Рейтинг@Mail.ru
События недели: перемирие между Израилем и Палестиной - РИА Новости, 18.09.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

События недели: перемирие между Израилем и Палестиной

© РИА Новости / Андрей Стенин Достигнуто перемирие между палестинскими группировками сектора Газа и Израилем
Достигнуто перемирие между палестинскими группировками сектора Газа и Израилем
Читать ria.ru в
Перемирие, согласованное при американо-египетском посредничестве, базируется на общем принципе "затишье в обмен на затишье".

Главная тема

В среду было заключено перемирие между Израилем и Палестиной.

Перемирие, согласованное при американо-египетском посредничестве, базируется на общем принципе "затишье в обмен на затишье".

Армия обороны Израиля получила приказ свернуть боевые действия в секторе Газа и перестала отвечать на единичные ракетные пуски со стороны боевиков.

Обмен ударами за неделю унес жизни 162 палестинцев и пяти израильтян.

Израильские войска с земли, моря и воздуха атаковали 1,5 тысячи целей в секторе Газа, а палестинцы выпустили более 1,5 тысячи ракет, впервые долетавших до Тель-Авива и Иерусалима.

Последствия авиаударов, нанесенных Израилем по сектору Газа >>

Вопреки опасениям одних и надеждам других, операция, получившая ветхозаветное название "Облачный столп", свелась к дистанционным ударам и не переросла в наземное вторжение.

В секторе Газа после израильских авиаударов >>

21 ноября в центре Тель-Авива прогремел взрыв в автобусе, пострадали не менее 10 человек.

Полиция говорит о 15 раненых. По информации представителя правоохранительных органов, основная версия взрыва – теракт.

Утраты

В Петербурге в понедельник ушел из жизни Борис Стругацкий.

Писатель, известный как создатель произведений современной научной и социальной фантастики, скончался на 80-м году жизни из-за проблем с сердцем.

Творческий путь писателя, фантаста и сценариста Бориса Стругацкого >>

Пять главных книг Стругацких >>

Произведения, написанные им в соавторстве с братом Аркадием, стали классикой отечественной фантастики, а многие были экранизированы.

Среди их произведений - уже признанные классическими романы и повести "Трудно быть богом", "Понедельник начинается в субботу", "Улитка на склоне" и "Пикник на обочине".

Стругацких нередко приглашали поработать и над киносценариями, а за экранизации их книг брались величайшие советские и российские кинематографисты.

Восемь фильмов по мотивам Стругацких >>

Политика

Премьер-министр России Дмитрий Медведев посетил с рабочим визитом Хельсинки, где провел встречу с финским премьером Юрки Катайненом.

Также Медведев встретился там и с экс-президентом Финляндии Тарьей Халонен в неформальной обстановке – в хельсинском кафе.

Международная жизнь

Сенат конгресса США пока не назначал официальной даты голосования по законопроекту об отмене поправки Джексона-Вэника и введению визовых санкций в отношении российских чиновников, якобы причастных к нарушению прав человека (закон о "списке Магнитского"), однако документ может быть принят в самое ближайшее время.

Глава МИД РФ Сергей Лавров и госсекретарь США Хиллари Клинтон провели переговоры в Камбодже.

Во время беседы с госсекретарем США министр иностранных дел РФ Сергей Лавров еще раз подтвердил американской стороне, что Россия будет продолжать предпринимать усилия, направленные на возвращение в Россию Виктора Бута и Константина Ярошенко.

Экономика

20 ноября в Российском агентстве международной информации РИА Новости прошел X Международный форум "Газ России 2012".

Президент России Владимир Путин поддержал идею объединения предприятий "Ижмаш" и "Ижмех" в рамках госкорпорации "Ростехнологии" под общим брендом "Калашников".

Владимир Путин предлагает учредить специальный фонд, через который будут отбираться и финансироваться инициативы в интернете, направленные на решение общественно значимых проблем.

Расследования

Оппозиционера Леонида Развозжаева вместе с предполагаемыми соучастниками обвиняют в похищении видеокамеры и 500 меховых шапок.

Ранее официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин сообщил, что Развозжаеву, обвиняемому в подготовке к организации массовых беспорядков в РФ, также предъявлено обвинение в разбое, совершенном в 1997 году в Ангарске.

Происшествия

Автомобиль врезался в остановку общественного транспорта 19 ноября в районе дома 19 на Онежской улице в Москве. Три человека погибли, еще один находится в тяжелом состоянии. Автомобилем, врезавшимся в остановку, управляла женщина, которая не менее шести раз привлекалась к ответственности за нарушения ПДД.

Мужчина в квартире на Бирюлевской улице в Москве зарезал мать и двоих своих детей, а также пытался убить супругу. Выжившая женщина обратилась в полицию, подозреваемый был задержан.

В меня вселился бес – подозреваемый в убийстве двоих детей и их бабушки >>

В египетской провинции Асьют в субботу, 17 ноября, столкнулись поезд и школьный автобус. В последнем находилось около 60 школьников.

Вертолет Ми-2 совершил жесткую посадку 17 ноября в Комсомольском районе Ивановской области, в районе водохранилища Маркушское недалеко от плотины. ЧП произошло в шести километрах от населенного пункта Октябрьский.

Обломки вертолета Ми-2 на месте жесткой посадки в Ивановской области >>

Суды

РАПСИ провело текстовую трансляцию с судебного заседания по искам девяти общественников к певице Мадонне на 333 миллиона рублей. Дело рассматривалось Московским районным судом Санкт-Петербурга.

Общество

Жители Сингапура меньше всего склонны выражать свои чувства, в России только 38% опрошенных не стесняются своих эмоций. А самыми эмоциональными признаны граждане Филиппин, такие результаты опроса приводятся на сайте института общественного мнения Gallup.

20 ноября мир отметил День ребенка. Дата учреждена по инициативе Организации объединенных наций (ОНН) в честь принятия ряда документов по защите прав ребенка.

СМИ

В 2012 году премия Рунета была вручена в 11 номинациях. Победителей в каждой номинации выбирал экспертный совет, в который вошло около 270 членов. РИА Новости стало победителем в пяти номинациях.

Оборона и безопасность

Председатель комитета Госдумы по обороне Владимир Комоедов заявил о намерении добиваться от нового главы Минобороны РФ Сергея Шойгу увеличения срока службы в армии по призыву с одного года до полутора лет.

Космос

Марсоход Curiosity во время анализа образцов марсианского грунта обнаружил нечто крайне интересное, однако ученые отказываются говорить, что именно нашел ровер — специалисты намерены еще раз все перепроверить и исключить ошибку

Наука

Ученые обнаружили генетическую вариацию, которая влияет на биологические часы настолько сильно, что может указывать, в какое время дня вероятнее всего наступит смерть того или иного человека.

Культура

Состояние известного режиссера Алексея Германа-старшего, который на прошлой неделе попал в реанимацию одной из петербургских клиник с внутричерепной гематомой, остается стабильным.

Американская певица Леди Гага, которая собирается выступить в Петербурге 9 декабря, предупреждена о городском законе, предусматривающем штраф за пропаганду гомосексуализма среди несовершеннолетних.

Спорт

Контрольно-дисциплинарный комитет (КДК) Российского футбольного союза (РФС) принял решение присудить питерскому "Зениту" поражение со счетом 0:3 за недоигранный матч 16-го тура чемпионата России против московского "Динамо".

Светские новости

Нелестные отзывы о своей стране российской участницы конкурса "Мисс Земля-2012" Натальи Переверзевой стали неожиданностью для сотрудников пресс-службы девушки, которые не общались с ней уже около недели.

На конкурсе "Мисс Земля" красавица из России удивила всех своим эссе >>

Участница конкурса "Мисс Земля - 2012" Наталья Переверзева. Фото >>

Мультимедиа

Фотоленты

18 ноября отмечается Всемирный день памяти жертв дорожно-транспортных происшествий. В фотоленте РИА Новости – знаменитости, ставшие жертвами ДТП.

О тех, кто учебе предпочел карьеру, – в фотогалерее РИА Новости, которую открывает Бритни Спирс.

Видео

Финал конкурса "Краса России-2012" прошел в Москве. Победительницей стала 25-летняя жительница Уфы Элина Киреева. Смотрите на видео РИА Новости, как девушки дефилировали в сапогах и гимнастерках.

Президент РФ Владимир Путин прокомментировал слухи о назначении экс-министра обороны Анатолия Сердюкова советником главы "Ростехнологий" и заявил, что "человек имеет право на работу".

Авторские программы

200 слов про срок армейской службы

Инфографика

Самая популярная инфографика РИА Новости посвящена видам пасты.

Карикатуры

Президент США Барак Обама провел в Белом доме в среду символическую церемонию помилования индеек, посвященную Дню благодарения. Как это было, изобразил Сергей Елкин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала