Рейтинг@Mail.ru
Театральный гид: куклы для детей и взрослых и бойцовский Шекспир - РИА Новости, 18.09.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Театральный гид: куклы для детей и взрослых и бойцовский Шекспир

© Фото : предоставлено пресс-службой фестиваля "Большая перемена"Сцена из спектакля "Воображариум"
Сцена из спектакля Воображариум
Читать ria.ru в
РИА Новости представляет театральный гид: новое и интересное на подмостках московских театров. Премьера спектакля "Триумф любви" в постановке болгарского режиссера Галина Стоева состоится в московском Театре Наций, в Москве со 2 по 29 ноября впервые пройдет Международный фестиваль театров кукол, в рамках которого свои спектакли для детей и взрослых покажут труппы из Словении, Голландии, Польши, Ирана и Швеции, в Центре им. Вс. Мейерхольда можно будет посмотреть спектакль "Скрюченный король" в постановке французского хореографа Каролин Карлсон и пластическую постановку "Воображариум" компании Adrien M/Claire, в МХТ им. Чехова покажут спектакль по пьесе Маргерит Дюрас Savannah Bay, поставленный Кристианом Бенедетти, а в "Сатириконе" - премьеру "Ромео и Джульетты" Константина Райкина.

РИА Новости представляет театральный гид: новое и интересное на подмостках московских театров.

Афиша событий в России и мире на ноябрь 2012 >>

1. Премьера спектакля "Триумф любви" в постановке болгарского режиссера Галина Стоева состоится в московском Театре Наций. Для Стоева, режиссера, много работающего у себя на родине, а также в разных странах Европы и мира, "Триумф любви" по пьесе французского классика Мариво станет первой российской премьерой. Пьеса Мариво, писателя и драматурга эпохи Просвещения, - это изысканная комедия о любви, история о царице Спарты, решившей во что бы то ни стало добиться взаимности молодого Агиса. По словам режиссера, сюжет станет поводом к неоднозначным размышлениям о человеческих чувствах. В спектакле заняты Татьяна Владимирова, Михаил Янушкевич, Клавдия Коршунова, Рустам Ахмадеев, Дмитрий Журавлев и другие.

Пятница, 19.00

2. В Москве со 2 по 29 ноября впервые пройдет Международный фестиваль театров кукол. В первый же день на малой сцене Московского театра кукол свой спектакль "Белоснежка" покажет словенский Мини-театр. Сюжет известной сказки разворачивается в шахтерском городке, где работают гномы, а приметы нашего времени, вроде плохой экологической обстановки, умело переплетены со сказочными элементами – мачехой-колдуньей и принцем на белом коне.

Пятница, 17.00

3. Интересно на фестивале будет не только детям, но их родителям, так как в программе есть спектакли для взрослых. Как, например, Bastard!, поставленный голландским режиссером Дудой Пайвой по произведениям Бориса Виана. Куклы здесь – сделанные из поролона, гротескные, одновременно смешные и трагичные существа, которыми управляет и с которыми вступает в сценический диалог режиссер.

© предоставлено пресс-службой Московского Международного фестиваля театров кукол
Сцена из спектакля Bastard!

Пятница, 19.00 (Большая сцена Московского театра кукол)

4. На следующий день на площадке все того же Театра кукол можно будет посмотреть пушкинскую "Сказку о рыбаке и рыбке" в постановке польского театра "Гулливер". В спектакле звучит русская народная музыка, а артисты работают в технике "марионетки на планшете": куклы двигаются на специальных досках, а управляют ими с помощью нити, проходящей через туловище куклы и одним концом прикрепленной к специальному колышку, другим – к ноге кукольника.

Суббота, 11.00, 13.00

5. В воскресенье словенский Мини-театр покажет в большом зале Московского театра кукол еще одну постановку, на этот раз "Дюймовочку". Тем временем в малом зале можно будет посмотреть представление их соотечественников, артистов словенского театра "Матита" - спектакль "Осторожно, Лось!". Действие происходит в Лапландии, где много снега и живут сказочные существа, вроде гномов, а чтобы герои ожили, актеры используют не только кукол, но и собственные руки.

Воскресенье, 11.00 ("Дюймовочка", "Осторожно, Лось!"), 13.00 ("Осторожно, Лось!").

© предоставлено пресс-службой Московского Международного фестиваля театров кукол
Сцена из спектакля "Осторожно, Лось!"

6. Еще один спектакль для взрослых под названием "Считай до одного" покажет на сцене ЦДР Казанцева и Рощина иранский театр "Ясе Таммам". Куклы здесь создаются в прямом смысле на глазах у зрителя: актеры, играющие военных летчиков, лепят из глины различные фигуры, позволяющие порассуждать о войне, мире и жизненном пути каждого человека.

Воскресенье, 13.00, 19.00

7. Приедет на фестиваль и шведский театр Штефана Бьорклунда, в малом зале театра кукол труппа покажет спектакль "Трое на соломе". В своих постановках этот экологический семейный театр использует натуральные материалы: куклы сделаны из листьев, корней, овощей и фруктов.

Понедельник, 11.00, 15.00

8. А в большом зале МТК в этот же день для взрослых зрителей покажут постановку "Легенды леса" работающего в Чехии японского художника и кукольника Нориюки Савы. Используя древние японские легенды, режиссер рассказывает историю странника, попавшего в волшебный лес, где его ждут непростые испытания.

Понедельник, 19.00

9. В рамках продолжающегося фестиваля детских театров "Большая перемена" в Центре им. Вс. Мейерхольда можно будет посмотреть спектакль "Скрюченный король" в постановке французского хореографа Каролин Карлсон. Сказочная история разворачивается в королевстве, где живет одинокий горбун. Однажды прямо с неба к нему падает яйцо, а из него появляется маленькая девочка, которую ему предстоит воспитывать. И как не прячет горбун ребенка от посторонних глаз, о ее существовании узнает алчный скрюченный король, который всеми способами будет пытаться украсть девочку.

Суббота, 12.00, 15.00

© предоставлено пресс-службой фестиваля "Большая перемена"
Сцена из спектаклz "Скрюченный король"

10. А в "Мастерской" спектакль "Домашний еж" о жизни маленького зверька покажет белорусский театр "Картонка". На сцене оживут и пальто, и чайник, и даже карманный фонарик. На следующий день эта же труппа покажет постановку под названием "Был бы у меня дракон" - историю о девочке, которая мечтала об этом сказочном звере, нарисовала его, а он взял и ожил. Примечательно, что этот спектакль и все его герои в буквальном смысле умещаются в картонной коробке, которая стоит на столе.

Суббота, 15.00, 18.00 ("Домашний еж")

Воскресенье, 15.00, 18.00 ("Был ли у меня дракон")

11. На следующий день "Большая перемена" приглашает зрителей посмотреть французский спектакль "Воображариум", поставленный компанией Adrien M/Claire. Во время этого пластического действа актеры Адриен Монло и Сатши Норо, словно нарушая все законы физики, преодолевают цифровые волны, заставляют предметы парить и, танцуя, перемещаются в постоянно меняющем очертания пространстве.

Воскресенье, 15.00 (Центр им. Вс. Мейерхольда)

12. В МХТ им. Чехова можно будет посмотреть спектакль по пьесе Маргерит Дюрас Savannah Bay, который был поставлен режиссером Кристианом Бенедетти в рамках проекта "Французский театр. Впервые на русском". На сцене всего две героини – пожилая актриса Мадлен, отдыхающая на берегу моря,  и безымянная Молодая женщина, а история складывается из воспоминаний и романтических переживаний. Роли исполняют Ольга Яковлева и Наташа Швец.

Суббота, 19.00 (Новая сцена)

13. В театре "Сатирикон" играют новый спектакль Константина Райкина: на этот раз худрук поставил со своими учениками из Школы-студии МХАТ и молодыми актерами труппы спектакль "Ромео и Джульетта" или, как называют эту версию шекспировской трагедии в "Сатриконе", - "Умереть от любви". Действие самой печальной на свете повести разворачивается словно на окраине мегаполиса, а герои, будь то Монтекки или же Капулетти, все сплошь байкеры и велосипедисты, владеющие ко всему прочему боевыми искусствами. Так что за свою любовь тут в прямом смысле бьются, на кулаках и до нокаута.

Воскресенье, понедельник, 19.00

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала