Рейтинг@Mail.ru
От бортпроводницы до королевы: главные роли Татьяны Дорониной - РИА Новости, 01.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

От бортпроводницы до королевы: главные роли Татьяны Дорониной

Читать ria.ru в

12 сентября родилась актриса Татьяна Доронина. Она не очень много снималась в кино, но даже те несколько ролей, которые исполнила актриса, сделали ее любимицей советских зрителей, которым так близки оказались и Надя из "Старшей сестры", и Нюра из "Три тополя на Плющихе", и бортпроводница Наташа из фильма "Еще раз про любовь".

© РИА Новости / Галина Кмит | Перейти в медиабанк12 сентября родилась актриса Татьяна Доронина. Она не очень много снималась в кино, часто предпочитая съемочной площадке театральную сцену. Но даже те несколько ролей, которые исполнила актриса, сделали ее любимицей советских зрителей, которым так близки оказались и Надя из "Старшей сестры", и Нюра из "Три тополя на Плющихе", и бортпроводница Наташа из фильма "Еще раз про любовь".
Народная артистка РСФСР Татьяна Доронина
12 сентября родилась актриса Татьяна Доронина. Она не очень много снималась в кино, часто предпочитая съемочной площадке театральную сцену. Но даже те несколько ролей, которые исполнила актриса, сделали ее любимицей советских зрителей, которым так близки оказались и Надя из "Старшей сестры", и Нюра из "Три тополя на Плющихе", и бортпроводница Наташа из фильма "Еще раз про любовь".
1 из 10
© РИА НовостиСвою первую роль в кино Татьяна Доронина сыграла в 1955 году, снявшись в фильме Михаила Калатозова "Первый эшелон". А первая главная роль пришла к актрисе только 11 лет спустя, когда режиссер Георгий Натансон пригласил ее в свой фильм "Старшая сестра". Именно здесь Доронина произнесла знаменитый монолог "Вы любите театр, как люблю его я?". Надя в ее исполнении так полюбилась зрителям, что уже в следующем году в опросе журнала "Советский экран" они назвали ее лучшей актрисой страны.

На фото: Татьяна Доронина в роли Нади и Наталья Тенякова в роли Лиды в фильме Георгия Натансона "Старшая сестра", 1966 год.

Татьяна Доронина и Наталья Тенякова в фильме Старшая сестра
Свою первую роль в кино Татьяна Доронина сыграла в 1955 году, снявшись в фильме Михаила Калатозова "Первый эшелон". А первая главная роль пришла к актрисе только 11 лет спустя, когда режиссер Георгий Натансон пригласил ее в свой фильм "Старшая сестра". Именно здесь Доронина произнесла знаменитый монолог "Вы любите театр, как люблю его я?". Надя в ее исполнении так полюбилась зрителям, что уже в следующем году в опросе журнала "Советский экран" они назвали ее лучшей актрисой страны.

На фото: Татьяна Доронина в роли Нади и Наталья Тенякова в роли Лиды в фильме Георгия Натансона "Старшая сестра", 1966 год.

2 из 10
© РИА Новости / Киностудия имени М.Горького (1967) | Перейти в медиабанкВ своем самом знаменитом фильме - "Три тополя на плющихе" - Доронина согласилась сниматься не сразу, однако не смогла устоять перед напором режиссера Татьяны Лиозновой. Главная героиня картины Нюра мгновенно покорила сердца зрителей, а женщины стали приходить в парикмахерские с портретом Дорониной, требуя прическу "как у Нюры". Хитом стал не только сам фильм, который в год выхода посмотрели 26 миллионов зрителей, но и прозвучавшая в нем песня Александры Пахмутовой "Нежность".

На фото: Татьяна Доронина в роли Нюры и Олег Ефремов в роли Саши в фильме Татьяны Лиозновой "Три тополя на Плющихе", 1967 год.

Кадр из фильма Три тополя на Плющихе режиссера Т.Лиозновой
В своем самом знаменитом фильме - "Три тополя на плющихе" - Доронина согласилась сниматься не сразу, однако не смогла устоять перед напором режиссера Татьяны Лиозновой. Главная героиня картины Нюра мгновенно покорила сердца зрителей, а женщины стали приходить в парикмахерские с портретом Дорониной, требуя прическу "как у Нюры". Хитом стал не только сам фильм, который в год выхода посмотрели 26 миллионов зрителей, но и прозвучавшая в нем песня Александры Пахмутовой "Нежность".

На фото: Татьяна Доронина в роли Нюры и Олег Ефремов в роли Саши в фильме Татьяны Лиозновой "Три тополя на Плющихе", 1967 год.

3 из 10
© РИА Новости / Юрий ИвановВ 1968 году Татьяна Доронина вновь снялась у Георгия Натансона в фильме "Еще раз про любовь", сценарий к которому написал Эдвард Радзинский. Никого, кроме Дорониной, режиссер в роли бортпроводницы Наташи рассматривать не хотел - за несколько месяцев до начала съемок он уже видел ее в этой роли на сцене Большого драматического театра им. М. Горького. А главную мужскую роль мог исполнить Владимир Высоцкий, с которым Натансон даже отснял несколько сцен. Однако после просмотра режиссер понял, что они с Дорониной совершенно не подходят друг другу, и роль Евдокимова отдали Александру Лазареву.

На фото: исполнители главных ролей в фильме "Ещё раз про любовь" (киностудия Мосфильм) - Татьяна Доронина и Александр Лазарев.

Татьяна Доронина в фильме Ещё раз про любовь
В 1968 году Татьяна Доронина вновь снялась у Георгия Натансона в фильме "Еще раз про любовь", сценарий к которому написал Эдвард Радзинский. Никого, кроме Дорониной, режиссер в роли бортпроводницы Наташи рассматривать не хотел - за несколько месяцев до начала съемок он уже видел ее в этой роли на сцене Большого драматического театра им. М. Горького. А главную мужскую роль мог исполнить Владимир Высоцкий, с которым Натансон даже отснял несколько сцен. Однако после просмотра режиссер понял, что они с Дорониной совершенно не подходят друг другу, и роль Евдокимова отдали Александру Лазареву.

На фото: исполнители главных ролей в фильме "Ещё раз про любовь" (киностудия Мосфильм) - Татьяна Доронина и Александр Лазарев.

4 из 10
© РИА НовостиВ фильме Олега Бондарева "Мачеха" (1973) Татьяна Доронина вновь сыграла женщину с сильным характером. Ее героиня Шура - обычная жена и мать, которая в силу обстоятельств должна стать мачехой для дочери своего мужа. После "Мачехи" Доронина снялась еще в нескольких картинах, но в 1985 году решила полностью посвятить себя театру.
Татьяна Доронина в фильме Мачеха
В фильме Олега Бондарева "Мачеха" (1973) Татьяна Доронина вновь сыграла женщину с сильным характером. Ее героиня Шура - обычная жена и мать, которая в силу обстоятельств должна стать мачехой для дочери своего мужа. После "Мачехи" Доронина снялась еще в нескольких картинах, но в 1985 году решила полностью посвятить себя театру.
5 из 10
© РИА Новости / Валерий ПлотниковВ ленинградский Большой драматический театр им. М.Горького Доронину в 1959 году пригласил Георгий Товстоногов, чье имя театр носит сегодня. На сцене БДТ актриса блестяще дебютировала в "Варварах" по пьесе Горького, а после играла ведущие роли в спектаклях "Горе от ума", "Поднятая целина", "Три сестры", "Идиот" и других. Доронина прослужила в театре 7 лет, а в 1966 году переехала в Москву, где была принята в труппу МХАТа. "Уход из БДТ стал ошибкой, за которую я плачу по сей день. Московский художественный театр всегда был театром больших актеров, величайших индивидуальностей. Но в те годы, когда я туда пришла, негативные стороны возобладали над позитивными, и отсутствие таланта не стало несчастьем. Это во многом подкосило внутреннюю атмосферу в театре. Я почувствовала, что во мне пропало самое главное - радость выхода на сцену", - признавалась позже Доронина.
Народная артистка СССР Татьяна Доронина
В ленинградский Большой драматический театр им. М.Горького Доронину в 1959 году пригласил Георгий Товстоногов, чье имя театр носит сегодня. На сцене БДТ актриса блестяще дебютировала в "Варварах" по пьесе Горького, а после играла ведущие роли в спектаклях "Горе от ума", "Поднятая целина", "Три сестры", "Идиот" и других. Доронина прослужила в театре 7 лет, а в 1966 году переехала в Москву, где была принята в труппу МХАТа. "Уход из БДТ стал ошибкой, за которую я плачу по сей день. Московский художественный театр всегда был театром больших актеров, величайших индивидуальностей. Но в те годы, когда я туда пришла, негативные стороны возобладали над позитивными, и отсутствие таланта не стало несчастьем. Это во многом подкосило внутреннюю атмосферу в театре. Я почувствовала, что во мне пропало самое главное - радость выхода на сцену", - признавалась позже Доронина.
6 из 10
© РИА Новости / Владимир Родионов | Перейти в медиабанкВ 1971 году Татьяна Доронина покинула МХАТ и по приглашению режиссера Андрея Гончарова перешла в театр им. В.В.Маяковского. "Гончаров предельно использовал мою способность к ролям большого диапазона. Я играла Дульсинею в "Человеке из Ламанчи", двух королев в пьесе Роберта Болта "Да здравствует Королева! Виват" - Елизавету Английскую и Марию Стюарт. Играть две главные роли в один вечер в одном спектакле - подобного кроме меня, как писали критики, не совершал никто... Репертуаром я была довольна, но по причине творческой жадности играла и в других театрах", - говорила Доронина.

На фото: Борис Химичев и Татьяна Доронина в спектакле по пьесе Роберта Болта "Да здравствует королева, виват!" на сцене Московского академического театра имени В. Маяковского.

Актеры Борис Химичев и Татьяна Доронина в спектакле Да здравствует королева, виват!
В 1971 году Татьяна Доронина покинула МХАТ и по приглашению режиссера Андрея Гончарова перешла в театр им. В.В.Маяковского. "Гончаров предельно использовал мою способность к ролям большого диапазона. Я играла Дульсинею в "Человеке из Ламанчи", двух королев в пьесе Роберта Болта "Да здравствует Королева! Виват" - Елизавету Английскую и Марию Стюарт. Играть две главные роли в один вечер в одном спектакле - подобного кроме меня, как писали критики, не совершал никто... Репертуаром я была довольна, но по причине творческой жадности играла и в других театрах", - говорила Доронина.

На фото: Борис Химичев и Татьяна Доронина в спектакле по пьесе Роберта Болта "Да здравствует королева, виват!" на сцене Московского академического театра имени В. Маяковского.

7 из 10
© РИА Новости / Александр Макаров | Перейти в медиабанкВ театре им. В.В.Маяковского Доронина провела 12 лет, на ее счету - роли в спектаклях "Она в отсутствии любви и смерти", "Человек из Ламанчи", "Да здравствует королева, виват!", "Чайка". В 1983 году Доронина вернулась во МХАТ - в труппу ее пригласил Олег Ефремов. Еще через четыре года МХАТ раскололся на два театра - в результате Олег Ефремов остался руководителем МХАТа им. Чехова, а Татьяна Доронина возглавила труппу МХАТа им. Горького, где до сих пор является художественным руководителем.

На фото: Светлана Немоляева и Татьяна Доронина в спектакле "Она в отсутствии любви и смерти" по пьесе Эдварда Радзинского на сцене Московского академического театра имени В.Маяковского.

Актрисы Светлана Немоляева (слева) и Татьяна Доронина в спектакле Она в отсутствии любви и смерти
В театре им. В.В.Маяковского Доронина провела 12 лет, на ее счету - роли в спектаклях "Она в отсутствии любви и смерти", "Человек из Ламанчи", "Да здравствует королева, виват!", "Чайка". В 1983 году Доронина вернулась во МХАТ - в труппу ее пригласил Олег Ефремов. Еще через четыре года МХАТ раскололся на два театра - в результате Олег Ефремов остался руководителем МХАТа им. Чехова, а Татьяна Доронина возглавила труппу МХАТа им. Горького, где до сих пор является художественным руководителем.

На фото: Светлана Немоляева и Татьяна Доронина в спектакле "Она в отсутствии любви и смерти" по пьесе Эдварда Радзинского на сцене Московского академического театра имени В.Маяковского.

8 из 10
© РИА Новости"Я очень хотела бы в жизни быть нежной тургеневской, чеховской дамой, которая полна приветливости, обаяния и прочее, но тогда ничего не сделаешь: и спектакль не поставишь, и от актеров немногого добьешься. Ведь надо раскрыть их сердца для темы, заданной автором, которую ты, как режиссер, хочешь воплотить. Но, слава Богу, многое удалось. Сегодня театр - это моя семья. То, что мне досталось в жизни", - говорит Доронина.
Татьяна Доронина готовится к выходу на сцену
"Я очень хотела бы в жизни быть нежной тургеневской, чеховской дамой, которая полна приветливости, обаяния и прочее, но тогда ничего не сделаешь: и спектакль не поставишь, и от актеров немногого добьешься. Ведь надо раскрыть их сердца для темы, заданной автором, которую ты, как режиссер, хочешь воплотить. Но, слава Богу, многое удалось. Сегодня театр - это моя семья. То, что мне досталось в жизни", - говорит Доронина.
9 из 10
© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкВ 1998 году вышла книга Татьяны Дорониной "Дневники актрисы". "Не хочется писать о настоящем, пишу о театральной юности", - призналась Доронина в автобиографии. Сегодня актриса продолжает работать в театре, а от киноролей отказывается: по ее мнению, современные сценарии не предполагают внутреннего поиска - неотъемлемой части профессии артиста.
Артистка театра Татьяна Доронина во время церемонии вручения премии Золотая маска
В 1998 году вышла книга Татьяны Дорониной "Дневники актрисы". "Не хочется писать о настоящем, пишу о театральной юности", - призналась Доронина в автобиографии. Сегодня актриса продолжает работать в театре, а от киноролей отказывается: по ее мнению, современные сценарии не предполагают внутреннего поиска - неотъемлемой части профессии артиста.
10 из 10
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала