Рейтинг@Mail.ru
Наполеон и Жозефина - и еще 8 историй любви, которые всем надоели - РИА Новости, 18.09.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Наполеон и Жозефина - и еще 8 историй любви, которые всем надоели

© public domainФрансуа Жерар "Жозефина", 1801 / Жак Луи Давид "Император Наполеон в своем кабинете в Тюильри", 1812
Франсуа Жерар Жозефина, 1801 / Жак Луи Давид Император Наполеон в своем кабинете в Тюильри, 1812
Читать ria.ru в

Ровно 250 лет назад на Мартинике в семье французского плантатора Жозефа-Гаспара Таше де ла Пажери родилась дочь Мария-Жозефина, которой было суждено стать императрицей Франции. В день рождения супруги Наполеона Бонапарта Weekend вспомнил главные любовные истории, от Древней Греции до современного Голливуда, - великие и надоевшие.

Наполеон и Жозефина

Достоверно не известно, любила ли Жозефина Наполеона или ей руководил расчет, но то, что Бонапарт сходил с ума по своей светской львице, вдове генерала Богарне - факт, подтверждающийся его страстными письмами к супруге.

Брак Жозефины Богарне c генералом Наполеоном Бонапартом в 1796 году устроил бывший любовник Жозефины, деятель Великой французской революции виконт де Баррас. Жозефину отговаривали от брака c корсиканцем: нищий военный, никаких перспектив. Но у фривольной вдовы был свой резон - брак обеспечивал ей статус добропорядочной женщины, опять же биологические часы неумолимо тикали... После свадьбы супруги провели вместе всего два дня. Наполеон отправился в поход в Италию. В перерывах между сражениями Бонапарт забрасывал Жозефину страстными письмами с просьбой приехать к нему.

"Я люблю тебя. Каждую ночь я мысленно сжимаю тебя в своих объятиях. Каждый свой глоток я сопровождаю проклятиями славе и честолюбию, которые удалили меня от тебя, душа моей жизни... День, когда ты скажешь: "Я люблю тебя меньше", станет последним днем моей любви или последним днем моей жизни".

© public domain
Ласлетт Джон Пот, "Прощание Наполеона с Жозефиной"

Жозефина не спешила откликнуться на зов мужа. Одержав победу над австрийцами, Наполеон настоял на приезде супруги в Милан, куда мадам прибыла в компании своего любовника лейтенанта Ипполита Шарля. На какое-то время ей удалось усыпить бдительность Наполеона, но во время в похода в Египет в 1978 году до него вновь дошли слухи об изменах дражайшей половины. Терпение полководца лопнуло, он потребовал развода, но вскоре передумал, в очередной раз поверив жене.

Наполеон и Жозефина все-таки развелись после того, как Бонапарт совершил переворот и провозгласил себя императором Франции. Формальный повод - императрица так и не смогла родить ему наследника. В 1809 году Бонапарт женился на австрийской принцессе Марии-Луизе, которая в 1811 году и родила ему долгожданного сына.

По воспоминаниям графа Монтолона, перед смертью на острове Св. Елены Наполеон прошептал всего три слова: "Армия. Франция. Жозефина". Жозефина скончалась раньше бывшего супруга - в 1814 году от воспаления легких. По легенде, ее последними ее словами были: "Наполеон... Эльба..."

Антоний и Клеопатра

Еще один прославленный полководец - римлянин Марк Антоний - пал жертовой любви к царице Египта Клеопатре, перед которой не устоял и его патрон, император Юлий Цезарь.

© public domain
Лоуренс Альма-Тадема, "Встреча Антония и Клеопатры: 41 г. до н.э."

Клеопатре было 28 лет, когда она познакомилась с 40-летним римским полководцем во время его похода на парфенян в 41 году до н. э. Очаровать сластолюбца Антония красавице не составило труда. 10 лет длился их страстный роман. Идиллию нарушил римский император Октавиан, вечный оппонент Антония. Этот наследник Цезаря захватил Александрию, Клеопатра с верными служанками заперлась в собственной гробнице. По легенде, Антонию передали ложное известие о ее самоубийстве и, в отчаянии, он бросился на меч. Скончался Антоний на руках Клеопатры, которая на тот момент расставаться с жизнью еще не торопилась. Возможно, царица леляла надежду соблазнить и Октавиана, но увы. Накануне отправки царицы в Рим на триумфальное торжество по случаю победы Октавиана над Египтом Клеопатра покончила с собой, завещав похоронить ее рядом с Антонием.

Одиссей и Пенелопа

Имя греческого воина, царя Итаки Одиссея стало нарицательным - когда речь идет о долгих странствиях. Символом женской верности во все века была и есть его супруга Пенелопа.

© public domain
Иоганн Тишбейн, "Одиссей и Пенелопа"

Пока Одиссей, согласно Гомеру, 20 лет скитался по морям, пытаясь вернуться домой с Троянской войны, Пенелопа преданно ждала мужа, отвергая все притязания потенциальных женихов, норовящих занять пустующий трон Итаки. Пенелопа объявила, что выйдет замуж лишь тогда, когда закончит ткать саван своему свекру - Лаэрту Итакийскому, но каждую ночью она распускала все сотканное за день до тех пор, пока не вернулся Одиссей.

А вернулся супруг, кстати, очень вовремя. Не в силах больше тянуть с претендентом на роль нового царя, Пенелопа устроила турнир по стрельбе из лука Одиссея. Выстрелить и пропустить стрелу через 12 колец смог только никому не известный нищий старик, коим и оказался Одиссей, к несказанной радости Пенелопы. Все докучливые женихи были немедленно перебиты разгневанным царем и его верными воинами.

Ромео и Джульетта

Без памяти влюбленным друг в друга Ромео и Джульетте из враждующих родов Монтекки и Капулетти Шекспир не дал ни одного шанса, - как мы знаем, не мысля жизни друг без друга и не в силах противостоять коварному року, юноша и девушка покончили с собой. "Самая печальная повесть на свете", созданная для театральных подмостков, экранизировалась более 50 раз. Из картин последних двух десятилетий наиболее известна осовремененная версия База Лурмана "Ромео + Джульетта" с Леонардо ди Каприо и Клэр Дэйнс в главных ролях.

© Bazmark Films/Twentieth Century Fox Film Corporation
Кадр из фильма "Ромео + Джульетта"

На подходе - итало-американская картина Карло Карлея с Дугласом Бутом и Хейли Стейнфилд. Можно не сомневаться, что это - далеко не последняя интерпретация бессмертной трагедии Шекспира, и "две равноуважаемых семьи" еще не раз отравят жизнь молодым "в Вероне, где встречают нас событья".

Эдуард VIII и Уоллис Симпсон

История любви британского короля Эдуарда VIII к американке Уоллис Симпсон, прогремевшая на весь мир, закончилась счастливо. Ради любимой Эдуард отказался от престола и ни разу об этом не пожалел.

© AFP
Король Эдуард VIII и Уоллис Симпсон

Принц Уэльский познакомился с Уоллис в 1930 году. К моменту встречи с августейшей особой Симпсон дважды побывала замужем, что, конечно же, шокировало королевскую семью, не говоря уж о плебейском происхождении американки. Но что простительно принцу - непросительно королю. В 1936 году Эдуард унаследовал престол от почившего короля Георга V. Уоллис не питала надежд на брак с королем, но он, тем не менее, настоял на ее разводе с Симпсоном, твердо вознамерившись жениться на любимой. Ради этого ему пришлось отречься от престола.

Очевидцы рассказывали, что, услышав об его отречении, Уоллис разрыдалась со словами: "Безмозглый дурень!".

Поженившись, Эдуард и Уоллис прожили в любви и согласии 35 лет. После смерти герцога Виндзорского (титул Эдуарда после отречения) в 1972 году содержание Уоллис оплачивала Елизавета II. Оно и правильно, ведь если бы не безумная любовь Эдуарда, Елизавета никогда не стала бы королевой.

Аристотель Онассис и Мария Каллас

Любовная история греческого миллиардера Аристотеля Онассиса с итальянской оперной дивой Марией Каллас была куда менее счастливой. На момент их встречи, на балу в Венеции в 1959 году, оба были несвободны. Шапочное знакомство продолжилось в круизе на яхте "Кристина", куда Онассис пригласил Каллас вместе с мужем. Стоит ли упоминать, что к концу путешествия Мария и Аристотель влюбились друг в друга без оглядки?

Каллас рассталась с мужем-импресарио. Онассис тоже развелся, но жениться на Марии не спешил. Вместе любовники были до осени 1963 года, когда мир облетело известие о гибели американского президента Джона Кеннеди. Надеждам Марии на брак с мужчиной своей жизни не суждено было сбыться - Онассис "переключился" на вдову Кеннеди Джеки.

© AFP
Аристотель Онассис и оперная дива Мария Каллас покидают ночной клуб в Милане, 1959 год

Отношения Онассиса и Джеки завершились сенсационным браком в 1968 году. "Они прекрасно дополняют друг друга. Мой отец любит ее имя, а Джеки любит его деньги", - охарактеризовал молодоженов сын Онассиса Александр. Потрясенная Каллас на нервной почве потеряла голос и покинула сцену. "Боги будут справедливы. Есть на свете правосудие", - скажет она, узнав о свадьбе своего коварного возлюбленного.

В январе 1973 года в авиакатастрофе погиб его любимый сын Александр. Миллиардер пережил сына на два года. Перед смертью он осознал, какую совершил ошибку. "Ничего больше не имеет значения. Потому что никогда не будет больше так, как было. Без него... " - напишет в  своем дневнике Каллас, убитая горем.

Джон Кеннеди и Мэрилин Монро

История отношений первого супруга Джеки, президента США Джона Кеннеди, с самой сексуальной актрисой 20 века Мэрилин Монро – притча во языцех для всего мира вот уже полвека.

© AFP
Мэрилин Монро и Джон Кеннеди, коллаж

С кандидатом в президенты США от Демократической партии Джоном Ф. Кеннеди киноактриса познакомилась в середине 1960 года во время отдыха на озере Тахо. На тот момент, к слову, Мэрилин больше понравился не Джон, а его младший брат Роберт. Бурные отношения с Джоном у Монро, по слухам, завязались уже после того, как он стал президентом в октябре 1961 года. Роман развивались стремительно к неудовольствию ближайшего окружения главы государства. Впрочем, Кеннеди понять можно: Монро вожделели мужчины всей планеты, как тут устоять? Чем закончилась для Мэрилин лав-стори с президентом - тайна за семью печатями. Как известно, актриса была найдена мертвой в собственной квартире. Официальная версия причины ее смерти - самоубийство, но многие считают что именно связь с Кеннеди поспособствовала этой таинственной гибели.

Принц Чарльз и принцесса Диана

Еще одна августейшая особа из рода Виндзоров - принц Чарльз - нарушить королевские устои во имя любви не решился. Женившись в 1981 на принцессе Диане, Его Высочество ни на минуту не переставал любить Камиллу Паркер Боулз, с которой он познакомился задолго до встречи с законной супругой.

"Нас в браке было трое. Немного тесновато", - горько пошутит однажды Диана.

© AFP
Принцесса Диана и принц Чарльз

Диана погибла в автокатастрофе cпустя год после развода c Чарльзом в 1997 году. Чарльз и Камилла смогли пожениться только в 2005 году, наконец узаконив отношения с 35-летней историей.

Брэд Питт и Анджелина Джоли

Любовные истории 21 века пока еще рано рассматривать под микроскопом времени. Из нашумевших романов, не дающих расслабиться мировой общественности, на ум приходит разве что "голливудская пара №1" Брэд Питт и Анджелина Джоли.

© AFP/Gabriel Bouys
Анджелина Джоли и Брэд Питт на премьере фильма "Беовульф"

Актеры познакомились на съемочной площадке фильма "Мистер и миссис Смит" в 2005 году. И, надо сказать, понравились они друг другу не сразу. Брэд счел партнершу истеричной, а Анджелина его - высокомерным. Якобы все решил разговор по душам в вагончике-гримерке, судьбоносный и для бывшей супруги Брэда актрисы Дженнифер Энистони - по завершении съемок Питт принял решение развестись. На данный момент Питт и Джоли вместе воспитывают шестерых детей: троих приемных и троих биологических. Все они носят фамилию Джоли-Питт, несмотря на то, что их родители пока так и не нашли время, чтобы пожениться. 

В 2012 году актеры официально сообщили о своей помолвке. Мир замер в ожидании. Возможно, скоро свадьба и состоится. А может, и уже состоялась. Вне зависимости от этого обстоятельства интерес к самой красивой паре Голливуда пока не утихает.

О пяти самых ожидаемых звездных свадьбах 2013 года читайте в материале проекта Weekend >>

 

Отечественные истории большой и чистой любви в данный обзор не вошли по причине отсутствия глобального мирового резонанса. Об Александре Пушкине и Натальи Гончаровой, Сергее Есенине и Айседоре Дункан, Иване Тургеневе и Полине Виардо за пределами России знают редкие эрудиты с энциклопедическим кругозором. О современных российских знаменитостях и говорить нечего: свадьба Ксении Собчак и Максима Виторгана - это, конечно, "бомба", но ее радиус поражения не распространился далеко за пределы МКАДа.

 

Подготовила Анна Горбашова

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала