Рейтинг@Mail.ru
Опера в кинотеатрах Москвы и Санкт-Петербурга: Летний сезон The Met - РИА Новости, 18.09.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Опера в кинотеатрах Москвы и Санкт-Петербурга: Летний сезон The Met

© Фото : CoolConnectionsСцена из оперы "Турандот"
Сцена из оперы Турандот
Читать ria.ru в
В рамках проекта The Met: live in HD со 2 июля по 21 сентября в Москве и Санкт-Петерубрге можно будет увидеть в записи шесть легендарных спектаклей нескольких последних сезонов Metropolitan Opera с участием звезд мировой оперы. Таких спектаклей в афише шесть – "Кармен", "Трубадур", "Армида", "Севильский цирюльник", "Травиата" и "Турандот".

Проект The Met: live in HD, на протяжении сезона знакомивший меломанов всего мира с новыми постановками Metropolitan Opera при помощи прямых трансляций спектаклей в кинотеатрах, приглашает ценителей оперы на киносеансы и летом. Со 2 июля по 21 сентября в рамках "Летнего сезона 2013" в Москве и Санкт-Петерубрге можно будет увидеть в записи шесть легендарных спектаклей нескольких  последних сезонов с участием звезд мировой оперы. Поскольку в России нынешний сезон прямых трансляций из Met был вторым, а в мире – уже седьмым, то увидеть на экранах наших кинотеатров постановки, показанные в рамках проекта ранее, россияне смогут впервые. Таких спектаклей в афише шесть – "Кармен", "Трубадур", "Армида", "Севильский цирюльник", "Травиата" и "Турандот".

"Кармен" - 2 июля/ 20 августа/ 21 сентября

Одна из самых популярных опер классического наследия - "Кармен" Бизе - в Met идет в постановке Ричарда Эйра. И хотя сам режиссер считает, что опера пронизана эротизмом и должна шокировать публику, этот спектакль, получивший великолепную критику, стал практически современной классикой. Трансляция же "Кармен", прошедшая в январе 2010 года, была самой кассово успешной за время существования проекта The Met: Live in HD. Главные партии в опере исполняют великолепные артисты. В роли роковой цыганки блистает латышская дива Элина Гаранча, Роберто Аланья выступает в роли влюбленного Хозе, партия Эскамильо доверена Тедди Родесу, Барбара Фриттоли появится в роли Микаэлы. Под управлением маэстро Янника Незе-Сегена опера обретает ощутимо французский флер, не смотря на то, что в Met предпочли не использовать разговорные диалоги и исполняют версию с речитативами.

"Трубадур" - 9 июля/ 27 августа/ 14 сентября

Меломаны, в минувшем сезоне посмотревшие прямую трансляцию из Met оперы Верди "Бал-маскарад", обязательно должны увидеть и "Трубадура" - оперу, в которой занят тот же блистательный состав артистов. Причем появляются они в сходных амплуа. Партию Леоноры – одной из самых трагических вердиевских героинь –  исполняет Сондра Радвановски, ее возлюбленным Манрико будет Марсело Альварес, а роль ревнивца Графа ди Луна досталась Дмитрию Хворостовскому. Имея выдающийся актерский состав, режиссер постановки Дэвид Маквикар создал сдержанный спектакль, в котором на первом плане - драма главных героев и бессмертная музыка Верди. За дирижерским пультом в этом спектакле – маэстро Марко Армильято, признанный мастер итальянского оперного репертуара.

© предоставлено CoolConnections
Сцена из оперы "Трубадур", The Metropolitan opera

"Армида" - 16 июля/ 17 августа/ 3 сентября

Оперу Джоаккино Россини "Армида" без преувеличения можно назвать настоящим раритетом. В России она не идет ни в одном театре, да и в мире ее ставят очень редко. Постановка Metropolitan Opera, которую смогут увидеть зрители в рамках "Летнего сезона" - первая в истории театра. "Армида" необычна во многих отношениях. Композитор обратился к сюжету, который до него уже был разработан другими авторами – Люлли, Генделем, Глюком, Сальери. В основу либретто, созданного Джованни Шмидтом, была положена поэма Торквато Тассо "Освобожденный Иерусалим", которая повествует о событиях Первого крестового похода. Но опера Россини – не историческая драма, это скорее романтическая сказка, в которой левантийская волшебница Армида заманивает славного рыцаря Ринальдо в свои сети, но в итоге он, не смотря на чувства, все же вспоминает о долге и покидает красавицу. Партия Армиды считается одной из самых сложных в россиниевском наследии. Кроме того главную героиню окружает шесть мужчин-теноров. Все вместе это объясняет, почему опера так редко появляется в афишах мировых театров. Однако для Met, эта "Армида" стала находкой. В окружении великолепных певцов здесь царит примадонна – самое знаменитое американское сопрано, "лицо" сегодняшней Metropolitan Opera Рене Флеминг. Партию Ринальдо поет чернокожий тенор Лоуренс Браунли. А остальные партии исполняют Джон Осборн, Барри Бэнкс, Коби ван Ренсбург и Егише Манучарян. Постановку осуществила Мэри Циммерман, рассказавшая псевдоисторическую историю о крестоносцах и волшебнице с легкой долей иронии, но в то же время празднично и изысканно.

© предоставлено CoolConnections
Сцена из оперы "Армида", The Metropolitan opera

"Травиата" - 23 июля/ 13 августа/ 31 августа

Пожалуй, самая известная опера Джузеппе Верди "Травиата" не нуждается в представлении – это название есть в репертуаре практически любого оперного театра. Долгое время "Травиата" в Metropolitan Opera шла в постановке театрального мэтра Франко Дзеффирелли. Новый спектакль Вилли Деккера, появившийся в 2010 году, -  современный и очень стильный -  делает эту историю о безвременно оборвавшейся жизни и невозможности любви еще более безнадежной и хрупкой. Стоит добавить, что изначально Вилли Деккер поставил свою "Травиату" на Зальцбургском фестивале для звездной пары Анны Нетребко и Роландо Вильясона. Этот спектакль был записан на DVD и разошелся гигантским тиражом. Показывали его и в России. Поэтому, возможно, зрителям покажутся знакомыми элементы декораций (например, огромные часы на наклонном полу сцены, отсчитывающие последние часы жизни) и героиня, одетая в ярко-красное платье. Однако в данном случае в роли куртизанки Виолетты выступит не Анна Нетребко, а другая дива - Натали Дессей, одна из величайших поющих актрис мира и настоящая звезда трансляций из Met. Ее Альфредом станет Мэтью Поленцани. В роли Жоржа Жермона выступит Дмитрий Хворостовский. А продирижирует оперой маэстро Фабио Луизи.

© предоставлено CoolConnections
Cцена из оперы "Травиата", The Metropolitan opera

"Турандот" - 30 июля/ 7 сентября/ 17 сентября

Последней опере Джакомо Пуччини (композитор писал ее уже будучи тяжело больным и в итоге не успел закончить), суждено было стать одним из самых репертуарных названий современного оперного театра. В Metropolitan Opera "Турандот" идет в постановке и художественном оформлении признанного мастера оперной режиссуры Франко Дзеффирелли, который остается здесь верен своему проверенному годами стилю: его спектакль монументален, он изобилует декоративной роскошью и создает ощущение мощи Китайской империи, которой, впрочем, предстоит стать лишь фоном для чувств главных героев. В спектакле две главные партии исполняют русские певицы. Мария Гулегина выступает здесь в своей коронной партии неумолимой китайской принцессы, а Марина Поплавская поет нежную Лю. Великолепный ансамбль дополняют Марчелло Джордани в партии Калафа и Сэмюэль Рэми в роли царя Тимура. 

© предоставлено CoolConnections
Сцена из оперы "Турандот", The Metropolitan opera

"Севильский цирюльник" - 6 августа/ 24 августа/ 10 сентября

Комическая опера Джоаккино Россини прочно удерживает позицию одной из самых популярных опер всех времени народов. В постановке Мet (режиссер Бартлетт Шер) есть все для того, чтобы насладиться этой чудесной историей, и в первую очередь – великолепные голоса. Мировая суперзвезда Хуан Диего Флорес выступает здесь в роли герцога Альмавивы, в роли Розины перед публикой появится Джойс ДиДонато, Петер Маттеи предстанет в образе пройдохи-цирюльника Фигаро. За дирижерский пульт встанет Маурицио Бенини - один из лучших интерпретаторов итальянской романтической музыки. 

Список кинотеатров:

Москва:

Формула Кино Горизонт (Комсомольский проспект, 21/10)
Формула Кино Стрела (Смоленская-Сенная пл., 23/25)
Формула Кино Сити (Пресненская набережная, 2)
Формула Кино на Рублевке (Рублевское шоссе, 62, "Европарк")
Формула Кино Европа (пл. Киевского вокзала, вл.2, ТРЦ Европейский)
Формула Кино Чертаново (мкр. Северное Чертаново, 1А стр2, ТЦ Авентура)
Кронверк Синема Лефортово (ш. Энтузиастов, 12/2, ТК Город)
Кинозал ГУМ (Красная площадь, д. 3) *сокращенная программа

Санкт-Петербург:

Формула Кино Галерея (Лиговский пр-т 30А, ТРЦ Галерея)
Кронверк Синема Нео (Большой пр. В.О., 68, ТК Балтийский)

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала