд на мир.

На фото: Елена Проклова в роли Тани и Ролан Быков в роли музыканта Колпакова на съемках фильма "Звонят, откройте дверь".

2 из 11
© РИА Новости / Ленфильм (1966) | Перейти в медиабанкСпустя некоторое время Лене предложили роль Герды в экранизации любимой советской сказки - "Снежной королевы". Родители Лены видели, как тяжело было их дочери сниматься по 9 часов на прошлой картине, и были против новых съемок. Однако предложение было слишком заманчивым, маленькая актриса не устояла и погрузилась в настоящую сказку: "Как я помню эти эпизоды, когда надо было ехать в карете! – рассказывала позже Проклова. - Мне подавали карету, я ехала в ней по городу к месту съемок. Я не снималась, я жила в сказке". Елена признается, что из всех сыгранных ею ролей именно образ Герды ей ближе всего: "Я очень романтичная, легко отношусь к жизни и при этом очень вынослива".
Елена Проклова в роли Герды в фильме Снежная королева
Спустя некоторое время Лене предложили роль Герды в экранизации любимой советской сказки - "Снежной королевы". Родители Лены видели, как тяжело было их дочери сниматься по 9 часов на прошлой картине, и были против новых съемок. Однако предложение было слишком заманчивым, маленькая актриса не устояла и погрузилась в настоящую сказку: "Как я помню эти эпизоды, когда надо было ехать в карете! – рассказывала позже Проклова. - Мне подавали карету, я ехала в ней по городу к месту съемок. Я не снималась, я жила в сказке". Елена признается, что из всех сыгранных ею ролей именно образ Герды ей ближе всего: "Я очень романтичная, легко отношусь к жизни и при этом очень вынослива".
3 из 11
© РИА Новости / "Ленфильм" (1977) | Перейти в медиабанкОдна из лучших работ Елены Прокловой - роль в фильме "Ключ без права передачи" режиссера Динары Асановой. Лента рассказывает о непростой ситуации, когда десятиклассники и руководство школы не могут найти общий язык, и только учительница Марина Максимовна (Елена Проклова) обладает даром находить доверие у подростков. Дети, по образному выражению одной из учительниц, вручили ей "ключ" от сердца класса без права передачи кому-либо.
Кадр из художественного фильма Ключ без права передачи
Одна из лучших работ Елены Прокловой - роль в фильме "Ключ без права передачи" режиссера Динары Асановой. Лента рассказывает о непростой ситуации, когда десятиклассники и руководство школы не могут найти общий язык, и только учительница Марина Максимовна (Елена Проклова) обладает даром находить доверие у подростков. Дети, по образному выражению одной из учительниц, вручили ей "ключ" от сердца класса без права передачи кому-либо.
4 из 11
© РИА Новости | Перейти в медиабанк"Любой образ - это какая-то часть меня самой. Хорошая или плохая, но раздутая до состояния данного образа. Конечно, я черпаю не свое восприятие мира, но поведение - это остается неизменным", - говорит Проклова о своих киноролях.

На фото: Александр Калягин в роли Минченко и Елена Проклова в роли Клавы в художественном фильме "Верой и правдой".

Кадр из фильма Верой и правдой
"Любой образ - это какая-то часть меня самой. Хорошая или плохая, но раздутая до состояния данного образа. Конечно, я черпаю не свое восприятие мира, но поведение - это остается неизменным", - говорит Проклова о своих киноролях.

На фото: Александр Калягин в роли Минченко и Елена Проклова в роли Клавы в художественном фильме "Верой и правдой".

5 из 11
© "Мосфильм" (1977)В фильме Георгия Данелия "Мимино" Проклова появляется всего в двух-трех сценах, исполняя роль стюардессы Ларисы Ивановны. Обаятельная и искренняя "девушка-мечта" запомнилась зрителям во многом за счет знаменитой фразы, сказанной одним из героев: "Ларису Ивановну хочу!"
Кадр из фильма Мимино
В фильме Георгия Данелия "Мимино" Проклова появляется всего в двух-трех сценах, исполняя роль стюардессы Ларисы Ивановны. Обаятельная и искренняя "девушка-мечта" запомнилась зрителям во многом за счет знаменитой фразы, сказанной одним из героев: "Ларису Ивановну хочу!"
6 из 11
© РИА Новости / Галина Кмит | Перейти в медиабанкУдивительно, но когда актриса поступила в Школу-студию МХАТ, педагоги относились скептически к ее таланту - и это при том, что за спиной у Прокловой уже было несколько ролей. "Нет ни голоса (говорила очень тихо), ни сценического темперамента, а главное, им казалось, что нет серьезного отношения к делу - я была готова с ходу, без подготовки включаться в любую роль, сыграть какой угодно этюд, наивно полагая, будто актерский труд начинается с режиссерской команды "Мотор", - вспоминала актриса.

На фото: Елена Проклова на Х Московском международном кинофестивале.

Елена Проклова, Людмила Зайцева, Мамата Шакар, Раму Кариат, Григорий Александров. Х Московский международный кинофестиваль
Удивительно, но когда актриса поступила в Школу-студию МХАТ, педагоги относились скептически к ее таланту - и это при том, что за спиной у Прокловой уже было несколько ролей. "Нет ни голоса (говорила очень тихо), ни сценического темперамента, а главное, им казалось, что нет серьезного отношения к делу - я была готова с ходу, без подготовки включаться в любую роль, сыграть какой угодно этюд, наивно полагая, будто актерский труд начинается с режиссерской команды "Мотор", - вспоминала актриса.

На фото: Елена Проклова на Х Московском международном кинофестивале.

7 из 11
© Мосфильм (1981)Несмотря на скепсис преподавателей, Елена Проклова стала одной из самых узнаваемых актрис в России. На ее счету - более 30 крупных ролей в кино. Одна из них была сыграна в паре с Андреем Мироновым в фильме "Будьте моим мужем" (на фото - кадр из фильма): по сюжету Наташа (Елена Проклова), отдыхающая с сыном на курорте, просит первого встречного (Андрей Миронов) притвориться ее мужем, чтобы найти жилище - иначе квартирная хозяйка отказывается сдавать ей комнату.
Кадр из фильма Будьте моим мужем
Несмотря на скепсис преподавателей, Елена Проклова стала одной из самых узнаваемых актрис в России. На ее счету - более 30 крупных ролей в кино. Одна из них была сыграна в паре с Андреем Мироновым в фильме "Будьте моим мужем" (на фото - кадр из фильма): по сюжету Наташа (Елена Проклова), отдыхающая с сыном на курорте, просит первого встречного (Андрей Миронов) притвориться ее мужем, чтобы найти жилище - иначе квартирная хозяйка отказывается сдавать ей комнату.
8 из 11
© РИА Новости / Борис Бабанов | Перейти в медиабанкК своей профессии Елена Проклова подходит со всей серьезностью и четко знает ее принципы: "Актриса не имеет права быть без голоса, не знать роли и плохо выглядеть. Людям, которые на тебя смотрят, должно быть комфортно". Эти правила Проклова подтверждает собственным примером: она выступает за здоровый образ жизни, участвует в рекламных кампаниях косметических средств и очень много времени уделяет уходу за собой.

Актриса Елена Проклова на съемках фильма "Верой и правдой".

На съемках фильма Верой и правдой
К своей профессии Елена Проклова подходит со всей серьезностью и четко знает ее принципы: "Актриса не имеет права быть без голоса, не знать роли и плохо выглядеть. Людям, которые на тебя смотрят, должно быть комфортно". Эти правила Проклова подтверждает собственным примером: она выступает за здоровый образ жизни, участвует в рекламных кампаниях косметических средств и очень много времени уделяет уходу за собой.

Актриса Елена Проклова на съемках фильма "Верой и правдой".

9 из 11
© "Ленфильм" (1977)В двухсерийном музыкальном фильме "Собака на сене" по одноименной комедии Лопе де Вега Проклова исполнила роль служанки Марселы, в которую влюблен Теодоро, секретарь графини Дианы. На пути у влюбленных встает сама графиня, которая ревнует Теодоро к Марселе, но боится признать это из-за собственной гордости.
Кадр из фильма Собака на сене
В двухсерийном музыкальном фильме "Собака на сене" по одноименной комедии Лопе де Вега Проклова исполнила роль служанки Марселы, в которую влюблен Теодоро, секретарь графини Дианы. На пути у влюбленных встает сама графиня, которая ревнует Теодоро к Марселе, но боится признать это из-за собственной гордости.
10 из 11
© Фото : Руслан Рощупкин/предоставлено пресс-службой Первого каналаВ одном из интервью Елена Проклова призналась, что хотела бы видеть настоящие результаты своей творческой деятельности. Именно поэтому в 2000-х годах она попробовала себя в роли телеведущей передач на социальную тему - "Малахов +" и "ЖКХ": "Люди, которые приходят к нам со своими проблемами, чаще всего находят здесь решение. И это тоже счастье".

На фото: Елена Проклова на съемках телепрограммы "ЖКХ" на Первом канале.

Телеведущая Елена Проклова
В одном из интервью Елена Проклова призналась, что хотела бы видеть настоящие результаты своей творческой деятельности. Именно поэтому в 2000-х годах она попробовала себя в роли телеведущей передач на социальную тему - "Малахов +" и "ЖКХ": "Люди, которые приходят к нам со своими проблемами, чаще всего находят здесь решение. И это тоже счастье".

На фото: Елена Проклова на съемках телепрограммы "ЖКХ" на Первом канале.

11 из 11
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала