Рейтинг@Mail.ru
Театральный гид: "Добрый" Брехт и знакомство с "Гоголь-центром" - РИА Новости, 18.09.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Театральный гид: "Добрый" Брехт и знакомство с "Гоголь-центром"

© Фото : Варвара ЛедневаСцена из спектакля "Пока ты здесь", Liquid Theatre
Сцена из спектакля Пока ты здесь, Liquid Theatre
Читать ria.ru в
Проект Weekend РИА Новости представляет театральный гид: новое и интересное на подмостках московских театров. В Театре им. Пушкина состоится премьера спектакля Юрия Бутусова "Добрый человек из Сезуана" по пьесе Бертольда Брехта, на площадке "Актовый зал" свою новую постановку "Пока ты здесь" покажет Liquid Theatre, в "Новой опере" можно будет посмотреть "Трубадура" Верди в постановке итальянца Марко Гандини, ну а главным театральным событием станет долгожданное открытие "Гоголь-центра", которое в выходные отметят спектаклем "00:00".

Проект Weekend РИА Новости представляет театральный гид: новое и интересное на подмостках московских театров.

Афиша событий в России и мире на февраль 2013 >>

1. В Театре им. Пушкина состоится премьера спектакля Юрия Бутусова "Добрый человек из Сезуана" по пьесе Бертольда Брехта. Одно из самых известных произведений драматурга, постановкой которого открылась когда-то "Таганка", – история о том, как боги спустились на землю в поисках хотя бы одного доброго человека. Им оказалась проститутка Шен Те. Но ее бескорыстность приносит девушке лишь неприятности, и, чтобы не облегчить себе жизнь, героиня переодевается в мужчину и представляется своим двоюродным братом по имени Шуй Та – злым и расчетливым человеком, то есть полной своей противоположностью. Главную роль, а точнее роли брата и сестры, исполняет в спектакле Александра Урсуляк.

Пятница, суббота, 19.00

© Варвара Леднева
Сцена из спектакля "Пока ты здесь", Liquid Theatre

2. На площадке "Актовый зал" свою новую постановку покажет Liquid Theatre, труппа, работающая в жанре site-specific, то есть использующая любые пространства и синтезирующая разные жанры – драму, танец, видео-арт. Новый проект получил название "Пока ты здесь" и стал результатом общения артистов с пациентами наркологической больницы. И для актеров, среди которых Светлана Ким, Дарья Демидова, Елизавета Дзуцева, Олег Толкунов, Дмитрий Мелкин, Кирилл Плешкевич, и для тех, кто проходит лечение в этой клинике, этот опыт был во многом болезненным, но полезным - чтобы понять и принять другого, порой нужно совершить сложное путешествие. Таким образом спектакль, поставленный Андреем Смирновым, получился во многом документальной историей о страхе, одиночестве, зависимости и в то же время о надежде и поиске опоры.

Пятница – воскресенье, 20.00

© Владимир Луповской
Сцена из спектакля "Пока ты здесь", Liquid Theatre

3. Главным театральным событием этих выходных можно смело назвать долгожданное открытие на месте бывшего Театра им. Гоголя "Гоголь-центра" под руководством Кирилла Серебренникова. Отмечать это событие будут с размахом – в течение двух дней и с участием всех будущих резидентов "Центра", среди которых, помимо артистов "Седьмой студии", еще и "Диалог Данс" из Костромы, SounDrama Владимира Панкова и актеры труппы театра им. Гоголя (Светлана Брагарник, Ольга Науменко, Олег Гущин, Александр Мезенцев и другие). Все они представят мини-спектакли, объединенные в постановку под названием "00:00".

Кирилл Серебренников: пусть будет разный театр, всем хватит места >>

Суббота, воскресенье, 19.00

© Гоголь-центр
Репетиция спектакля "00:00" в "Гоголь-центре"

4. В "Новой опере" можно будет посмотреть "Трубадура" Верди – романтическую оперу о любви, страсти и мести. Братья, не подозревающие о своем родстве, не на жизнь, а на смерть сражаются друг с другом за власть и сердце прекрасной герцогини. Помимо главных героев, важную роль в спектакле играет хор, который является то в образе цыган, то в качестве солдат или придворных. Над московским "Трубадуром" работала группа итальянских постановщиков под руководством режиссера Марко Гандини и при участии его давних творческих партнеров – сценографа Итало Грасси и художника по костюмам Симоны Морези, с которой Гандини познакомился во время работы с Франко Дзеффирелли.

Воскресенье, 19.00

© Василиса Феник
Сцена из оперы "Трубадур"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала